Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неоплатный воинский долг

Несмотря на обещания министра обороны Сердюкова, военные по-прежнему не получают зарплаты

Несмотря на обещания Минобороны, военные по-прежнему говорят о задержках зарплаты, которую им пообещали повысить еще до выборов. Сотни офицеров, оставшихся без средств к существованию, вынуждены брать кредиты и грозят подать рапорты об отставке. По словам экспертов, предвыборное решение повысить военным оклады выявило «бардак» в статистических данных.

Несмотря на обещания министра обороны Анатолия Сердюкова, данное премьеру Владимиру Путину к концу марта ликвидировать задолженность по зарплате перед военными, офицеры и гражданский персонал в частях говорят, что так и не получили полагающейся зарплаты. Эксперты не верят в объяснение Минобороны в технических проблемах, вспоминая при этом «грубое слово бардак».

По сведениям «Газеты.Ru», только в войсковой части 34244 (8-я бригада воздушно-космической обороны), расквартированной в Самарской области, сотни военнослужащих не получили денежного довольствия за январь-февраль или только за февраль. Военные также не получают разнообразные надбавки, командировочные и компенсацию за наём жилья.

«Я не получаю деньги с января. Мое управление кадров отправило все данные в Москву. В ЕРЦ (Единый расчетный центр – «Газета.Ru») говорят, что меня нет в единой базе (военнослужащих – «Газета.Ru»), я прохожу по спискам как уволенный. Хотя меня просто перевели из одной части в другую», — рассказал «Газете.Ru» капитан Александр Лобанов.

Он был вынужден брать кредит, чтобы обеспечить существование своей семье. «Мы сейчас ждем ребенка, и жена очень нервничает из-за нашего положения», — рассказывает капитан. Он объясняет, что должен был получать как минимум 50 тысяч рублей в месяц, не считая надбавок и подъемных.

По его словам, проблемы с выплатой испытывают и другие военнослужащие. «Только в моем полку 70 человек не получили денежного довольствия. Лично я обращался и к командиру, и в вышестоящие инстанции. Мне сказали – потерпеть до марта», — отмечает офицер.

«Но я решил, что 10 апреля подаю рапорт командиру части об увольнении ввиду грубого нарушения со стороны Минобороны условий соглашения», — делает вывод Лобанов.

Не видели зарплаты с февраля и служащие по контракту. «Я контракт заключил в декабре, но еще ни разу не получал денежное довольствие. Говорят – звоните в ЕРЦ. Я в марте в итоге дозвонился, мне объяснили, что главное управление кадров (Минобороны – «Газета.Ru») не предоставило полных данных», — сообщил «Газете.Ru» контрактник-младший лейтенант части Илья Ефименко. Многие военные, чтобы свести концы с концами, вынуждены обращаться за помощью к родственникам или брать кредиты. «Сами живем по минимуму: занимаем, родители помогают. Если не получим деньги в ближайшее время – пойдем в прокуратуру. Надоело так жить на самом деле», — жалуется Ефименко.

Даже получающие денежное довольствие военнослужащие сомневаются в том, что им выплачивается вся сумма в полном размере. «Мы не знаем, правильно ли нам выплачивается денежное довольствие. Надбавка за класс, боевые дежурства, выслугу лет ни разу не выплачивались. Лично я не видел «расчеток» (расчетные листы – «Газета.Ru»), но их никто в нашей части не получил», — рассказал один из офицеров части. Хотя ранее Минобороны заявляло о том, что расчетные листы по зарплате уже выданы на руки большинству военнослужащих.

Некоторые военные из-за невыплаты зарплаты находятся на грани нервного срыва, рассказывает инструктор части по социальной работе и профилактике правонарушений Вера Родионова.

«У одного из прапорщиков жена рожает, а он три месяца не получал зарплату. Он уже говорил о самоубийстве», — отмечает Родионова.

По ее словам, только в ее соединении не получили зарплату за январь-февраль или только февраль более 10% служащих. «Я точно знаю, что по Самарскому гарнизону 43 человека не получили зарплату. И это без учета тех, кто не получает командировочных, компенсаций за наём и прочих надбавок. 23 срочника только в пятницу получили денежное довольствие впервые с нового года», — рассказывает Родионова.

Она относится к гражданскому персоналу части, который также испытывает трудности с получение зарплаты.

«Согласно приказу 555 всем гражданским полагается ежеквартальная премия. Но сейчас полная тишина, а у нас 109 человек гражданского персонала. В прошлом году пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы нам ее выплатили», — рассказывает Родионова.

По ее словам, зарплата гражданского персонала складывается из оклада, надбавок и премии. «У меня оклад 6352 рубля, если есть стаж, то будут надбавки. Ну а если нет, то в итоге по зарплате выходит 9 тысяч в месяц минус 13% подоходного налога. А премия должна быть около 7 тысяч в месяц, то есть она даже больше оклада», — отмечает Родионова.

В пятницу директор департамента финансового планирования Минобороны Анна Кондратьева сообщила, что всем военнослужащим произведены выплаты за февраль. «Есть несколько причин задержек выплат, в основном личного характера, но все эти шероховатости отслеживаются, проводится адресная работа с военнослужащими», — сказала тогда Кондратьева. Она объяснила, что задержки в выплате денежного довольствия связаны, например, с изменением фамилии или окончанием срока действия банковской карты. По ее словам, ранее возникшие вопросы с выплатой денежного довольствия были связаны с техническими сбоями в ЕРЦ, но к пятнице они были устранены.

Ранее «Газета.Ru» уже сообщала о проблемах с выплатами денежного довольствия. Источник РИА «Новости» сообщал, что проблемы возникают на уровне ЕРЦ, где не хватает персонала для выполнения всех финансовых операций. В свою очередь Кондратьева в пятницу опровергла эту информацию. «Наш штат укомплектован полностью, нет никаких проблем», — отметила директор департамента финансового планирования Минобороны.

Однако военные по-прежнему говорят о невыплате зарплат, при этом недовольство выплеснулось на форумы военнослужащих. Здесь одна из тем обсуждения так и называется: «Денежное довольствие, где ты?»

«Вчера дозвонился в ЕРЦ и мне сказали: «Ваши данные имеются, зарплата выслана, ждите в течении 7 дней!» Третий месяц нет зарплаты и вразумительно объяснить никто ничего не может!» — пишет один из пользователей форума. «Я жена военнослужащего. В январе перевелись на новое место службы. Новый город, съёмная квартира, а ДД (денежное довольствие — «Газета.Ru») муж получал последний раз В ДЕКАБРЕ!!! Я в декретном отпуске, ребёнку 2 года», — жалуется участница форума.

Проблемы с выплатами зарплаты военнослужащим носят технический характер, уверен председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. «Система выплат через ЕРЦ пока не отработана до конца и дает сбои. В ближайшие два-три месяца недостатки будут устранены», — отмечает Озеров. По его словам, речи о системных невыплатах денежного довольствия не идет.

«Это технические сбои, а не нарушения тех обещаний (о повышении зарплат военным. – «Газета.Ru»), которые существуют», — уверен сенатор.

По прогнозам экспертов, военное ведомство рискует не решить в ближайшие дни проблемы с выплатой довольствия, поскольку причина неувязок кроется в расхождении реальной численности военнослужащих и статистических данных.

Проблемы с выплатой денежного довольствия связано с проблемами в учете личного состава военнослужащих, уверен заведующий лабораторией военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цымбал. «Когда-то Кокошин (Андрей Кокошин, в 1992-1996 году замминистра обороны) попросил, не афишируя это, представить все сведения о личном составе финансистов, кадровиков и тыловиков. Так вот, в представленных ему сведениях расхождения доходили до 100 тысяч. Неудивительно, что и сейчас военные не получают эти деньги», — говорит Цымбал. По его словам, Минобороны привлекло даже курсантов для обработки огромного массива данных.

«Они уточняют как общее количество военнослужащих, так и воинские звания. Удивляет не то, что затянули, а то, что до последнего дня решали вопросы об окладах. Кстати, до сих пор Минобороны не зарегистрировало в Минюсте приказ министра о повышении зарплат. То есть формально он не действует. Есть такое грубое слово о том, что происходит – бардак», — комментирует Цымбал.

В пресс-службе Минобороны «Газете.Ru» посоветовали обратится в центральный военный округ, однако там не были готовы предоставить оперативный комментарий.

С 1 января зарплаты военнослужащих были увеличены в 2,5—3 раза. Тем не менее, некоторые из военных еще в январе жаловались, что их зарплата повысилась меньше, чем было обещано, а некоторые категории военнослужащих, получавшие премии, вообще рассказали о снижении уровня дохода.

Премьер Владимир Путин, для которого повышение зарплаты военнослужащих стало одним из ключевых предвыборных обещаний, во время президентской кампании обращал внимание министра обороны Сердюкова на проблемы с выплатой денежного довольствия, а в конце февраля даже предложил министру отказаться от зарплаты до их решения.

Сам Путин подчеркнул, что ситуация с невыплатами — это следствие технических проблем и они будут устранены. Спустя две недели победивший на президентских выборах Путин на президиуме правительства спросил у министра обороны, выплачена ли зарплата военным в полном объеме. «За февраль по срокам мы должны выплатить до 20 марта. Опасений никаких нет», — ответил тогда Сердюков. «На контроле держите, чтобы не приобретало массового характера», — требовал Путин.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости