На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иран переживет удар

Тегеран заявил о создании новой военно-морской базы неподалеку от Ормузского пролива

Иран создал новую военно-морскую базу у входа в Персидский залив, у востоку от Ормузского пролива. Это психологическое давление со стороны Тегерана, уверен эксперт. Но потенциальная война в регионе вызывает сомнения в Вашингтоне. Исследовательская служба конгресса США подготовила доклад, в котором называет неэффективным возможный удар по Ирану.

Новая военно-морская база построена Ираном в городе Джаск к востоку от Ормузского пролива. Тегеран неоднократно угрожал в случае удара со стороны США или Израиля перекрыть этот стратегически важный пролив, через который проходит 40% мировых поставок нефти.

По словам контр-адмирала Хабиболы Сайяри, база представляет собой новую линию обороны в регионе, сообщает «Интерфакс». По словам Сайяри, вооруженные силы Ирана в случае необходимости способны воспрепятствовать заходу сил противника в Персидский залив.

Но потенциальный конфликт на Западе не считают целесообразным. Исследовательская служба конгресса США на основе бесед с экспертами подготовила отчет о возможных последствиях удара.

«Атомные объекты разбросаны по всему Ирану и хорошо законспирированы. Ни США, ни Израиль не могут быть уверены, что они точно знают месторасположение всех их», — цитирует израильское агентство «Курсор» авторов доклада.

По данным экспертов, ядерные объекты разбросаны по всей стране, и уничтожить их в результате удара не удастся. Иран сможет восстановить в полном объеме свои атомные объекты в течение шести месяцев. Также авторы доклада сомневаются, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обладает достоверной информацией об иранской атомной программе. Эксперты настаивают не на военном вмешательстве, а на ужесточении санкций, которые в перспективе могут стать эффективным способом давления на Тегеран.

В последнее время в западных СМИ активно обсуждается возможный удар по Ирану со стороны Израиля. По данным британского издания The Sunday Times, Тель-Авив проводит секретную операцию по мониторингу ядерных объектов, которую осуществляют бойцы израильского спецназа. Их якобы уже забрасывают на территорию Ирана. Для нанесения удара Израиль может использовать территорию Азербайджана, наметившееся в последнее время сближение Тель-Авива и Баку вызывает опасение у Соединенных Штатов.

Открытие Ираном новой военно-морской базы имеет психологическое значение, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Сравнивать военный потенциал Ирана и тех стран, которые могут нанести по нему удар, несерьезно. Но новая база помимо психологического имеет значение для внутренней политики в силу противостояния президента Махмуда Ахмадинеджада и аятоллы Хаменеи», — отмечает эксперт.

По его словам, рекомендация экспертов не наносить удар по Ирану вполне логична. «Бить действительно не надо. Во-первых, это может привести к катаклизмам на Ближнем Востоке, где и так вполне хватает Ирака и Сирии. А во-вторых, ввязываться перед выборами в еще один конфликт сомнительно. Есть и третий фактор: все внимательно наблюдают за конфликтом Ахмадинеджада и аятоллы Хаменеи», — отмечает эксперт. Несмотря на недовольство Израиля, ожидать военного удара по Ирану до президентских выборов не стоит, уверен Малашенко.

Новости и материалы
В бундестаге назвали Россию европейской страной
Россиян предупредили о росте судебных споров из-за автосписаний за подписки
Дмитриев рассказал о месте ЕС в очереди за российскими энергоносителями
Россиян предупредили об опасности прогулок без солнцезащитных очков весной
Неизвестный ударил подростка ножом в лицо в торговом центре Петербурга
Зоопсихолог объяснила, почему питомцы становятся гиперактивными весной
Жена Овечкина на видео показала реакцию арены «Вашингтона» на 1000-й гол мужа
В Приморье 12-летнего мальчика раздавило бревнами
Аэропорт в Нью-Йорке закрыт после аварии с участием самолета и пожарной машины
ВСУ атаковали предприятие в Брянской области, есть пострадавшие
ФСБ рассекретила документы к 120-летию контрразведчика «Смерш»
Россиянам посоветовали открыть вклад и накопительный счет
СМИ сообщили, что ЕС не делится информацией с Венгрией, опасаясь утечек в Россию
Хачанов вылетел с престижного турнира в Майами, проиграв 151-й ракетке мира
Генсек НАТО Рютте рассказал, как США помогают Украине
Над Россией за ночь уничтожили почти 250 украинских беспилотников
В России начнут маркировать произведения известных классиков
Стало известно, сколько россиян ведут учет доходов и трат
Все новости