Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр подмосковного развития

Виктор Басаргин может стать новым главой Московской области

В конце недели «Единая Россия» официально выдвинет кандидатов в губернаторы Московской области. Фаворитом в последние дни стал глава Минрегиона Виктор Басаргин, говорят источники «Газеты.Ru», близкие в «Единой России». Также в список с высокой долей вероятности войдут глава МЧС Сергей Шойгу и экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, добавляют источники.

В субботу на президиуме генсовета «Единой России» будет принято решение о выдвижении кандидатур на пост главы Московской области. На прошлой неделе нынешний губернатор этого региона Борис Громов, которому пророчили скорую отставку, официально признал, что нынешний срок для него последний.

Кандидатуры пока не разглашаются, однако собеседники «Газеты.Ru», близкие к руководству «Единой России» и администрации президента, называют шорт-лист из трех кандидатов: глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин, глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и экс-спикер Госдумы Борис Грызлов. Собеседники «Газеты.Ru» говорят о наиболее вероятном выборе в пользу Басаргина, хотя ранее многие источники, близкие к администрации президента, прогнозировали на смену Громову Грызлова.

«Грызлов отказался сам», — утверждает один из источников, близкий к руководству «Единой России».

«Басаргин мне кажется весьма вероятным кандидатом. Известно, что в новом правительстве его не будет, и говорят о возможности такого назначения», — говорит другой собеседник «Газеты.Ru».

«Шойгу пойдет в корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока, хоть он это и отрицает, она специально под него создается», — говорит источник, близкий к правительству Московской области. По его словам, 70% за то, что новым главой Подмосковья станет Басаргин, если в последний момент руководству страны не будут предложены совсем новые кандидатуры.

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова на вопрос «Газеты.Ru», является ли Басаргин предпочтительной кандидатурой на пост главы Московской области, ответила «нет».

Помощник Басаргина Алексей Чернышев сказал «Газете.Ru», что «слухи» о возможном перемещении министра в Подмосковье не комментирует.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заявил «Газете.Ru», что из трех кандидатур, о которых идет речь, самой неудачной является Грызлов, а самой удачной — Шойгу, так как Московская область — это регион, где сильны протестные настроения.

Депутат Госдумы Геннадий Гудков, несколько раз выигрывавший выборы в парламент по одномандатному округу в Московской области, сказал «Газете.Ru», что от замены Громова на Басаргина регион жить лучше не станет.

«Губернатора надо выбирать. То, что сейчас происходит, — серия переназначений глав регионов прямо перед принятием закона о возвращении их выборности — это наглядная демонстрация наплевательского отношения власти к людям. Пять человек решают, что надо семи с половиной миллионам жителей Подмосковья. Самое правильное, что происходит в Подмосковье, — это возникновение движения за выборность нового губернатора и против любого нового назначенца. Басаргин, Громов — это все люди, назначенные сверху, ничего хорошего главы регионов, пришедшие к власти не путем выборов, населению не принесут», — считает Гудков.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что Басаргин для Московской области — это лучший выбор из того шорт-листа, о котором говорят источники «Газеты.Ru».

«Любой тяжеловес с большими политическими амбициями для Московской области был бы крайне неудачным. Это регион сложный, внутри городов борются отдельные кланы, есть проблемы с инфраструктурой, поэтому нужен глава региона, который будет заниматься интересами Подмосковья, а не реализацией собственных амбиций. У Басаргина на посту главы Минрегиона была возможность получить необходимый политический опыт компромиссов и сглаживания конфликтов», — говорит Кынев.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости