Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицеры свергли «солдата демократии»

Президент Мали Амаду Тумани Туре был свергнут в ходе военного переворота

В Мали произошел военный переворот. Офицеры, захватившие президентский дворец и государственное телевидение, объявили о свержении президента Амаду Тумани Туре, когда-то приведшего страну к демократии, и формировании Национального комитета восстановления демократии и государственности.

Вооруженное восстание в Мали, не имеющем выхода к морю западноафриканском государстве, началось в четверг незадолго до полудня. Первыми за оружие взялись военные, расквартированные в гарнизонном лагере Кати неподалеку от столицы страны Бамако. Вскоре вооруженные солдаты на джипах заполнили сам город. Первоначально власти страны называли происходящее простым «мятежом» — об этом писал в Twitter президент страны Амаду Тумани Туре. Его слова подтверждали и кое-кто из военных. «Это наш президент, но нужно, чтобы он разобрался с проблемами», — заявил Radio France Internationale один из мятежников капрал Сундиата Кейта. Однако простой демонстрацией силы военные не ограничились.

Окруженная днем штаб-квартира государственного телевидения была захвачена восставшими около 23.00 (3.00 по московскому времени). Сразу после этого информагентства стали передавать, что военные вот-вот должны сделать официальное заявление о захвате власти, однако этого пришлось ждать целых шесть часов. Все это время телевидение транслировало концерты малийских национальных ансамблей. По данным информагентств, в мятеже высшие военачальники малийской армии участия не принимали, из тех, кто занял центр города, большинство — молодые солдаты, только поступившие на военную службу.

Кто в действительности контролирует ситуацию в столице Мали, стало понятно только к утру четверга. Военная хунта, называющая себя Национальным комитетом восстановления демократии и государственности, объявила президента Туре низложенным и пообещала скорейший переход к настоящей демократии.

С таким заявлением выступил по контролируемому восставшими государственному телевидению официальный представитель хунты лейтенант Амаду Конаре. Он заявил, что военные во главе с капитаном Амаду Санго «положили конец некомпетентному режиму». Государственные институты хунта объявила распущенными, а действие конституции — приостановленным. Конаре также объявил, что Туре более не является главой малийского государства. Вскоре после этого по телевидению выступил сам Санго, объявивший о введении до дальнейших распоряжений комендантского часа в Бамако с полуночи до шести часов утра.

Конаре объявил, что военные «дают торжественное обещание восстановить гражданскую власть» и сформировать правительство национального единства.

Когда это будет сделано, военный не уточнил.

Бывший десантник Туре так и поступил в 1991 году, свергнув диктатора Мусу Траоре, а в следующем году организовав свободные выборы, на которых победил бывший ооновский чиновник Альфа Умар Конаре. Заслуживший прозвище «солдат демократии», Туре вернулся к власти в 2002 году демократическим путем, выиграв выборы. На 29 апреля в Мали были назначены президентские выборы, в которых отслуживший два пятилетних срока Туре уже принимать участие не мог по закону. «Мир должен быть благодарен Амаду Тумани Туре за то, что он решил оставить пост в конце своего второго срока, а не как его сенегальский коллега», — писал на страницах Africa.com конце февраля эксперт по африканской демократии Грегори Уэль.

После захвата малийского гостелерадио ORTM верная Туре президентская гвардия, так называемые красные береты, в какой-то момент окружили здание телевидения, но вскоре были отозваны для усиления охраны резиденции главы государства. Однако они оказали слабое сопротивление нападающим. Как передают информагентства со слов очевидцев, к вечеру в центре Бамако были слышны интенсивные перестрелки, но к ночи стрельба стихла.

Во время штурма президент Туре здание своего дворца не покидал, сообщает AFP со ссылкой на его приближенных. Накануне штурма резиденции один из чиновников малийского минобороны заявил, что президент находится в «безопасном месте», передает Radio Canada. Настоящее местонахождение Туре неизвестно, так же как и судьба других руководителей государства. По некоторым данным, военным удалось арестовать нескольких высокопоставленных чиновников, в том числе министра иностранных дел Cумейлу Бубея Маигу.

Поводом для переворота стала неспособность администрации Туре обеспечить необходимым обмундированием, вооружением и денежным довольствием военнослужащих, которые на севере страны ведут спецоперации против туарегского племенного ополчения и боевиков исламистских группировок, тесно связанных с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России).

С середины января малийская армия ведет операции сразу против нескольких вооруженных групп, которые активно подпитываются оружием из погружающейся в анархию Ливии. Многие туарегские наемники, сражавшиеся в ливийской гражданской войне на стороне Муамара Каддафи, присоединились или к Национальному движению за освобождение Азавада (так называют три северных региона Мали — Гао, Кидал и Тимбукту, которые населены кочевниками-туарегами), или к более радикальной исламистской группировке «Ансар ад-Дин», которая за минувшие месяцы взяла под контроль поселения Агельхок, Тессалит и Тинзаватен на границе с Алжиром. Под Агельхоком малийская армия потерпела сокрушительное поражение: боевики НДОА взяли в плен и казнили около ста солдат правительственной армии.

Помимо этого на пустынном севере страны орудуют самостоятельно или в сотрудничестве с НДОА и исламистские группировки, отождествляющие себя с «Аль-Каидой» в странах исламского Магриба».

«С нас уже довольно этой ситуации на севере, — цитирует французский журнал Le Nouvel Observateur одного из участников вооруженного мятежа. — Мы хотим боеприпасов». С начала февраля в Мали прошли несколько массовых акций протеста, в которых приняли участие жены и родственники расквартированных на севере солдат, которые требовали обеспечить их близким достойные условия. В некоторых населенных пунктах протесты завершились погромами туарегов, а также местных арабов и выходцев из соседней Мавритании.

Международное сообщество потребовало от восставших соблюдать конституцию страны. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун «призвал к спокойствию», заметив, что, «какими бы ни были жалобы, их удовлетворения требуется добиваться мирным путем и с уважением демократических норм». Франция, бывшая колониальная метрополия Мали, заявила о необходимости «отказа от всякого насилия». На том же настаивает и государственный департамент США, призвавший решать все спорные вопросы путем диалога.

Новости и материалы
В США заявили о преимуществе России перед Западом благодаря бомбардировщику
Никас Сафронов раскрыл свой секрет молодости: «Молиться — это обязательно»
Муж Кудрявцевой впервые опубликовал семейное фото после слухов о разводе
Подразделения группировки войск «Восток» уничтожили четыре склада ВСУ
Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции
Названа стоимость летних шин в России
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Вода в Кургане снова начала подниматься
Минобороны РФ сообщило об улучшении положения группировки «Юг» по переднему краю
В Забайкалье обрушился мост
Солдаты группировки войск «Запад» отразили три атаки ВСУ в зоне спецоперации
Все новости