Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис на районе

Оппозиция мешает единороссам выбрать лояльных председателей

В целом ряде муниципалитетов Москвы разразился политический кризис: оппозиционные муниципальные депутаты не дают выбрать председателей, которых поддерживают городские власти и «Единая Россия». Такая ситуация для Москвы в новинку, в ближайшее время власть будет пытаться вернуть себе пошатнувшееся влияние, говорит эксперт.

Почти в двух десятках московских муниципалитетов начались проблемы с выбором председателя, рассказали «Газете.Ru» независимые муниципальные депутаты из разных районов Москвы. В тех районах, где у оппозиции по итогам выборов в местное самоуправление 4 марта одинаковое число мест с единороссами и их сторонниками (такова ситуация в Жулебино, Дорогомилово, Тропарево-Никулино, Черемушках и других районах) или хотя бы чуть больше трети мест, партии власти не удается провести своего председателя.

По закону для избрания председателя необходимо две трети голосов.

В Пресненском и Таганском районах у оппозиции больше двух третей голосов (столько нужно для избрания главы собрания), что дает ей возможность не только избрать своего председателя, но и инициировать отставку главы управы.

Всего депутаты, выдвигавшиеся по спискам от «Справедливой России», КПРФ, «Яблока» или в качестве независимых самовыдвиженцев, получили на выборах около трети из полутора тысяч мест в муниципалитетах.

«Мы отказываемся избрать председателем муниципального собрания Екатерину Минаеву, чью кандидатуру лоббируют глава управы и единороссы. Нас, независимых депутатов, она не устраивает. На нас оказывают давление, уговаривают согласиться за какие-то туманные «преференции» в будущем. Понятно, что, если мы согласимся, они уже никогда не будут с нами считаться», — рассказал «Газете.Ru» независимый муниципальный депутат Алексей Гусев.

Депутат от «Яблока» в муниципальном собрании Дорогомилово Зоя Шаргатова сообщила «Газете.Ru», что в этом районе попытка избрать председателя также провалилась: независимые депутаты от всех партий, кроме «Единой России», заблокировали кандидатуру провластного депутата Николая Ткачука.

«Мы их даже пугаем, что можем сложить мандаты и устроить перевыборы, на которых они потеряют еще больше мест. Пока ситуация патовая: наша кандидатура не проходит, так как они ее блокируют, мы блокируем кандидатуру единороссов», — говорит Шаргатова.

Муниципальный депутат от «Справедливой России» в районе «Таганский» Илья Свиридов говорит, что у объединенной оппозиции не возникает проблем с альтернативными кандидатурами, в том числе на межпартийном уровне. «Мы спокойно договариваемся, что, где большинство коммунистов, там выдвигают кандидатуру от них, где у нас — нашу, где самовыдвиженцы или яблочники — кого-то из них, никаких проблем», — говорит Свиридов.

При этом, по его словам, единороссы продолжают придерживаться той же тактики, что и на выборах, когда они не афишировали свою принадлежность к партии власти.

В самой «Единой России» случился раскол в районе «Отрадное». Независимый муниципальный депутат района «Отрадное» Михаил Вельмакин рассказал «Газете.Ru», что, видя возвращение политической дискуссии в других районах, один из избранных в муниципалитет единороссов решил не поддерживать кандидатуру, которую лоббирует глава управы, и, заручившись поддержкой предыдущего главы управы «Отрадное», решил выдвигаться в председатели сам.

«У них сейчас настоящая война из-за этого поста. Вообще я выбираюсь муниципальным депутатом не впервые и видел, что раньше голосование за председателя собрания носило формальный характер повсеместно. У управы и «Единой России» не возникало никаких проблем с тем, чтобы собрание утвердило нужную кандидатуру. Сейчас впервые во многих районах председателя пытаются действительно избрать, а не назначить, это новый опыт для Москвы», — сказал Вельмакин «Газете.Ru».

«Единая Россия» считает отказ независимых и оппозиционных муниципальных депутатов утверждать кандидатуры председателей капризом и попыткой привлечь к себе внимание.

«Когда избирают председателей муниципальных собраний, всегда идет живая дискуссия. Да, бывает, кто-то капризничает и использует эту тему как повод привлечь к себе внимание СМИ», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе московского отделения «Единой России».

По данным «Газеты.Ru», в качестве ответной меры единороссы могут сложить мандаты, и тогда потребуются перевыборы.

В частности, источник «Газеты.Ru» в муниципалитетах утверждает, что такой вариант может быть задействован в Черемушках, где в собрании шесть единороссов и шесть оппозиционеров. Чтобы объявить выборы, необходимо сложение мандатов более чем третью депутатов. По закону «О местном самоуправлении» представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия только в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Главный редактор агентства «Моссовет» Юрий Загребной уверен, что «власть будет пытаться вернуть себе утраченное влияние в муниципалитетах». «Технологий тут много, вплоть до отмены результатов выборов в «строптивых» районах, — прогнозирует Загребной. — Я думаю, городские власти дадут время префектам попробовать «решить вопрос», а потом могут последовать отставки на разных уровнях и действия по возвращению контроля за муниципалитетами».

По мнению Загребного, если в «непослушных» районах будут назначены новые муниципальные выборы, оппозиционным кандидатам выиграть их будет сложнее, так как власть сможет полностью задействовать машину административного ресурса, которая в марте была отвлечена на победу Путина на президентских выборах.

С ним категорически не согласна муниципальный депутат района «Пресня» от «Справедливой России» Елена Ткач, известная кампанией в защиту дома от сноса в Большом Козихинском переулке старой Москвы. Сейчас ее муниципальное собрание готовится избрать независимого от власти председателя: у оппозиции на «Пресне» суммарно 11 из 15 муниципальных депутатов. «Если будут новые выборы, то и четырех мандатов у власти не будет, а за каждым членом избирательной комиссии будет сидеть по 3 наблюдателя. При честном подсчете у власти нет шансов», — уверена Ткач.

В любом случае, констатирует Загребной, в Москву вернулась политика, хотя пока и на местном уровне, что для столицы в новинку. Он напоминает, что до сих пор городские власти уверенно держали муниципалитеты под полным контролем, а в тех редких ситуациях, когда оппозиция в отдельных районах получала большинство, обычно отменяли результаты выборов или же переманивали кого-то из оппозиционных депутатов, чтобы сохранить преимущество.

Новости и материалы
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Все новости