Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасный престижный район

В одном из районов Дамаска произошел ночной бой

В одном из престижных районов Дамаска в ночь на понедельник вспыхнул бой с использованием тяжелых пулеметов и гранатометов между правительственными силами и представителями вооруженной оппозиции. Власти назвали это операцией против террористов, причастных к двум взрывам в Дамаске, произошедшим в субботу.

В ночь на понедельник в одном из районов Дамаска начался бой между сторонниками вооруженной оппозиции и силами, лояльными президенту Сирии Башару Асаду.

Бой вспыхнул около полуночи в престижном районе Аль-Меззе, где расположены несколько зданий силовых структур, а также посольства ряда государств. Через Аль-Меззе проходит стратегически важная дорога в столицу Ливана Бейрут, поэтому район хорошо охранялся.
Свидетели сообщали о многочисленных взрывах и интенсивной стрельбе.

«Бой идет неподалеку от супермаркета Хамада, где-то там звуки взрывов. Силы безопасности перекрыли несколько улиц и выключили уличное освещение», — рассказала Reuters по телефону одна из жительниц Дамаска, которая живет в районе Аль-Меззе.

Другие очевидцы утверждали, что идет бой с использованием тяжелых пулеметов и гранатометов. На данный момент нет никакой информации о жертвах ночного вооруженного столкновения, которое продолжалось несколько часов.

Сирийские власти уже заявили, что в Аль-Меззе проходила операция против террористов, ответственных за взрывы в Дамаске в субботу, которые произошли около зданий полиции и разведки. В результате подрывов припаркованных около зданий автомобилей погибли 27 человек, около 100 были ранены. Полиция назвала эти взрывы террористической атакой и объяснила, что за ними стоят политические противники Башара Асада из «Свободной армии Сирии», которых поддерживают Саудовская Аравия и Катар.

В воскресенье произошел взрыв во втором по величине городе Сирии Алеппо, три человека погибли и около 20 были ранены. Взрывчатка была заложена в припаркованный около здания автомобиль.

Представители сирийской оппозиции уже высказывают сомнения, что эти взрывы могли самостоятельно организовать противника Асада.

«Я не думаю, что какая-то из оппозиционных сил, в том числе «Свободная армия Сирии», имеет возможность проводить такие операции, поскольку эти здания (сил безопасности – «Газета.Ru») – крепости. Они очень хорошо охраняются, и никто не может получить к ним доступ без сильной поддержки внутри аппарата безопасности», — цитирует Al Jazeera Басму Кодмани, представительницу оппозиционного Сирийского национального совета, живущую в Париже.

Конфликт в Сирии не прекращается. Десять дней назад стало известно, что на сторону оппозиции перешли четыре генерала сирийской армии.

Ожесточенные столкновения сторонников и противников президента Сирии продолжаются в стране в течение года. По данным правозащитных организаций, жертвами конфликта уже стали более восьми тысяч человек.

Новости и материалы
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Все новости