Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росмолодежь закупается к «Селигеру»

«Селигер-2012» состоится и обойдется бюджету в 200 млн рублей

Росмолодежь готова заплатить почти 12 млн рублей за разработку концепции тренингов лагеря «Селигер-2012». Прокремлевские активисты будут учиться создавать положительный образ России в СМИ, собирать деньги на благотворительность, вербовать новых сторонников и худеть. «Газета.Ru» опровергла слухи о том, что в этом году форум не откроется или будет переформатирован.

Федеральное агентство по делам молодежи объявило конкурс на разработку, реализацию и организационное обеспечение «вариативной тренинговой программы всероссийского молодежного форума «Селигер-2012». Цена контракта — 11 млн 801 тыс. рублей.

Тренинги будут проводиться по нескольким дисциплинам. В рамках программы «Информационный поток» активистов будут учить телевизионной, печатной и фотожурналистике, ведению блогов и пиар-кампаний, чтобы «создавать положительный образ России в разных средствах массовой информации». Задача следующей программы — «Технологии добра» — объяснить молодежи принципы волонтерской деятельности и привлечения денег в благотворительные проекты.

Тренинг «Беги за мной» (эту программу прежде курировала жена руководителя Росмолодежи Василия Якеменко Мария Соболева, сейчас, как утверждают в агентстве, — Наталья Шульга) поможет участникам форума похудеть и начать готовить здоровую пищу.

А в рамках программы «Молодежные правительства» будет изучаться устройство органов госвласти, «особенности внутриполитической ситуации в современной России» и принципы формирования бюджета. Последний тренинг — «Политика» — посвящен изготовлению политических роликов, роликов о Второй мировой войне, «организации дебатов в повседневно-бытовых условиях», выступлениям на митингах, привлечению новых сторонников.

Общее количество участников всех пяти программ — 9,5 тыс. человек.

Тренинги, согласно техническому заданию, должны вести не менее 243 человек, в том числе 60 докторов наук, 170 кандидатов наук, предприниматели, деятели шоу-бизнеса (работающие не менее 10 лет), журналисты, руководители некоммерческих организаций и политических партий, спортсмены, депутаты Госдумы, министры и их заместители.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что стоимость тренингов сильно завышена, потому что «цена одной лекции не больше ста долларов». Кроме того, он уверен, что имеют место нарушения в проведении «общественного мероприятия за государственные деньги»: «Если мероприятие общественное, то оно должно финансироваться частным капиталом; в противном случае есть все признаки хищения бюджетных средств». Впрочем, Кабанов признает, что контролировать расходы «Наших» и Росмолодежи «невозможно».

Учитывая размах предстоящих мероприятий, можно заключить, что информация о сворачивании в этом году селигерского лагеря не подтвердилась. В середине февраля газета «Известия» написала, что после перехода экс-лидера «Молодой гвардии Единой России» Тимура Прокопенко в администрацию президента движение «Наши» может быть вообще расформировано.

Тогда источники издания предполагали, что «будут какие-то другие лагеря, уже под другим брендом».

О предполагаемых сложностях говорилось и в декабре 2011-го, когда первый замглавы администрации президента Владислав Сурков перешел на работу в правительство. Именно Сурков считается главным идеологом «Наших». «Бюджет на следующий год уже запланирован, будет «Селигер-2012», это не зависит от перестановок в администрации президента», — заявлял в конце прошлого года источник «Газеты.Ru» в окружении Якеменко. Дальнейшее финансирование, в том числе 2,5 млрд рублей на перестройку лагеря, обещал во время своего визита на Селигер и премьер-министр Владимир Путин. «Мы обязательно поможем и обязательно будем развивать «Селигер» дальше», — говорил он участникам.

Прошлый лагерь обошелся госбюджету в 178 млн рублей. Кроме того, организаторы форума говорили о привлечении спонсоров — Сбербанка, Panasonic, LG, «Вымпелкома» и «Стеклонита». Некоторые из этих организаций, впрочем, опровергли информацию о том, что они давали прокремлевской молодежи деньги.

Прошлой весной, в конце апреля, на сайте госзакупок также появилось несколько заявок от Росмолодежи общей стоимостью в 115,5 млн рублей.

Эти деньги организаторы собирались потратить на здоровое питание (салаты без майонеза, курица без панировки), туалетные кабинки, душевые и вывоз мусора, тенты, кресла и шуруповерты, а также ростовые куклы — крысы, водопроводчика Марио, кота Леопольда, домовенка Кузи, таракана (обязательно с шестью конечностями) и куклы — счетчика воды.

Куратор форума Алексей Волохов рассказал «Газете.Ru», что в этом году, как и в прошлом, в форуме примут участие около 20 тысяч человек в несколько смен. Из бюджета на это будет потрачено примерно 200 млн рублей. Существенных отличий от «Селигера-2011» не будет. «Возведем несколько современных, сборных конструкций со стеклянными стенами. Там будут проходить лекции и располагаться службы, — сообщил Волохов. — В этом году мы будем страховать участников, это сделает наш партнер, компания «Согаз». Кроме того, организуем прачечные, потому что все-таки очень грязно».

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости