Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин встал и колеблется

Электоральные рейтинги Владимира Путина стабилизировались

,
Рейтинг премьера остановился на уровне, предполагающем второй тур президентских выборов, свидетельствуют опросы ФОМ и ВЦИОМ. Если же брать в расчет только тех, кто решил идти на выборы, то второй тур не понадобится: «активный» рейтинг Путина достигает 60%, однако политологи считают его не показательным.

В пятницу два ведущих социологических центра — Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и фонд «Общественное мнение» (ФОМ) — обнародовали свежие электоральные рейтинги кандидатов в президенты. ФОМ и ВЦИОМ замеряют рейтинг раз в неделю, последние опросы проведены обеими службами 21—22 января. Чуть раньше на этой неделе были обнародованы замеры Левада-центра, который проводит опросы раз в месяц.

Премьер-министр Владимир Путин остается лидером президентской гонки, однако его рейтинг уже не растет, свидетельствуют опросы ВЦИОМ и ФОМ.

ВЦИОМ дает Путину 49% голосов, что меньше, чем две недели назад, когда у премьер-министра было 52%, однако разница укладывается в рамки статистической погрешности (3,4%). В начале января у Путина было 48%, свидетельствуют данные ВЦИОМ, а в день последнего в 2011 году многотысячного митинга «За честные выборы», 24 декабря, — 45%.

ФОМ оценивает электоральный рейтинг Путина в 44%, фиксируя снижение за неделю с 15 по 22 января на 1%. Статистическую погрешность своих опросов фонд не указывает. 44% сторонников у Путина было и 25 декабря, на следующий день после митинга 24 декабря.

О стабилизации электорального рейтинга Путина свидетельствуют и итоги исследования Левада-центра: по его данным, в январе за премьер-министра были готовы голосовать 37% респондентов, в декабре этот показатель составлял 36%, однако, учитывая статистическую погрешность в 3,4%, говорить о росте рейтинга фаворита гонки и в этом случае нельзя. «С учетом всех определившихся рейтинг Путина является стабильным», — сказал «Газете.Ru» замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Последние замеры социологов ФОМ и ВЦИОМ вновь делают реальной перспективу второго тура на президентских выборах. Однако без учета респондентов, не определившихся с выбором и не намеренных голосовать, Путин одерживает убедительную победу уже в первом туре.

Такую методику подсчета голосов, в частности, использует Левада-центр: если вычесть из общего числа опрошенных социологами неопределившихся и не идущих на выборы (их, по данным центра, в январе было 40%), то среди «активных» Путин набирает 62% голосов.

Если на выборы придут все противники Путина, его нынешний «активный» рейтинг снизится с 62% до 60%, отмечает Гражданкин. Готовые голосовать за Путина сейчас «в большей степени мобилизованы», чем сторонники оппозиционных кандидатов, отмечает социолог.

Гражданкин призывает судить о трендах на рост или падение рейтинга политиков именно по «активному» рейтингу, данные с учетом не определившихся дают представление о резервах голосования. «Когда мы видим рост или снижение (две недели подряд), мы всегда ждем результатов третьего исследования — только тогда мы можем говорить о падении или росте, а не об обычной погрешности», — поясняет ученый.

«Газета.Ru» пересчитала рейтинги ВЦИОМ и ФОМ, используя методику Левада-центра. Учитывая погрешность, связанную с тем, что оба исследовательских института дают округленные до целых чисел, «активный» рейтинг Путина — то есть намерение проголосовать за него тех, кто сейчас заявляет о готовности пойти на выборы, — в конце января составляет 59,5% по ФОМ и 60,5% по ВЦИОМ.

Впрочем, эксперты «Газеты.Ru» более склонны доверять данным «пассивного» рейтинга, то есть доле готовых проголосовать за того или иного кандидата от общего числа опрошенных респондентов. «В случае с партией власти и ее кандидатами ориентироваться надо на показатели от общего числа опрошенных, так как опыт последних лет показывает, что реальный результат власти на выборах ближе к именно этому показателю, а не к доле от числа определившихся», — пояснял ранее руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Причина стабилизации рейтинга Путина, который уже активно ведет избирательную кампанию, в том, что он не предлагает новой повестки, считает политолог Дмитрий Орешкин.

«Чтобы вырос рейтинг, Путин должен сказать что-то новое, а ничего нового он не говорит. То, что он много ездит, ничего не прибавляет, а может, даже и наоборот: с новыми для себя группами избирателей он не рискует встречаться, встречается с проверенными, а от этого проку, как от встречи Леонида Брежнева с ткачихами Ивано-Вознесенского камвольного комбината», — говорит эксперт.

По мнению Орешкина, реальный рейтинг Путина составляет 30—40%.

Рейтинг Геннадия Зюганова, по данным как ФОМ, так и ВЦИОМ, зафиксировался на уровне 11% голосов. Он пока лидер среди оппозиционеров и в случае, если Путин получит менее 50% голосов, может выйти во второй тур. «Активный» рейтинг Зюганова составляет 15%, по ФОМ, и 13,5%, по ВЦИОМ.

На протяжении трех опросов ФОМ снижается рейтинг Владимира Жириновского — единственного парламентского оппозиционера, не поддержавшего митинги протеста за честные выборы. Сейчас у него 9%, двумя неделями раньше было 10%, в конце декабря — 11%. По ВЦИОМ, у Жириновского 9%, результат не меняется уже три недели с начала января. Пересчет голосов по методике Левада-центра дает лидеру ЛДПР 12% по ФОМ и 11% по ВЦИОМ.

Остальные конкуренты Путина — Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Григорий Явлинский, снятый с дистанции по решению ЦИК, — набрали за две недели по 1%, показывает ФОМ. Теперь их рейтинги — 4%, 4% и 2% соответственно. ВЦИОМ дает Миронову и Прохорову прибавку в 2% (с 4% до 6% и с 2% до 4% соответственно) за неделю с 14 по 21 января. Явлинский за тот же период получил 1%, теперь у него 2%, по данным ВЦИОМ.

В опросе ВЦИОМ участвовали 1600 респондентов из 153 населенных пунктов 46 регионов России. ФОМ опрашивает 3000 человек из 204 населенных пунктов в 64 регионах.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости