Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не думаю, что я что-то должен доказывать»

Владимир Путин встретился с главными редакторами российских СМИ

,
Владимир Путин встретился с главными редакторами российских СМИ. На закрытой части встречи говорили о цензуре и новых статьях Путина. Под хорошую закуску премьер просил журналистов помочь улучшить отношение общества к бизнесу, согласился встретиться с активистами митинга на Болотной, обвинил сайт «Эха Москвы» в поливании «поносом» и обсудил национальность Бориса Акунина.

Кандидат в президенты Владимир Путин встретился с главными редакторами некоторых российских СМИ. Во встрече приняли участие главные редакторы газет «Коммерсантъ», «Ведомости», «Независимая газета», «Московские новости», «Известия», «Эксперт», радио «Эхо Москвы» и информагентств. Встреча проходила в премьерской резиденции «Ново-Огарево» за ужином. Меню в Ново-Огарево опубликовал в своем Twitter главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков: тар-тар из сельди под свекольной шубой, голубец из савойской капусты с мясом пулярки и белыми грибами, консоме из 12 специй с мини-овощами, сорбет из яблок, на выбор филе сига с пюре из сельдерея или медальоны из баранины с зеленым горошком, мороженое, а также вина Chablis Premier Cru Les Vaillons 2009 года и Planeta La Segreta 2006 года.

Открытая часть встречи

Открывая встречу, Путин предложил обсудить его статью, опубликованную на этой неделе в газете «Известия» (издание представлял на встрече председатель совета директоров Арам Габрелянов) — «Россия сосредотачивается — новые вызовы, на которые мы должны ответить», которая легла в основу первой части его предвыборной программы. После обсуждения некоторых ее тезисов (так, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев в деталях расспросил премьера про ту часть текста, где Путин пишет об образовании) разговор перешел на обсуждение прошедших выборов, в частности их честности и прозрачности, которые поставили под сомнение десятки тысяч россиян, вышедших в декабре 2011 года на массовые митинги

Главред НТВ Владимир Кулистиков спросил у Путина, как тот в случае победы на президентских выборах собирается доказать, что победа была честной и справедливой.

«Я не думаю, что я что-то должен доказывать…» — ответил Путин, после чего пустился в многословные рассуждения о суверенитете и угрозах революции в современном мире. Под конец премьер вернулся к теме вопроса и заявил, что «готов к максимальной прозрачности» выборного процесса. 12 млрд рублей, выделенных на оснащение избирательных участков веб-камерами, не пропадут зря, уверял кандидат в президенты.

«Ясно, что всё равно будут оппоненты, которые будут ссылаться на то, что выборы нечестные, хотя он сам лично проголосовал и будет говорить, что этого не делал. Мы будем учитывать их мнение, будем с уважением к ним относиться, но и они должны учитывать мнение большинства», — потребовал Путин, чей рейтинг, по данным Левада-центра, в декабре составлял менее 40%.

Путин демонстративно пригласил на личную встречу представителей движения «Лига избирателей», заявив, что проявляет такую инициативу не в первый раз, однако оппозиционеры его игнорируют. Именно эту часть встречи чуть позже показали по федеральным телеканалам.

«Мы готовы, и я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно. Не один раз, ни разу не пришли, — посетовал Путин, иронично продолжив: — Мы недавно вручали премии правительства в области журналистики. Насколько мне известно, пригласили всех вышеназванных коллег. Они не пришли. Они говорят: «Мы хотим дискуссии, власть нас не слышит». Мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос: они хотят чего? Они хотят сказать о том, что нет дискуссии или они не хотят дискутировать?» (На церемонию не пришли телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) и издатель Пархоменко. — «Газета.Ru».)

«Если есть возможность прямого диалога между оппозицией и властью, пренебрегать такой возможностью было бы неправильно», — сказал «Газете.Ru» Быков. Но упреки премьера в том, что он не пришел на вручение премий, писатель считает необоснованными. «Протокольные мероприятия, вручения премий — это все-таки не диалог, это успеть сказать случайно два слова во время протокола», — заметил он.

Заговорив об оппозиции, Путин объяснил, почему, по его мнению, среди митингующих на Болотной и Сахарова оказался Борис Акунин.

«Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией», — говорил премьер главредам.

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов начал свой вопрос с признания, что не ходит на выборы с 1996 года.

«И объясню почему…» — пытался продолжить Венедиктов, пришедший на встречу в ярко-красном свитере (другие главреды предпочли более темные тона). «А вы на меня обиделись», — перебил его Путин. «Я обиделся, обиделся...» — попробовал продолжить Венедиктов.

«А зря, я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете поносом там с утра до вечера», — снова прервал его Путин, впрочем, признавшись, что слушает «Эхо Москвы» и даже читает форумы сайта радиостанции, несмотря на яростную критику власти.

Раньше пресс-служба премьера сообщала, что он практически не пользуется интернетом.

«Включил перед сном (или утром проснулся) канал и попал на вашу радиостанцию», — рассказал Путин о случае в Сочи.

«Я даже не знаю этих людей. Я смотрел и думал: что за чушь они несут? Я даже не знал, что это ваша радиостанция, честное слово», — говорил Путин. «Тоже плохо», — отвечал Венедиктов. «Ну, может, и плохо, а может, хорошо. Я вам честно говорю», — съязвил Путин, оставив за собой последнее слово.

Закрытая часть

На закрытой части встречи главные редакторы спорили с Путиным о том, есть ли в России цензура, а также предлагали разместить следующие его программные статьи в своих СМИ. Подробности закрытой части встречи «Газете.Ru» рассказал председатель совета директоров ОАО «Известия» Арам Габрелянов.

«Все наперебой предлагали последующие статьи разместить у себя в изданиях. Путин предложил опубликовать следующую в «Ведомостях», на что Татьяна Лысова (главред «Ведомостей») согласилась», — сообщил Габрелянов.

Татьяна Лысова передала «Газете.Ru», что не хочет комментировать встречу.

Главреды также отрецензировали опубликованную Путиным статью в «Известиях», как и просил премьер еще в начале разговора. «Кто-то хвалил, кто-то критиковал, но все хотели бы опубликовать следующие статьи — их будет четыре-пять еще — у себя», — пересказал их разговор Габрелянов.

Дальше речь зашла о цензуре в СМИ и давлении на прессу со стороны власти, вспомнил он. «Некоторые главные редакторы высказывали мнение, что в России существует цензура, но Путин стал приводить аргументы, что ее на самом деле нет. И знаете, у него получилось это доказать: главред «Эха» Венедиктов даже поблагодарил его в конце встречи, сказав, что желающих закрыть его радиостанцию много и что если бы не Путин, то это бы, скорее всего, произошло», — сказал Габрелянов. Сам Венедиктов отказался комментировать закрытую часть встречи.

Главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков подтвердил «Газете.Ru», что разговор на закрытой части получился «крайне откровенным», речь заходила и об акциях протеста.

«Было интересно. Давно не помню такого драйва у него на подобных встречах. И селедка была вкусна. Но все — оффзэрекорд, сорри», — написала, в свою очередь, главред Russia Today Маргарита Симоньян в своем Twitter.

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости