Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пи-пи-хотинцы

Пентагон начал расследование инцидента с морпехами, мочившимися на трупы убитых талибов*

Пентагон по всей строгости закона накажет морских пехотинцев, надругавшихся над трупами талибов* в Афганистане, обещал глава минобороны США Леон Панетта. Такое поведение недопустимо, поддержала его госсекретарь Хиллари Клинтон. Новый инцидент грозит усложнить отношения Вашингтона с Кабулом и помешать переговорам, которые американцы ведут с талибами, которые, впрочем, пока не отказываются от их продолжения.

Уголовный следственный комитет ВМФ США начал проверку по факту появившихся в сети свидетельств надругательства морских пехотинцев над телами убитых талибов (организация запрещена в России).

Видеозапись, опубликованная в интернете во вторник, вызвала скандал: на ней запечатлено, как четверо пехотинцев мочатся на тела трех боевиков, очевидно, убитых ими.

На 39-секундном видео, размещенном в сети YouTube и удаленном через день вместе с аккаунтом его владельца, слышен закадровый голос: «Я думаю, пехотинцы должны поступать правильно, когда никто не видит». На записи морпехи грязно шутят, один из них обращается к погибшему: «Привет, приятель».

УСК ВМФ должен определить, какие статьи военного кодекса и международные законы и обычаи ведения войны нарушили пехотинцы. Самое серьезное обвинение, которое грозит пехотинцам, в военном преступлении, поскольку ст. 130 Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 года указывает на необходимость погребения противника «с честью», напоминает The Washington Post. Корпус военной пехоты открывает и собственное расследование, во главе которого встанет один из генералов. Командующий корпусом генерал Джеймс Эймос подтвердил, что его подчиненные «не найдут покоя, пока обвинения и события, их повлекшие, не будут прояснены».

Американским СМИ удалось идентифицировать двоих из четверых фигурантов ролика. Они принадлежат 3-му батальону 2-й дивизии корпуса морской пехоты, которая до сентября прошлого года в течение семи месяцев была расквартирована в афганской провинции Гельменд. Официальный представитель КМП подполковник Джозеф Пленцлер отказался подтверждать журналистам эту информацию.

Эти двое, а также командир их батальона по возвращении на базу Кэмп-Лежен в Северной Каролине были переведены в другие части, ссылается британская The Telegraph на источники в морской пехоте.

Власти США своевременно отреагировали, памятуя скандал, связанный с издевательствами американских военных над заключенными багдадской тюрьмы «Абу-Грейб». В четверг шеф Пентагона Леон Панетта назвал случившееся «исключительно плачевным» инцидентом. «Подобное поведение абсолютно недопустимо для военнослужащих США и не соответствует стандартам и ценностям, защищать которые присягают наши вооруженные силы. Те, чье участие в этих действиях будет определено, должны понести наказание по всей строгости», — цитирует The Associated Press слова министра обороны. Осудила действия пехотинцев и госсекретарь США Хиллари Клинтон, назвав их «ужасающими».

Случившееся доставило неприятности и афганскому президенту Хамиду Карзаю, который в последнее время дистанцируется от Вашингтона. «Этот акт американских солдат антигуманный, его нужно осудить самым жестким образом, — заявил глава государства. — Мы настойчиво требуем от американского правительства немедленно начать расследование и применить самое жесткое наказание к тем, кто будет признан виновным в этом преступлении». В четверг Карзай получил официальные заверения Панетты, что все необходимые меры будут приняты.

Переговоры между американскими военными и «Талибаном» об умиротворении Афганистана инцидент с морпехами не сорвут, уверен представитель террористического движения.

Reuters цитирует неназванного представителя исламистского подполья, по словам которого, его соратники «знают, что их страна оккупирована». «Это не политический процесс, — заявил он, говоря о записи. — Поэтому видео не затронет наших переговоров и обмена пленными, поскольку эти процессы идут на предварительной стадии». Переговоры, которые с одобрения и при негласном участии США ведутся между официальным афганским правительством и умеренными фракциями «Талибана», были прерваны в декабре. Главной задачей Афганского совета мира, в который включены и сложившие оружие боевики, сейчас является открытие представительства «Талибана» в Катаре, с которым могли бы заключаться уже письменные договоренности о прекращении боевых действий. На минувшей неделе «Талибан» объявил о готовности вести переговоры с США об освобождении заключенных на американской военной базе в Гуантанамо боевиков. Президент Карзай тогда приветствовал начало таких переговоров, так же как и открытие представительства «Талибана» в Катаре.

Новости и материалы
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Все новости