Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевое политическое предупреждение

Медведев запустил РЛС в Калининграде

Дмитрий Медведев продемонстрировал России и миру начало развертывания системы реагирования на ЕвроПРО: принял на боевое дежурство радиолокационную станцию в Калининградской области. Пока РЛС мониторит Европу, через два года планируется покрытие в 6000 км. Москва ждет реакции Запада и продолжит консультации по ПРО до конца года.

Москва решила не ограничиваться заявлением Медведева о противоракетной обороне на прошлой неделе и демонстративно показала миру оружие. Во вторник президент России Дмитрий Медведев прибыл в Калининград, где наблюдал за заступлением на боевое дежурство радиолокационной станции «Воронеж-ДМ» в районе г. Пионерский Калининградской области.

Ее запуск планировался на двадцатые числа ноября, но был отложен к специальному заявлению Медведева, которое глава государства сделал 23 ноября. Тогда Медведев объявил, что переговоры с США о ПРО зашли в тупик и США не пойдет на уступки в вопросах ПРО. Тогда же президент заявил о намерении установить боевые комплексы «Искандер» в Калининградской области, поручил ввести в состояние боевой готовности РЛС, а также пригрозил выходом из договора об СНВ в случае неизменения позиции Североатлантического альянса.

Сегодня пункт управления РЛС уже ждал главу государства. Командующий силами воздушно-космической обороны Олег Остапенко доложил Медведеву о готовности РЛС к боевой работе, и пункт управления запустил процесс. На электронной карте во всю стену высветилась надпись «РЛС в режиме боевой работы».

РЛС типа «Воронеж» предназначена для контроля воздушно-космического пространства с целью получения информации предупреждения о ракетном нападении и передачи ее на пункты государственного и военного управления.

Проект РЛС разработан в ОАО «Научно-производственный комплекс «НИИ дальней радиосвязи». Станция подготовлена в рекордно короткие сроки — за два года.

РЛС такого типа возводятся на предварительно подготовленной площадке из типовых компонентов (транспортируемые антенные и аппаратные модули), которые можно менять, наращивать и переформировывать с учетом назначения комплекса и поставленных задач. Все оборудование собирается, монтируется и проверяется на предприятии-изготовителе, затем доставляется в места последующей сборки в контейнерах-модулях. На объекте осуществляется только сборка модулей в станцию и их настройка: это и обеспечило рекордные сроки развертывания станции. Для сравнения, станция типа «Днепр» разворачивается за 5–6 лет, «Дарьял» — за 8–9 лет.

Еще две станции типа «Воронеж» и «Воронеж-ДМ» стоят в поселке Лехтуси в Ленинградской области и около Армавира в Краснодарском крае: ранее именно они обеспечивали охват той зоны, которая теперь под контролем новой РЛС. По словам командующего войсками военно-космической обороны Олега Остапенко, у станции больше «и радиус действия, и возможности».

Сейчас РЛС перекрывает Европу. Планируется, что к 2014 году покрытие достигнет 6000 км.

Ежедневное обеспечение работы РЛС требует немногочисленного штата. По словам источника в ВКО, «штаб в несколько раз меньше, чем на станциях предыдущего поколения». Станции предыдущего поколения обслуживали несколько десятков человек, добавил он, таким образом, ежедневно на РЛС будет работать около десятка человек.

«Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами как первый шаг нашей страны для адекватного ответа тем угрозам, который несет в себе система ПРО наших стратегических ядерных партнеров», — заявил Медведев после церемонии запуска РЛС, на совещании с руководством Вооруженных сил.

«Когда нам говорят, эта система не против нас, мне бы хотелось сказать: уважаемые друзья, эта радиолокационная станция, которая запущена сегодня, она тоже не против вас.

Но она для вас, для решения тех задач, которые перед нами сегодня ставятся», — почти с издевкой пояснил президент.

Если ожидаемой реакции от западных партнеров не последует, Медведев пообещал другие меры защиты, «жесткие».

По словам источника в Кремле, далее Москве «следует понять, какова будет реакция» США и НАТО, и тогда будут приняты шаги о дальнейших действиях. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин ранее не исключал замораживания отношений Россия — НАТО. Не исключено, что до конца года будут контакты на тему ПРО, в том числе с США и НАТО, добавил источник в Кремле. В середине декабря в Брюсселе состоится саммит Россия — ЕС, на котором, вероятно, будет поднят соответствующий вопрос.

Военные эксперты не склонны переоценивать военное значение РЛС в Калининграде. «Лично я не вижу в станции большой целесообразности. Эта РЛС может быть использована для наведения противоракет, которых просто нет. Если здесь будет развернут комплекс «Искандер», то тогда будет понятно предназначение этой станции», — заявил «Газете.Ru» директор Центра общественно-политических исследований и военный эксперт Владимир Евсеев. По его словам, если «Искандеры» все же будут размещены, то случится резкое обострение отношений с Польшей. «Варшавой это будет расценено как провокационный шаг, Польша будет думать, чем ответить. А само размещение «Искандеров» будет большим подарком партии Качиньского», — уверен Евсеев. Кроме того, открытие еще одной РЛС на западе страны он называет не совсем логичным. «Дополнительная станция там, где сектор и так уже закрыт, ведь есть станции и под Петербургом, и в Барановичах (Белоруссия), а на востоке таких станций нет, и они не строятся», — подчеркивает эксперт. Открытие новой РЛС в большей степени политический шаг, но не предвыборный.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости