Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арабы блокируют Сирию

Сирия попадает в международную изоляцию: ЛАГ расширяет санкции в отношении режима Асада

Лига арабских государств вводит новые санкции в отношении режима Башара Асада: все операции с сирийским Центробанком должны быть прекращены, совместные инвестиционные проекты свернуты, счета высших сирийских чиновников в странах арабского региона заморожены, а самим сирийским руководителям будет запрещен въезд. ЛАГ требует от Асада принятия «арабской мирной инициативы», обязывающей Дамаск прекратить кровопролитие и допустить на свою территорию наблюдателей.

Режим сирийского президента Башара Асада оказывается во все большей изоляции. В воскресенье Лига арабских государств (ЛАГ) ввела ряд экономических санкций в отношении Сирии, рассчитывая таким образом добиться от Асада прекращения насилия против мирного населения.

Страны ЛАГ должны будут отказаться от сделок с центробанком Сирии, а также прекратить финансирование любых совместных проектов с сирийским правительством на сирийской территории.

Исключение сделано лишь для контрактов по поставке «важных потребительских товаров», перечень которых блоку еще предстоит уточнить. Кроме того, по примеру Евросоюза и США будет составлен список членов высшего сирийского руководства, которым запрещен въезд на территорию стран ЛАГ. Их счета в банках арабских стран будут заморожены. Санкции вступают в силу немедленно, а в итоговой резолюции страны ЛАГ призывают Совбез ООН принять аналогичные шаги.

Обсуждалась также возможность полного прекращения авиасообщения между арабскими странами и Сирией, однако из-за возражений Алжира эта мера не вошла в число санкций — к ее обсуждению члены блока должны вернуться на следующей неделе.

В поддержку мер давления проголосовали 19 из 22 стран — членов блока. Категорически против выступил Ирак, представители которого объявили, что не будут исполнять принятые в воскресенье решения, а Ливан официально «дистанцировался» от позиции своих партнеров по блоку. Обе страны, однако, не стали голосовать против резолюции, а вместе с Иорданией воздержались от голосования.

Сирия стала всего лишь второй страной — членом ЛАГ, в отношении которой региональный блок вводит санкции. Для Дамаска эти меры могут быть весьма чувствительными: на долю арабских стран приходится 50% сирийского экспорта и 25% сирийского импорта. Председатель Союза арабских банков Аднан Юсеф в интервью телеканалу Al Arabiya указал, что принимаемые меры будут особенно болезненны для сирийского центробанка, который, по его словам, «располагает большими депозитами» в странах арабского региона.

«Это позиция народа. Позиция арабов заключается в том, что мы должны срочным образом покончить с этой ситуацией (противостояния власти и оппозиции в Сирии. – «Газета.Ru»). Уже почти год, как убивается сирийский народ», — заявил нынешний председатель ЛАГ министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль-Тани. «Власть теряет свой смысл, когда правители убивают собственный народ», — добавил он. ООН свидетельствует о гибели с середины марта, когда в Сирии начались волнения, не менее 3500 человек.

Санкции были введены после того, как официальный Дамаск проигнорировал ультиматум блока, требовавшего от сирийских властей допустить на свою территорию наблюдательную миссию ЛАГ в составе 500 человек.

The New York Times цитирует одного из участников переговоров в воскресенье, который заявил, что ЛАГ «пыталась сделать все возможное, чтобы Сирия приняла политическое решение, которое ей предлагалось. Но сирийские маневры и мелкая торговля сделали это невозможным». Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, как передавали государственные сирийские СМИ, в письме секретариату ЛАГ объявил предложенную Дамаску «мирную арабскую инициативу» вмешательством во внутренние дела, хотя ранее всячески приветствовал посредничество арабских стран. Однако Дамаск готов был принять только 40 членов мониторинговой миссии. «Мы верим в то, что арабские страны выступают против иностранного вмешательства в дела арабских стран. Поэтому мы надеемся, что Лига выпустит заявление, подтверждающее это», — заявил он.

Санкции могут быть сняты сразу же, как только Дамаск согласится с предложенным ему посредничеством, утверждает генсек ЛАГ Набиль аль-Араби.

«Мы призываем Сирию быстро одобрить арабскую инициативу», — заявил он. Мирный план включает в себя не только отправку в Сирию наблюдателей, но и обязывает правительство Асада воздерживаться от каких-либо силовых действий, а также предоставить право распределять направляемую в Сирию гуманитарную помощь ЛАГ, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, а также местным гуманитарным организациям.

В минувшие выходные кровопролитие в Сирии продолжилось. Как сообщает Reuters со ссылкой на местных правозащитников, жертвами полицейских рейдов против оппонентов режима стали 24 человека. 11 человек, из них двое детей, погибли в ходе рейда в северном пригороде Дамаска Ранкусе, двоих оппозиционеров правоохранители застрелили на похоронах одного из активистов в городе Дейр-эз-Зор, еще несколько человек были убиты при разгоне антиправительственной демонстрации в Хомсе. По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, в городе Кфар Нбузех правительственные силы сожгли шесть домов, принадлежавших антиправительственным активистам, а также разграбили магазины.

Новости и материалы
В Подмосковье сотрудников МВД обвинили в организации незаконной миграции
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
Все новости