Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль почти проиграл

По предварительным данным ЦИК, на выборах президента Южной Осетии лидирует Алла Джиоева

По предварительным данным ЦИК, президентские выборы выигрывает оппозиционер Алла Джиоева. Она набирает 56,7% голосов, а кремлевский кандидат Александр Бибилов — 40%. Окончательные данные комиссия до сих пор не назвала. Штаб Бибилова уже обжаловал ход голосования, итоги могут быть отменены.

В воскресенье в непризнанной Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, куда с разницей в несколько десятков голосов вышли кандидат Кремля глава МЧС Анатолий Бибилов и бывший министр образования оппозиционный кандидат Алла Джиоева.

По последним данным Центризбиркома, которые сообщила глава комиссии Белла Плиева, лидирует Джиоева с 56,7%, в то время как Бибилов получает 40% голосов.

Эти данные неокончательные, а касаются 74 из 85 протоколов. Сама Джиоева в разговоре с «Газетой.Ru» утверждает, что подсчитаны все голоса, и у представителей ее штаба есть копии всех протоколов. По этим данным, Джиоева набрала 16454 голоса (58,9%) – за Джиоеву, 10902 голоса (39,2%) – за Бибилова. Всего проголосовало 27956 человек.

«Я не представляю, как победу с таким перевесом можно украсть, это не как в первом туре, когда перевес был в несколько десятков голосов», — комментировала Джиоева еще ночью. Ее настроение тем не менее было тревожным. «Если есть патроны, которые хотят вывести ситуацию из правового поля, то они будут нести за это ответственность», — предупредила кандидат. «Власти Южной должны разрядить обстановку», — призвала она.

Опасения подтвердились. Наутро партия кандидата от власти Анатолия Бибилова – «Единство» - подала жалобу в Верховный суд республики, в которой обвиняет Джиоеву в подкупе избирателей и незаконной агитации.

Эту жалобу суд должен в течение дня рассмотреть и теоретически может отменить итоги голосования. Глава суда Ацамази Бичиев уже выступил с нареканиями в адрес Джиоевой, заявив, что до рассмотрения этой жалобы обнародовать результаты запрещено.

«Они следуют своей логике, что власть просто так отдавать не собираются», - заявила «Газете.Ru» Алла Джиоева, комментируя заявление Верховного суда. «Общество вынесло приговор власти, в том числе и господину Бибилову, а он еще пытается выходить и доказывать верховенство закона, которое они так системно нарушают», - сказала она.

Тем не менее, в штабе Бибилова уверены в собственной победе и ориентируются на результаты экзит-пулов. Опрос на выходе с участков проводил «Институт социального маркетинга». Согласно данным этой организации и в первом, и во втором туре лидировал глава МЧС Бибилов. По итогам опроса во втором туре, он набрал 53%, а Джиоева – 46%. Точность аналогичного исследования, проведенного две недели назад, оказалась крайне низкой: подсчеты, проведенные в день первого тура выборов, давали Бибилову больше 48%, а Джиоевой около 31%, хотя в итоге разница между ними составила меньше одного процента.

«Решение ЦИК, которое есть сегодня, мы с ним не согласны. У нас другие данные, которые мы можем доказать. На членов ЦИК оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений», – сказал Бибилов журналистам у себя в штабе.

По его словам, «то решение, которое примет Верховный суд, будет нами принято, каким бы оно ни было, даже если оно будет не в нашу пользу. Закон есть закон».

Вскоре после обнародования результатов опроса избирателей на выходе с участков руководитель пресс-службы КГБ Александр Смирнов заявил, что «одна из политических сил готовится, не дожидаясь объявления результатов, вывести людей на улицу», и призвал всех к спокойствию. Кто именно из кандидатов хочет протестовать, Смирнов сообщать отказался. Вскоре здание ЦИК на всякий случай было оцеплено.

В штабе Джиоевой «Газете.Ru» заявили, что планов выводить сторонников на улицу у них нет.

По данным штаба Бибилова, явка избирателей составила 80%.

Сам ход голосования в целом был спокойным. Бибилов, как и две недели назад, пришел проголосовать в воскресенье, в 9 утра. На свой участок в спортивной школе он снова пришел с семьей, женой и детьми. Накануне первого тура голосования кандидат выглядел готовым, уверенным в себе президентом, но ко второму туру, после победы с минимальным преимуществом, уверенности у него несколько поубавилось. Перед камерами он позировал меньше, почти не улыбался, и даже укладка его супруги, казалось, была на этот раз менее пышной.

Бибилов почти не комментировал ход выборов и не брался предугадать их результаты, сказав только, что надеется, что они будут «такими же чистыми, как выпавший снег».

Действительно, последние два дня в Цхинвали шел сильный снег, серьезно осложнив дорожную ситуацию. Он немного прикрыл огромные ямы, открытые люки и траншеи на дорогах, сделав передвижение по городу еще более опасным. Дороги чистили, но с гололедом никто не боролся, в результате у людей разъезжались ноги, а машины заносило на поворотах. Кроме того, из-за снегопада добраться до Южной Осетии стало крайне сложно: большая часть дороги из североосетинского Владикавказа, где находится аэропорт и вокзал, представляет собой горный серпантин. За последние дни с него уже сорвалось несколько автомобилей. Синоптики ожидали схода снежных лавин.

Из-за плохой погоды в день выборов дорога из Северной Осетии, где живут не меньше 15 тысяч избирателей Южной Осетии, занимала не меньше пяти часов с учетом прохождения границы.

Для жителей Северной Осетии (считается, что большинство тамошних избирателей настроены оппозиционно) открыли два участка в селе Верхний Рук — это в нескольких километрах от границы, на выезде из Рокского тоннеля. Две недели назад, когда погода также была плохой, там проголосовали всего 650 человек. В этот раз их, скорее всего, будет еще меньше.

Во Владикавказе на этот раз избирательных участков решили не открывать. В итоге на территории России избиратели Южной Осетии могли проголосовать только в Москве, где находится консульство непризнанной республики, также избирательный участок открылся в Сухуми, столице другой непризнанной республики Абхазии. Сложности с голосованием в Верхнем Руке могут дать дополнительный аргумент проигравшей стороне, если там поставят под сомнение итоги выборов, предупреждает местный политолог Алан Парастаев.

Алла Джиоева на свой избирательный участок в школе № 12 приехала на черном Mercedes G-Klasse с чеченскими номерами в сопровождении сторонника, генерала Анатолия Баранкевича, бывшего секретаря Совбеза Южной Осетии. Машину оппозиционерке дал еще один близкий сторонник – главный тренер российской сборной по вольной борьбе Джамбулат Тедеев. В его же доме в Цхинвали, с лепным потолком и хрустальными люстрами, находится ее предвыборный штаб. Джиоева, в отличие от Бибилова, была бодра и, как и в день голосования в первом туре, принесла избирательной комиссии букет красных роз. Она пообещала, что во втором туре президента будут выбирать «не политтехнологи, а народ», и пожелала кандидату, который победит, «сил». О себе как о будущем президенте она говорить, правда, остерегается.

О своем намерении поддержать Джиоеву корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали многие опрошенные жители Цхинвали. Бибилов довольно популярен в селе Хетагурово: там 274 зарегистрированных избирателя и один участок, в здании сельской администрации. Во время войны 2008 года Хетагурово было сильно разрушено, через него в Цхинвали шли первые танки, здесь были первые серьезные столкновения. На подъезде к селу, в поле, почти полностью засыпанные снегом, стоят обгоревшие автомобили: их собрали вместе и сделали своеобразную инсталляцию. В Хетагурово, в отличие от столицы, восстановленных домов намного больше, здесь не перекладывали коммуникации, поэтому дороги не так разбиты. «Мы тут все за Бибилова, — сказала «Газете.Ru» пожилая жительница села Лана. – После войны еще год ничего не делалось, жили на руинах, а потом как-то пошло. Ничего плохого мы от власти не видели и России благодарны. Поэтому если Москва за Бибилова, то и мы тоже».

Кремлевского фаворита в первом туре подвела как раз поддержка властей России и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сделали вывод после первого тура эксперты. Поэтому перед вторым туром Бибилов неоднократно заявлял о независимости своей политики, в том числе и после встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым, который неожиданно прилетел во Владикавказ рассказать, что Россия и дальше будет поддерживать Южную Осетию, если в республике выберут «эффективную власть».

Антирейтинг Кокойты, который формально выступил в поддержку Бибилова, в республике крайне высок: его и его администрацию обвиняют в безработице, разрушении того, что не было разрушено в войну, крайне низких зарплатах тех, у кого работа есть. Например, хирург в больнице или школьный учитель здесь получают 5 тысяч рублей в месяц, водитель автомобиля «скорой помощи» — столько же, а вот продавец небольшого магазина – уже 7 тысяч. Те, у кого есть автомобиль, подрабатывают частным извозом – дорога из Цхинвали до Владикавказа может стоить до 5 тысяч рублей, в зависимости от погодных условий. При этом литр 92 бензина обходится в 36 рублей, а его качество настолько низкое, что автомобильные свечи приходится менять очень часто, каждые 5 тысяч километров. Возможно, на этом во многом держится рейтинг Аллы Джиоевой: если Бибилов в основном дает политические обещания, то она заявляет, что сначала нужно решить конкретные бытовые проблемы людей.

Санитарка Татьяна зарабатывает в больнице Цхинвали 4 тысячи рублей в месяц, у нее уже 20 лет фактически нет собственного дома: ее дом в так называемом грузинском селе Тамарашени был разрушен еще в начале 90-х. «Я за Джиоеву, — призналась она «Газете.Ru». – У тех, кто руководит сейчас, было достаточно времени, чтобы проявить себя. У нас полреспублики – бездомные: и те, кто остался без дома в первую войну, и те, кто во вторую». В больнице работать тяжело: здание хоть и отреставрировали, но горячая вода здесь бывает раз в день, около 9 утра. И нужно успеть наполнить много бутылок, чтобы на сутки хватило. Татьяна говорит, что сама Джиоева ей не очень нравится, но выбора все равно нет.

«Газета.Ru» следит за развитием ситуации.

Новости и материалы
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Все новости