Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отвод присяжных заседателей

Президент задумался об отмене суда присяжных для коррупционеров

Прокуроры попросили президента подумать о выведении дел о коррупции из-под юрисдикции суда присяжных, президент обещал изучить этот вопрос. Присяжные слишком милостивы к коррупционерам, полагают в прокуратуре. Причина снисходительности в том, что по коррупционным делам не проходят высокопоставленные чиновники, считает адвокат.

Из юрисдикции суда присяжных в перспективе могут быть исключены дела о коррупции: о возможности изучить этот вопрос заявил в среду президент Дмитрий Медведев на встрече со следователями, прокурорами и представителями общественных организаций.

Этот вопрос подняла старший прокурор отдела гособвинителей управления по обеспечению прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Елена Лычак. Она обратила внимание на сложность дел коррупционной направленности для простых граждан. Кроме того, по ее словам, обвиняемые по таким делам часто рассматриваются присяжными «как не те лица, которые, например, кого-то убили или кого-то ограбили». «Они (присяжные) считают, что недостаточно социально опасны те действия, которые совершаются», — сказала Лычак, отметив, что исключение таких дел из подведомственности присяжных позволит повысить эффективность вынесения законных и обоснованных решений.

«Покажите мне хотя бы один процент дел, где бы судили чиновника высокого уровня! Когда будут его судить — вот там присяжные и скажут все, что они думают, — не согласна член Общественной палаты адвокат Елена Лукьянова. — А к учителям и врачам, которые проходят по делам, просто чтобы нагнать статистику, присяжные милостивы».

Медведев не высказал однозначного решения по этому поводу, но отметил, что «применительно к суду присяжных этот вопрос неоднократно обсуждался». «Это такая обоюдоострая проблема», — сказал Медведев. Все зависит от квалификации присяжных, считает президент.

«Ну подумать как минимум об этом можно. Но я сейчас не буду окончательно формулировать свою позицию, здесь нужно взвесить все за и против», — сказал он. По поводу отказа от суда присяжных по преступлениям, связанным с терроризмом и госизменой, Медведев напомнил, что на то «были исключительные мотивы».

Президент заметил, что инициативы по выведению очередных дел из-под юрисдикции суда присяжных могут вызвать критику. «С одной стороны, всякого рода решения по сокращению производств в суде присяжных вызывают негодования со стороны общественных структур, но, с другой стороны, как люди, имеющие определенное юридическое образование, понимаем, что далеко не все категории дел возможно рассматривать судом присяжных», — рассудил глава государства.

Согласно законодательству, под юрисдикцию судов присяжных сейчас в обязательном порядке попадают статьи, среди санкций по которым предусмотрена смертная казнь, а по решению суда — еще около 400 составов преступлений. Этот список в последние годы неуклонно сокращается: Госдума уже лишила права на суд присяжных обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, связанных с терроризмом, шпионажем, государственной изменой, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом, диверсиями, массовыми беспорядками. Вместо федерального судьи и коллегии из 12 присяжных заседателей их теперь рассматривают коллегии из трех федеральных судей. Год назад Мосгордума предлагала на рассмотрение законопроект об отмене суда присяжных по делам об экстремизме, но федеральные депутаты его отклонили.

По словам Медведева, перечень дел, которые могут рассматривать присяжные в России, «остается достаточно значительным», и он напомнил, что после развала Советского Союза количество дел, которые были переданы суду присяжных, в России было больше, чем в тех странах, которые стали использовать этот институт раньше. «То есть мы решили идти впереди планеты всей и сделать наш суд присяжных, может быть, самым энергичным из тех судов, которые существуют в мире», — сказал Медведев, добавив, что этот перечень впоследствии менялся.

Лукьянова не одобрила инициативу прокуратуры. «Я плохо отношусь к любому ограничению деятельности суда присяжных. Это делается с каким-то умыслом всегда, точечно, у присяжных сейчас самый справедливый суд», — считает адвокат.

Новости и материалы
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношения двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Все новости