
Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву отказано в надзорной жалобе на второй приговор
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Верховный суд не нашел политической подоплеки во втором деле ЮКОСа
Суд снял арест с имущества скончавшегося юриста ЮКОСа Василия Алексаняна
Прокуратура сочла необоснованным обращение защиты Лебедева о незаконном отказе в УДО
Медведев: если помиловать Ходорковского, то он лишится шанса на полную реабилитацию в суде
Кудрин: я бы сейчас способствовал выходу Ходорковского на свободу
Адвокат: новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву не предъявлялось
ГП направила в суд дело об уклонении от уплаты налогов, связанное с Ходорковским и Лебедевым
Медведев не будет применять помилование к заключенным, не просившим о нем, «не понимает» этого
ИНФОГРАФИКА: Места заключения Ходорковского и Лебедева
ФОТОРЕПОРТАЖ – 24.05 –
ОНЛАЙН-ИНТЕРВЬЮ
СПРАВКА
СОДЕРЖАНИЕ
Нет политических сил |
Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву отказано в надзорной жалобе на второй приговор |
— 16.11.11 19:33 —
ТЕКСТ: Светлана Бочарова
ФОТО: РИА «Новости»
![]() Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву отказано в надзорной жалобе на второй приговор |
Мосгорсуд отклонил надзорные жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по второму уголовному делу, не найдя политических мотивов их преследования в материалах дела и согласившись с 14-летним приговором. Адвокаты уже завершают подготовку жалобы в Европейский суд по правам человека.
Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву отказано в удовлетворении надзорной жалобы на приговор по их второму уголовному делу. Постановление вынесла судья надзорной группы Мосгорсуда Любовь Ишмуратова. Решение обнародовано спустя четыре месяца после получения надзорной жалобы, хотя закон отводит на это 30 дней, указывала ранее защита Ходорковского и Лебедева. Мосгорсуд отрицал нарушение, поясняя, что долго не мог получить дело из Хамовнического суда, рассматривавшего дело в первой инстанции.
В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвинялись в хищении всей нефти, добытой дочерними предприятиями ЮКОСа и легализации части средств, вырученных от ее продажи. В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы признал обоих виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 и 174 УК, и приговорил каждого к 14 годам колонии общего режима. Мосгорсуд оставил приговор в силе, сократив сроки наказаний Ходорковскому и Лебедеву на год. Надзорная жалоба на приговор была подана минувшим летом.
В своем постановлении судья Ишмуратова, чье имя, как утверждает защита, только в среду,16 ноября, появилось в списке судей на сайте Мосгорсуда, поддержала все заключения судов первой и второй инстанций и не согласилась ни с одним аргументом защиты.
«Обстоятельства совершения преступлений были исследованы судами полно, всесторонне и объективно», – считает судья Ишмуратова. Вывод о виновности Ходорковского и Лебедева, а также квалификация действий осужденных –
«Сделанные судом выводы надлежащим образом мотивированы, оснований сомневаться в них не имеется, – заключает судья. – При этом с доводами защитников, изложенными в надзорной жалобе, согласиться возможным не представляется».
Одним из доказательств своей невиновности Ходорковский и Лебедев считают наличие у
Ссылаясь на то же постановление пленума ВС от 2007 года, защита оспаривала расчеты обвинения в отношении стоимости нефти, в хищении которой обвиняются Ходорковский и Лебедев. Обвинение рассчитывало ее стоимость, ориентируясь на цены в зарубежных портах Аугусты и Роттердама, где нефть стоит дороже, чем в России. По мнению гособвинения, с которым впоследствии согласился суд, все деньги, заработанные ЮКОСом на экспорте нефти, должны были получить его
Надзорная инстанция и этого доказательства не приняла. Сославшись на
Не согласилась Ишмуратова и с тем, что Хамовнический суд проигнорировал решения арбитражных и судов общей юрисдикции, которые защита считает оправдывающими Ходорковского и Лебедева. В этих решениях, в частности, говорится о том, что нефть покупалась ЮКОСом у своих
Доводы защитников Ходорковского и Лебедева о политической мотивированности уголовного преследования
«При этом ссылки стороны защиты на наличие судебных решений, указывающих на незаконность некоторых процессуальных действий и актов в рамках настоящего дела, сами по себе не свидетельствуют о том, что какие-либо политические либо иные силы были заинтересованы в привлечении Ходорковского к уголовной ответственности», – указывает Ишмуратова. То же говорится в отказном постановлении судьи по жалобе Лебедева.
Не усмотрела судья и нарушений при назначении сроков наказания Ходорковскому и Лебедеву.
В ходе судебного разбирательства были соблюдены принципы состязательности и равноправия сторон, утверждает судья Ишмуратова.
«Таким образом, состоявшиеся в отношении Ходорковского и Лебедева судебные решения следует признать законными, обоснованными и справедливыми, а надзорную жалобу адвокатов – не подлежащей удовлетворению», – подытожила судья.
Судья Ишмуратова сравнительно недавно включилась в процесс рассмотрения жалоб Ходорковского и Лебедева. В сентябре она же отклонила надзорные жалобы защиты на постановление о частичном прекращении их второго уголовного дела в связи с истечением сроков давности. На сайте Мосгорсуда это решение Ишмуратовой было опубликовано в конце октября.
В постановлении нет ответов по существу жалобы защиты, считает адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Постановление говорит
В постановлении судьи Ишмуратовой
Следующей инстанцией для обжалования приговора Ходорковскому и Лебедеву станет председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.
Эта инстанция считается факультативной, но по сути она обязательна, так как, не пройдя ее, нельзя обратиться в Верховный суд, пояснил Клювгант. В то же время защита завершает подготовку жалобы в Европейский суд по правам человека, сказал адвокат. Право обращаться в ЕСПЧ закон дает после прохождения кассационной инстанции, так как надзорную инстанцию в Европе считают неэффективным средством правовой защиты.
«Председатель Мосгорсуда Егорова будет рассматривать жалобу защиты в течение полугода», посчитал Ривкин, исходя из того, что время рассмотрения жалоб увеличивается от инстанции к инстанции
Ходорковский украл у народа 800 млн. тонн нефти! 800 млн! Более, чем полторы годовых добычи всей России! Ни какого освобождения за такие хищения! Ходорковскому - пожизненный срок! Всех олигархов - в тюрьму! Долой всех мировых олигархов!
Вселенский Поэт Александр Грэй-Биркин
Все олихархи,как и Ходорковский,действовали в 90-х
годах незаконно.Правосудия в России нет и при нынешней власти не будет.Ходорковский сидит в
тюрьме,потому что выступил против диктатуры
Путина В.В.Посядют Путина-выйдет Ходорковский,
так все его уголовные дела липовые и шиты белыми
нитками.
А Вы не воруйте. В Сингапуре вообще бы повесили.
Если забыть про процедурные нарушения и сфокусироваться на сути, ОБСЕ тоже рекомендует, в соответствие с принципом "вытянутой руки", чтобы трансферные цены равнялись рыночным. По идее, цены должны определяться местным рынком, где они ниже роттердамских, хотя и выше затрат на производство. Проблема в том, что в каждом российском регионе рынок нефти настолько монополизирован и централизован, что эти цены толком не определить, т. е. рынка как такового нет. Согласно логике защиты, ЮКОС имел право оставить дочки без прибыли, расплачиваясь по себестоимости, хотя фактически дочки получали "даже больше". Согласно логике судей, наоборот, головная компания ЮКОСа не имела права ни на какую прибыль с продаж. Оба аргумента бредовые. Защиту правда еще можно понять, т. к. признание справедливости неких "рыночных цен" означает признание вины, хоть и не в полном объеме. А вот абсурдность в аргументации обвинения и судей говорит либо об их политической мотивированности, либо о вопиющей некомпетентности.
что народ путать...
судят такие же как и они ...обычная разборка нормальных "пацанчиков" .... а вся "шушара" в виде прокуроров и судей это клоуны у "пацанчиков" где живут по понятиям..... а российский народ всегда пожалеет кого обижают и т.п. уж лучше бы жалели себя в своих халупах без нормального уровня жизни!!!
вот так...
Власти в принципе отказываются понимать происходящее в судебной сфере и в законодательстве воодще. Им это безразлично, т.к. они сами не связаны законами и стоят выше их. Это и есть "диктатура закона" по путински.
ИНФОГРАФИКА: Европейский суд и Россия
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
ИССЛЕДОВАНИЕ 25.05.12 12:52

|
В МИРЕ 25.05.12 10:57 ![]() Старший «брат-мусульманин» |
РЕГИОНЫ 24.05.12 21:47 ![]() Фильтрованная столица |
ДИПЛОМАТИЯ 24.05.12 21:37
![]() |
Мотопутешествие по иракским тюрьмам |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 21:28
![]() |
«Без лидеров смены власти не произойдёт» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 20:10
![]() |
Штрафы и ненависть в Госдуме |
АРМИЯ 24.05.12 15:17
![]() |
Непосильная Габала |
СНГ 24.05.12 11:00
![]() |
Оппозиционер нашла себя в правительстве |
В МИРЕ 24.05.12 03:08
![]() |
Враги протеста |
ИНТЕРВЬЮ 23.05.12 21:12
![]() |
«Вопрос о лидере вреден» |
|
ОППОЗИЦИЯ 23.05.12 20:30 Резервации для несогласных |
ВЕРТИКАЛЬ 23.05.12 16:07 Помощник от Уралвагонзавода |
АРМИЯ 23.05.12 13:41
![]() |
Ракета полетела со второй попытки |
|
В МИРЕ 23.05.12 10:35 «Братья-мусульмане» против генсека |
ЗАКОН 22.05.12 17:23 Штрафы повысят со снижением |
КАДРЫ 22.05.12 14:58
![]() |
Рокировка в сторону помощников |
|
В МИРЕ 22.05.12 14:03 Миллионы зеленых лент |
РЕГИОНЫ 22.05.12 11:08 Финн вам |
ОППОЗИЦИЯ 22.05.12 10:27
![]() |
«Оккупай РФ» |
|
АКЦИИ ПРОТЕСТА 21.05.12 22:30 Сторговались на протесте |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:10 Правительство назначено |
13:25
Во Владимирской области суд обязал церковь вернуть Росимуществу мощи святых
13:00
Курс евро впервые с января этого года достиг 40 рублей
12:43
Источник в ЕР: Нарышкин станет членом бюро высшего совета партии, но не вступит в нее
12:29
Источник: замминистра связи Массух, курировавший камеры на выборах, покидает министерство
12:12
«Лига избирателей» планирует провести в воскресенье на Красной площади «Белое дефиле»
11:58
Арбитражный суд Москвы постановил снести кафе на Страстном бульваре
11:42
Синоптики: плохая погода на минувшей неделе была «последним холодным эпизодом» весны
11:21
В Грозном взорвался найденный на улице iPhone, три человека получили ранения
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
![]() |
Олланд вступил в должность президента Франции Во Франции прошла инаугурация нового президента страны Франсуа... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|