Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный ход Лужкова

Бывший мэр Москвы вышел с допроса свободным, но с подпиской

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков остался на свободе после почти четырех с половиной часов допроса в Следственном департаменте МВД. Лужков сохраняет статус свидетеля и избежал встречи с журналистами. Бывший градоначальник продолжит ходить на допросы. На допрос вызвана и его жена Елена Батурина.

Во вторник бывший мэр Москвы Юрий Лужков побывал в Следственном департаменте МВД, где его допросили в качестве свидетеля по делу Банка Москвы. Допрос продлился почти четыре с половиной часа, журналистам ни перед началом допроса, ни после его завершения экс-градоначальник не сказал ни слова.

Лужков и пришел на допрос, и покинул здание Следственного департамента МВД в Газетном переулке через черный ход. Автомобиль ждал бывшего градоначальника во дворе СД МВД, следует из сообщения «Интерфакса». О перемещениях бывшего мэра журналисты узнавали от адвоката Генри Резника: в 11.00 он оказался единственным, кого собравшаяся за два часа до начала допроса пресса увидела на входе в Следственный департамент, а по окончании допроса он единственный вышел из СД.

По окончании допроса Лужкова Резник сообщил журналистам, что дело Банка Москвы, в рамках которого Лужков был допрошен, передано новому следователю Елене Михайловой. Резник назвал ее «высококвалифицированным человеком» и заявил, что «претензий к следователю» не имеет. Причины рокировки следователей неизвестны, по словам Резника, «это было решение руководства».

Ранее дело Банка Москвы расследовал другой следователь — Дмитрий Писаревский.

О вопросах, заданных Лужкову, адвокат подробно говорить не стал, сообщив лишь, что они касались дополнительной эмиссии Банка Москвы и приобретения акций банка. «Могу сообщить откровенно и честно, Юрий Михайлович ответил на все вопросы, которые задавались. Ни от одного вопроса он не ушел»,— резюмировал Резник.

И с Лужкова, и с Резника взята подписка о неразглашении, сказал адвокат.

Впрочем, он бы и без подписки не стал вдаваться в детали «хозяйственного дела», так как считает это непрофессиональным, пояснил Резник.

Экс-градоначальник договорился со следователем «являться по вызовам следователя по ранее согласованным датам», отметил адвокат. Новые допросы могут потребоваться, так как «дело расследуется, у следователя могут появиться новые вопросы», уточнил Резник.

Позже стало известно, что в ходе допроса Лужкову была передана повестка для его жены Елены Батуриной. Об этом сообщил Следственный департамент МВД. «Лужков получил и обязался вручить Е.Батуриной повестку о вызове ее на допрос», - заявили в следственном департаменте «Интерфаксу». При этом собеседник агентства не слишком положительно охарактеризовал и допрос самого Лужкова, заметив, что экс-мэр ограничился «общими фразами».

Как и предполагал Резник, статус Лужкова после допроса не изменился, он остается свидетелем. «Юрий Михайлович остается в Москве, он спокойно перемещается», — пояснил адвокат.

Общаясь с журналистами перед началом допроса Лужкова Резник был уверен, что по итогам допроса экс-мэр не будет привлечен в качестве обвиняемого. «Это не дело Лужкова, это дело Банка Москвы, поэтому как он может быть привлечен в качестве обвиняемого?» — пояснял защитник, которого цитировал ИТАР-ТАСС.

Один из журналистов неожиданно спросил о возможности избрания Лужкова членом Совета федерации, Резник поначалу отвергать не стал. «Очень даже может быть», — поведал адвокат. Позже, когда в подобных перспективах усомнилась «Единая Россия», Резник признался, что пошутил. Выдвижение Лужкова в сенаторы сложно и чисто технически. Экс-мэр не является муниципальным или региональным депутатом, что необходимо для того, чтобы стать членом верхней палаты. Он мог бы воспользоваться отложенным мандатом, так как возглавлял список кандидатов в Мосгордуму в 2009 году, но поссорился с «Единой Россией», которая его выдвигала.

О вызове Лужкова на допрос стало известно 24 октября, чуть больше чем через год после его отставки с поста мэра. В Следственном департаменте МВД «Газете.Ru» сообщили, что Лужкова вызывают «в качестве свидетеля по делу, связанному с хищением средств в Банке Москвы». В рамках этого дела Тверской суд Москвы 4 мая заочно арестовал экс-президента банка Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Обоим были предъявлены обвинения по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). В начале этого месяца обвинение Бородину было переквалифицировано на ч. 4 ст. 154 УК (мошенничество). Следствие утверждает, что не знает местонахождения банкиров, хотя известно, что оба находятся в Лондоне.

Банкиров обвиняют в организации схемы кредитования компании «Премьер Эстейт» под залог неликвидного имущества — земельного участка площадью 58 га. Денежные средства по этому кредиту на сумму около 13 млрд рублей впоследствии были перечислены на личный счет главы «Интеко» Елены Батуриной — жены Лужкова. Банк Москвы проходит по делу потерпевшим и, как сказали источники «Газеты.Ru» в этой финансовой организации, «активно сотрудничает со следствием и передает все необходимые документы».

«В тех материалах, которые Банк Москвы передавал следствию, слов о том, что Лужков совершил вот это, это и это, не фигурировало. Но чисто по-человечески интерес следствия к экс-мэру понятен», — говорил ранее собеседник «Газеты.Ru» в Банке Москвы.

Лужков ранее заявлял, что считает дело Банка Москвы политическим, а свой вызов на допрос — следствием своих критических выступлений в СМИ в адрес Кремля.

Экс-мэр также напомнил, что в собственности Банка Москвы в результате сделки оказался земельный участок в 58 га. «Все почему-то говорят о кредите в 13 млрд рублей, и никто не говорит о 58 га земли, полученных банком за эти деньги», — напомнил Лужков.

В конце октября Лужков направил в Следственный департамент МВД письмо, в котором сообщил, что узнал о вызове на допрос из СМИ. «Я не получал повестку о вызове на допрос, так как нахожусь за пределами РФ. Однако готов явиться в Следственный департамент в любой день по моем возвращении в РФ», — говорится в послании экс-мэра Москвы, опубликованном на сайте РАПСИ. В этот момент экс-мэр находился в Австрии и в итоге пообещал появиться у следователей 15 ноября.

Однако уже после этого пресс-служба Следственного департамента выступила с угрозами в адрес Лужкова, предупредив, что «к фигуранту уголовного дела, уклоняющегося от участия в следственных действиях, могут быть приняты меры, предусмотренные УПК».

Еще одно предупреждение Следственный департамент адресовал супруге Лужкова, бывшей владелице компании «Интеко» Елене Батуриной. По подсчетам следствия, Батурина вызывалась для допроса трижды — в феврале, марте и апреле 2011 года, но ни разу не пришла. Из «Интеко» лишь приходили письма о том, что Батурина находится за пределами России (вскоре после отставки Лужкова в сентябре 2010 года стало известно об отъезде его семьи в Великобританию). Для вызова Батуриной на допрос Следственный департамент готов привлечь Интерпол и «компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии», которым может быть направлен запрос об оказании правовой помощи, говорилось в заявлении СД МВД. Лужков в ответ сообщил МК, что посоветовал своей жене на допросы не являться, потому что нет никаких гарантий, что она после них останется на свободе. Теперь, впрочем, он будет вынужден передать ей повестку для вызова на допрос.

Некоторое время общественность гадала, хватит ли Лужкову решимости вернуться в Москву после прямых угроз следователей, однако бывший градоначальник все же прибыл в Россию.

Новости и материалы
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости