Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олигарх попался на стройке

Белорусские СМИ обсуждают слухи об аресте одного из наиболее близких Лукашенко олигархов Виктора Шевцова за кражу

Белорусским КГБ задержан банкир Виктор Шевцов, которого в республике считают одним из наиболее близких к Александру Лукашенко бизнесменов. Формальный повод — кража арматуры на стройке в Венесуэле. Эксперты считают, что истинная причина в том, что один из спонсоров режима мог слишком много знать о «серых» поставках оружия из Белоруссии в Ливию, Сирию, Иран и Ирак.

Сообщения об аресте одного из близких к Александру Лукашенко предпринимателей — банкира Виктора Шевцова — появились на белорусских оппозиционных сайтах в воскресенье. Как сообщил белорусский онлайн-ресурс «Ежедневник», в начале ноября КГБ арестовал двух крупных белорусских бизнесменов, один из них, чью фамилию издание не называет, был вскоре отпущен, а другой — председатель наблюдательного совета ЗАО «Трастбанк» Шевцов — остался под арестом, предположительно, в СИЗО КГБ.

Ни в Трастбанке, ни в КГБ Белоруссии «Газете.Ru» не смогли прокомментировать информацию об аресте Шевцова, отказавшись как подтвердить, так и опровергнуть сообщения оппозиционных сайтов. «У нас пока нет разрешения ни на какие комментарии», — заявили в пресс-службе банка.

Источник «Газеты.Ru» в республиканских силовых структурах подтвердил, что Шевцов действительно арестован.

Про Шевцова известно немного, он один из самых непубличных белорусских олигархов. Помимо Трастбанка ему принадлежат активы очень разных компаний — от акций СП МАЗ-МАН, которое производит седельные тягачи, до музея национальных промыслов Белоруссии «Дудутки». Он владеет долями в нескольких совместных предприятиях, самое известное из которых — ЗАО «Белзарубежстрой» (создано в 2007 году с участием Трастбанка), строительная компания, которая владеет 49% долей в СП с венесуэльским «Виалидад э Конструксионес Сукре», ведущей несколько строительных проектов в Венесуэле, кроме того, у него есть строительный бизнес в самой Белоруссии.

Трастбанк до 2005 года назывался Инфобанк. Ребрендинг ему потребовался после того, как минфин США обвинил его в «отмывании средств для режима Саддама Хусейна, которые были в дальнейшем использованы для покупки оружия».

С 2001 года 35% акций Инфобанка владел Ливийский арабский иностранный банк (вошел в состав акционеров сразу после визита Лукашенко в Ливию), который вышел из состава собственников белорусского банка уже после его переименования, в 2008 году.

«Белзарубежстрой», как и Трастбанк, работает с дружественными Белоруссии режимами.

Именно деятельность «Белзарубежстроя» в Венесуэле, по версии оппозиционного сайта «Хартия-97», стала причиной ареста Шевцова. Он занимается реализацией крупнейших белорусских строительных проектов в Венесуэле, в том числе возведением заводов по сборке автомобилей «МАЗ» и тракторов «Беларусь», завода стройматериалов, жилых районов и агрогородков. По информации сайта, венесуэльские партнеры поймали белорусов «за руку» при попытке украсть две тонны арматуры. Информация была передана местными чиновниками во время визита в Венесуэлу бывшего госсекретаря совбеза Белоруссии, помощника Лукашенко по особым поручениям Виктора Шеймана, в октябре 2011 года.

Шевцов считается одним из «кошельков» Лукашенко наряду с Владимиром Пефтиевым (председатель общего собрания акционеров ЗАО «Белтехэкспорт») и Юрием Чижом (экспорт белорусских и импорт российских углеводородов), отмечает белорусский политолог Виктор Демидов. Шевцов сопровождал Лукашенко во время всех многочисленных поездок белорусского президента в Венесуэлу, и именно он отвечал за реализацию всех венесуэльских контрактов — и по строительству, и по нефтедобыче, и по сборке там тракторов, напоминает политолог.

«По делу Шевцова очень мало информации, — говорит редактор сайта «Хартия-97» Наталья Радина. — Очевидно, что он много знает о тайном бизнесе Лукашенко, в частности, об оружейных сделках, в том числе со странами-изгоями. Возможно, возникла угроза того, что он что-то расскажет международным структурам. Тогда очень вовремя всплыл факт кражи двух тонн венесуэльской арматуры, хотя ясно, что только это не могло стать причиной ареста: прикормленным олигархам в Белоруссии позволено все».

Новости и материалы
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
Все новости