На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент обратился в паспортный стол

Список лиц, имеющих право на служебный и диппаспорт, будет утверждать лично президент

,
Президент желает лично утверждать список лиц, имеющих право на получение дипломатического или служебного паспорта, и предлагает соответствующие поправки в законодательство. По мнению собеседника «Газеты.Ru», знакомого с действующим порядком выдачи спецзагранпаспортов, единственным смыслом нововведения станет наделение президента дополнительными полномочиями.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект изменений в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Речь идет о порядке выдачи дипломатических и служебных паспортов. Пресс-служба Кремля сообщает, что новые правила «позволят устранить предпосылки для неоправданного с точки зрения международной практики расширения круга лиц, которым могут быть выданы такие документы».

Главный механизм, который предлагается использовать для этого, это наделение президента правом утверждать список лиц, которым могут быть выданы дипломатические и служебные паспорта.

Сейчас этот перечень, равно как и каждый запрос на выдачу специального паспорта, утверждается в МИДе, напомнил источник «Газеты.Ru» из числа бывших сотрудников дипломатического ведомства.
<1>

Злоупотребления при выдаче диппаспортов встречаются редко в отличие от массовой выдачи «мидовских» общегражданских загранпаспортов в 1990-е, отмечает источник «Газеты.Ru» из числа бывших сотрудников дипломатического ведомства, однако и теперь получить диппаспорт вместо обычного могут, например, сопровождающие губернатора в зарубежной поездке сотрудники его администрации и помощники.

Сейчас наличие «зеленого» паспорта не только удостоверяет личность дипломата, но и предоставляет его владельцу некоторые привилегии при пересечении границ, пояснил другой источник «Газеты.Ru» в дипломатической среде: так, например, предъявитель диппаспорта и его багаж не проходят личный досмотр, дипломат не сдает отпечатки пальцев, как правило, он проходит пограничный контроль у отдельного сотрудника пограничной службы.

Депутат Госдумы из комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (ему также полагается диппаспорт) считает, что необходимости существенно ограничивать перечень лиц, которым полагается диппаспорт, нет. Случаи злоупотреблений выдачей диппаспортов носят единичный характер, согласен депутат. Такие ошибки могут происходить по небрежности или в связи с недостатком работы контрразведки, когда служебный или дипломатический паспорт выдается человеку, владеющему за рубежом значительными активами и имеющему там определенные интересы, не совместимые со служебными, говорит Затулин, отмечая, что таких случаев за годы могли накопиться единицы, но не сотни, которые могли бы стать поводом для ужесточения порядка выдачи спецзагранпаспортов.

Новости и материалы
США объявили об отправке военных в Гренландию
Появилось фото патрульной машины, поврежденной взрывом у Савеловского вокзала Москвы
Экономика США выросла на 2,2% в 2025 году
В Индии потерпел крушение медицинский самолет
Зеленский высказался об окончании конфликта на Украине
Россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые кредитные карты
Женская сборная США по хоккею отказалась встречаться с Трампом
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла топливную колонку на заправке
Росавиация предупредила о возможных изменениях в расписании из-за непогоды
Стали известны сведения о пострадавших при взрыве в Москве сотрудниках полиции
Стало известно, сколько денег похитил хакер у отца руководителя Львовской ОВА
Украина снова отложила возобновление поставок нефти в Словакию
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Норвегия в 2025 году впервые за несколько лет нарастила импорт из России
Россиянам назвали простую зарядку, чтобы быстро проснуться
Преступник, устроивший взрыв около машины ДПС в Москве, погиб на месте
Нефтедобытчики подали в международный арбитраж иск к Астане
После трехдневных выходных в России началась короткая рабочая неделя
Все новости