Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Электронная охота на ведьм

Китай и Россия занимаются шпионажем в киберпространстве и представляют угрозу национальной безопасности США

Промышленный шпионаж в киберпространстве угрожает национальной безопасности Соединенных Штатов. В докладе американской контрразведки Китай и Россия указаны как две главные страны, занимающиеся сбором секретных данных на государственном уровне.

Шпионаж в интернете представляет растущую угрозу национальной безопасности и экономике США. Главная опасность исходит от Китая и России — об этом говорится в докладе национального управления контрразведки «Иностранные шпионы, похищающие экономические секреты США в киберпространстве», который был опубликован в четверг.

«Сбор информации и промышленный шпионаж против Соединенных Штатов представляют собой значительную и растущую угрозу национальной безопасности и процветанию. В киберпространстве, где в значительной мере сосредоточена деловая активность и развиваются новые идеи, эти угрозы усиливаются», — говорится в докладе.

Наиболее велика угроза от китайских хакеров, за которыми, вероятно, стоит правительство КНР, считают авторы исследования. «Китайцы — наиболее активные и стойкие промышленные шпионы», — констатируют авторы и подчеркивают, что зачастую сложно выяснить, кто именно стоял за хакерской атакой и похищением информации.

Другой страной, представляющей угрозу национальной безопасности США в киберпространстве, является Россия.

«Руководствуясь высокой зависимостью России от своих природных ресурсов и необходимостью диверсифицировать экономику,

Москва, обладая высококлассными спецслужбами, использует агентурные, хакерские и другие методы получения и сбора информации и технологий для поддержания безопасности и развития экономики страны», — говорится в докладе.

В ближайшее время будет наблюдаться тенденция к увеличению угрозы со стороны России, предупреждают аналитики. Во-первых, многие русские эмигранты, которые работают на высокотехнологичные американские компании, «все чаще становятся объектами вербовки для российских спецслужб». Во-вторых, углубление экономической интеграции России с Западом ведет к увеличению числа российских фирм, действующих на территории западных стран, причем эти структуры аффилированы со службами, занимающимися шпионажем. В таких фирмах большую роль могут играть офицеры разведки, якобы подавшие в отставку, которые на этом основании могут свободно перемещаться и заниматься бизнесом в различных странах, в том числе в США.

В докладе упомянуто, что промышленным шпионажем в отношении США занимаются и представители других стран, в том числе американских союзников (в документе эти государства не названы).

Авторы доклада переоценивают угрозу со стороны России, считает зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. «Я думаю, что американцы в чем-то правы, наши специалисты сейчас активно развивают новые технологии, но все же преувеличивают опасность», — уверен Гудков. По словам депутата, основную угрозу представляют российские хакеры, которых больше интересует банковская и финансовая сфера.

Это не первое упоминание России в качестве возможной угрозы национальной безопасности США в киберпространстве. В 2009 году директорат министерства национальной безопасности, созданного после терактов 11 сентября для координации деятельности всех спецслужб страны, распространил доклад о странах, представляющих угрозу национальным интересам США. В список попали Иран, КНДР и все те же Россия и Китай, «которые имеют возможность бросить вызов американским интересам как в традиционном (военном и разведывательном), так и в новых пониманиях (например, киберугрозы)». «Россия – партнер США в стратегических инициативах… Но она может продолжать искать способы утвердить свою мощь и влияние таким образом, который будет мешать интересам США», – было отмечено в докладе 2009 года.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости