Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы по правилам вольной борьбы

Отказ в регистрации кандидатом в президенты РЮО Дзамболата Тедеева вызвал сильнейшее с момента провозглашения независимости обострение ситуации

ЦИК Южной Осетии отказался регистрировать в качестве кандидата в президенты главного соперника Эдуарда Кокойты – тренера российской сборной по вольной борьбе Дзамболата Тедеева. Дом Тедеевых в Цхинвали окружен кольцом его сторонников и милиции; арестованы 20 человек.

Поздно вечером 30 сентября ЦИК Южной Осетии отказал в регистрации одному из главных противников президента Эдуарда Кокойты на предстоящих 13 ноября выборах – тренеру российской сборной по вольной борьбе Дзамболату Тедееву. Изучение поданных документов и итоговый отказ стали причиной самого серьезного обострения обстановки в непризнанной республике с 2008 года: сторонники Тедеева чуть было не взяли штурмом помещение ЦИК.

Приверженцы Тедеева стали собираться у здания еще во время предварительного заседания комиссии, на которое были приглашены Тедеев и два его представителя. Как сообщает официальное южноосетинское агентство «Рес», некоторые документы, поданные Тедеевым, «вызвали сомнение» у ЦИК. Проблемы возникли с местом жительства Тедеева: согласно принятому в 2011 году закону о цензе оседлости, кандидат в президенты должен как минимум 10 лет постоянно проживать на территории республики. Тедеев же последние годы много времени проводил на территории России, однако в документах, сданных им в ЦИК, его отсутствие объяснялось командировками, а постоянным местом жительства была обозначена Южная Осетия.

Сторонники Тедеева попытались войти в здание ЦИК. По их собственным оценкам, поддержать своего кандидата на площадь перед ЦИК пришло не меньше тысячи людей. На площадь был вызван ОМОН. «Благодаря грамотным и оперативным действиям толпу удалось оттеснить», — сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь президента Вячеслав Седов.

Штаб Тедеева опровергает попытку захвата здания ЦИК. Как рассказала представитель штаба Тедеева Элина Марзоева «Газете.Ru», «именно Дзамболат успокаивал людей — они вчера разошлись только после его слов». «У нас есть видео, которое мы в ближайшее время обнародуем, на котором все видно. Никакого захвата не было», — утверждает Марзоева.

В итоге избирательная комиссия приняла решение о тайном голосовании.

«За регистрацию кандидатуры Тедеева проголосовали шесть человек, против — семь, воздержались двое», — сообщила о результатах глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

Утром субботы эпицентр событий переместился к дому Тедеева в Цхинвали. Сторонники незарегистрированного кандидата сообщили журналистам, что его дом заблокирован сотрудниками правоохранительных органов, а властями выдан ордер на арест незарегистрированного кандидата в президенты.

Однако официальные лица республики эту информацию опровергли. «Если бы у нас было намерение войти в дом и взять его под арест, никаких проблем бы это не составило. Также пока нет оснований говорить о выданной на его арест санкции», — заявил заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев. Он опроверг информацию и о том, что дом Тедеева был блокирован.

Прокуратура анализирует ход беспорядков у здания ЦИК, речь может идти о возбуждении уголовных дел, предупредил Кокоев.

«Эти действия, по моему мнению, выходят за рамки административного кодекса, и, скорее всего, речь пойдет об уголовных преступлениях, потому что есть факты хулиганства, оскорбления представителей органов власти. О других возможных составах преступлений можно будет говорить после того, как будут проанализированы и детализированы действия зачинщиков и участников инцидента, в том числе анализируются видеозаписи, сделанные вчера перед домом правительства», — заявил замгенпрокурора республики.

В субботу милиция уже задержала несколько сторонников Тедеева у его дома. «Уже арестовано 20 человек. Также задержаны пятеро охранников (Тедеева – «Газета.Ru») и его машины. Неизвестно, чего они там «найдут», — рассказала Марзоева. По ее словам, в доме Тедеева находятся около ста активистов, и люди продолжают приходить. «Они требуют пересмотреть решение ЦИК и допустить Тедеева до участия в выборах», — отмечает Марзоева.

Это не первый громкий инцидент с участием Тедеева. В конце апреля у него и его сопровождающих произошла стычка с южноосетинской милицией. МВД республики утверждает, что из кортежа Тедеева раздавалась громкая нецензурная брань, поэтому его пришлось остановить. Сам борец рассказывал, что кортеж остановили выстрелами в воздух.

Кокойты дважды занимал пост президента страны. Летом Верховный суд Южной Осетии отказал в проведении референдума о третьем сроке Кокойты. После этого вооруженные сторонники действующего президента ворвались в здание парламента республики. В дальнейшем, правда, южноосетинские власти говорили не о штурме парламента, а о разговоре на повышенных тонах. В итоге Кокойты пришлось все-таки отказаться от участия в выборах. В качестве его преемника сначала назывался генпрокурор республики Таймураз Хугаев, но потом партия Кокойты поддержала кандидатуру главы МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова, которого также называют креатурой Москвы.

Произошедшие накануне беспорядки не стали неожиданностью, отмечает глава неправительственного медиацентра «Ир» Ирина Гаглоева. «Многие думали, что-то должно произойти: слишком радикально настроенные по отношению друг к другу силы готовились баллотироваться на выборах», — отмечает эксперт, говоря о противостоянии Кокойты и Тедеева.

В республике устали от приезжих, занимающих высокие посты, говорит она.

«После августа 2008 года в республику было приглашено очень много так называемых «специалистов». Но, кроме военных, никто из них не выполнил и части своих обязанностей. Это касается и российских специалистов, и этнических осетин, приехавших в республику», — отмечает Гаглоева.

По ее словам, Тедеев многими в республике воспринимается как чужак, хотя у него и есть «своя социальная база», признает Гаглоева. По ее мнению, двум сторонам конфликта придется идти на компромисс и вести переговоры. «Насколько я знаю, такие контакты уже ведутся», — отмечает эксперт. Но Гаглоева выражает сомнения, что Тедеев будет в итоге зарегистрирован как кандидат в президенты. Кремль будет действовать осторожно, уверена эксперт. «Москва не оставит эту ситуацию без внимания, потому что заинтересована в том, чтобы выборы прошли нормально, без осложнений. Но и откровенного вмешательства не будет, поскольку ситуация неоднозначная», — считает Гаглоева.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости