Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убит «бен Ладен интернета»

По данным минобороны Йемена, убит лидер «Аль-Каиды*» в этой стране Анвар аль-Авлаки

Минобороны Йемена объявило о смерти Анвара аль-Авлаки, террориста № 1 по версии ФБР, которого также называли «бен Ладеном интернета». Он считался главным идеологом и лидером «Аль-Каиды*» на Аравийском полуострове. По данным телеканала Al Arabiya, американский беспилотник нанес ракетный удар по колонне автомобилей, где находился аль-Авлаки. Это уже не первое сообщение о смерти «бен Ладена интернета».

В Йемене убит Анвар аль-Авлаки, один из главных проповедников радикального ислама и терроризма, тесно связанный с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России). Первыми о ликвидации аль-Авлаки сообщили представители военного ведомства Йемена.

«Террорист Анвар аль-Авлаки был убит вместе с некоторыми своими соратниками», — говорится в официальном заявлении йеменского министерства обороны.

По данным ведомства, аль-Авлаки был убит в провинции Эль-Джаув, в 140 км к востоку от Саны.

Один из лидеров «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» погиб в результате авиаудара американского беспилотника, об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники в местных племенах. По данным телеканала, беспилотник нанес два ракетных удара по колонне автомобилей, в которых находились аль-Авлаки и его охранники.

Чиновник американского правительства подтвердил телеканалу CBS сообщение о смерти аль-Авлаки. Быстрое подтверждение новости о его ликвидации свидетельствует о том, что террорист, скорее всего, действительно убит. Ранее о его смерти уже несколько раз сообщалось, но потом эти сведения не подтверждались, отмечает телеканал.

Впрочем, китайское агентство «Синьхуа» утверждает, что с ними по телефону связался брат Аль-Авлаки. Он сообщил, что лидер «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» жив: его не было в колонне автомобилей, по которым был нанесен ракетный удар.

Аль-Авлаки был включен властями США в список самых разыскиваемых террористов, которые подлежат немедленной ликвидации.

По данным американских спецслужб, он представлял даже большую опасность, чем Усама бен Ладен. Осенью 2010 года ФБР объявило именно аль-Авлаки террористом № 1.

По данным ФБР, аль-Авлаки был причастен к терактам 11 сентября. Йеменские власти утверждали, что аль-Авлаки встречался с гражданином Нигерии Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, который пытался устроить теракт на борту самолета A-330 в аэропорту Детройта 25 декабря 2009 года. Кроме того, аль-Авлаки переписывался с майором Маликом Хасаном, который в 2009 году расстрелял 13 человек на военной базе в Техасе.

Аль-Авлаки считался лидером и идеологом организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове», которая обладает значительным влиянием и даже контролирует отдельные районы Йемена. Американское правительство неоднократно проявляло обеспокоенность усилением радикального ислама в этом регионе. Недавно стало известно, что США размещают на территории Эфиопии и Сейшельских островов тайные базы беспилотных летательных аппаратов, которые будут совершать боевые операции против сомалийских пиратов и боевиков «Аль-Каиды» в Йемене и на территории Африканского Рога.

Аль-Авлаки прекрасно владел английским, поскольку родился в штате Нью-Мексико в семье выходца из Йемена. Террорист № 1 по версии ФБР имел сразу два паспорта, американский и йеменский. В молодости он увлекся радикальным исламом, в 1990-е годы он начал проповедовать в мечетях в штате Колорадо, где попал в поле зрения ФБР. После теракта 11 сентября аль-Авлаки предпочел покинуть США. В 2002 году он отправился в Великобританию, заявив, что уехал из Соединенных Штатов из-за «атмосферы страха и запугивания». Но пребывание в Великобритании оказалось недолгим: своими радикальными призывами к джихаду он быстро обратил на себя внимание и британских спецслужб, поэтому предпочел в начале 2004 года уехать в Йемен.

После того как американские власти включили аль-Авлаки в список террористов, которых необходимо уничтожить, его отец подал в американский суд, утверждая, что права его сына, как гражданина США, нарушены. Но суд отклонил иск отца аль-Авлаки и признал обоснованность требований правительства.

Широкую известность аль-Авлаки получил своими проповедями на арабском и английском языках: почти две тысячи роликов с ними были до недавнего времени размещены на Youtube.

Эксперты отмечали, что его проповеди с призывом к джихаду на простом и понятном языке способствовали вовлечению молодых мусульман к участию в радикальных организациях. Аль-Авлаки даже называли «бен Ладеном интернета».

Аль-Авлаки пережил несколько покушений на свою жизнь. Несколько раз появлялась информация о том, что террорист № 1 по версии ФБР убит, но впоследствии эти данные опровергались. В частности, в мае 2011 года американцы выпустили ракету по автомашине, на которой должен был перемещаться аль-Авлаки. Несколько его охранников погибли, однако сам он это покушение пережил.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Все новости