На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Теракт по ошибке

В результате покушения на главу одного из районов Дагестана погибли восемь человек, сам он почти не пострадал

При взрыве автомобиля в Дагестане погибли 8 человек, включая 11-летнюю девочку. Ответственность за теракт уже взяли на себя боевики — они заявляют, что настоящей их целью был глава одного из районов республики Магомед Магомедов, а остальные стали случайными жертвами «по воле Аллаха». Магомедов при этом остался почти невредим.

Покушение на главу Гергебильского района Дагестана Магомеда Магомедова произошло в селении Хаджалмахи Левашинского района. Этот населенный пункт чиновник проезжал по пути из Махачкалы. По данным Следственного комитета, полицейские пытались проверить припаркованный ВАЗ-2106, и тот взорвался. Один сотрудник погиб на месте, еще шестеро получили ранения. В результате взрыва также погибли семь гражданских лиц, включая 11-летнюю девочку. «По уточненным данным, сотрудники правоохранительных органов, обнаружив подозрительный автомобиль, начали оцеплять район, пытаясь убрать гражданских, однако автомобиль ВАЗ-2106 успел проехать сквозь оцепление и попасть под взрыв. В результате все трое гражданских, находившихся в машине, погибли. Погиб и сотрудник полиции, выставлявший оцепление», — рассказали РИА «Новости» в МВД Дагестана.

Сразу после взрыва сотрудники правоохранительных органов не стали признавать, что взрыв мог быть покушением на Магомедова.

«Следствие отрабатывает всевозможные версии данного преступления, однако в числе одной из приоритетных остается покушение на Магомедова, чей кортеж во время взрыва проезжал мимо заминированного автомобиля», — признали потом в республиканском следственном управлении.

«Это слишком мягко сказано, попытка убийства главы района — единственная версия», — уточнил источник «Газеты.Ru» в силовых структурах Дагестана. Сам Магомедов, по данным республиканского издания «Черновик» легко ранен. Его автомобиль также был недалеко от места взрыва.

Ответственность за теракт уже взяли на себя боевики из так называемого вилаята Дагестан. Они признают, что пытались убить Магомедова. «Этот враг Аллаха отличается звериной ненавистью к Исламу и муджахидам», — говорится в их заявлении. При этом они приводят свою версию того, как произошел взрыв. По данным сепаратистов, такое количество полиции на дороге стояло не просто так — это было оцепление, ждали Магомедова. Боевики утверждают, что ВАЗ-2106 взорвался, когда на горизонте появилась машина главы района. Они уточняют, что в результате взрыва пострадали две машины охраны.

Магомед Магомедов, известный также как Большой Махач, является одним из лидеров аварцев. Он также пользуется уважением в Кизилюртовском районе Дагестана, где 5 лет работал начальником налоговой инспекции. Должность главы администрации Гергебильского района занимает с 2004 года. Правда, в Кизилюртовском районе Магомедов успел нажить себе врагов. В 2007 году по обвинению в организации покушения на Магомедова, в результате которого погиб его водитель, был осужден на 18 лет бывший глава администрации Кизилюртовского района Абдурахман Гаджиев. Тогда, в декабре 2005 года, на въезде в Кизилюрт на федеральной трассе Ростов — Баку внедорожник Toyota Магомедова был расстрелян из автомата. По информации «Газеты.Ru», именно в Кизилюртовском районе у Магомедова был бизнес — добыча и продажа песка и щебня.

Главный редактор дагестанской газеты «Черновик» Биякай Магомедов считает, что покушение на главу Гергебильского района, скорее всего, организовали не боевики, хотя они могли его осуществить по чьему-то заказу. Не исключено, говорит Магомедов, что заказали главу района бизнес-конкуренты. «Если бы Магомедовым были недовольны «лесные», они бы его сначала предупредили, как это принято, — сказал «Газете.Ru» журналист. — Магомедов очень богатый человек, он мог бы нанять себе 20, 30, сколько угодно охранников».

Новости и материалы
Жителей Саратовской области предупредили об угрозе атаки БПЛА
Ким Чен Ын назвал ошибку властей Северной Кореи
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты
В Петербурге вспыхнула крыша исторического здания, более 25 человек эвакуированы
Российские военные расширили буферную зону в Сумской области Украины
В Госдуме предложили установить для молодых ученых льготную ставку по ипотеке
Названа дата первого спектакля Михаила Ефремова после освобождения из колонии
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 7 февраля 2026 года
Дочь Тутберидзе стала четвертой на Олимпиаде
На юге Украины раздались взрывы
В подмосковном городе введен карантин по бешенству
На юге России приостановили полеты три аэропорта
Белоусов поздравил военную полицию с профессиональным праздником
Россиянам рассказали, как самому обеспечить себе достойную пенсию
Под поверхностью Земли обнаружены две аномальные области неизвестного происхождения
Назван завтрак, снижающий работоспособность по утрам
Жена Сарика Андреасяна в красном платье повторила образ Дамы Червей
Наталья Подольская с сестрой и подругами снялась в купальнике в Дубае
Все новости