Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попов вернулся в мэрию

Собянин назначил первого мэра Москвы Попова своим советником

Первый мэр Москвы Гавриил Попов возвращается на Тверскую, 13. Нынешний градоначальник Сергей Собянин предоставил ему пост своего советника. Назначение Попова, всегда считавшегося близким отставленному в прошлом году Юрию Лужкову, может свидетельствовать об изменении отношения властей и к опальному московскому мэру, считает эксперт.

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил первого столичного градоначальника Гавриила Попова своим советником на срок собственных полномочий. Краткое сообщение об этом было распространено пресс-службой мэрии Москвы в понедельник.

«Гавриил Харитонович Попов был назначен советником мэра на общественных началах по его собственной инициативе. Вместе с тем его опыт будет востребован, так как он был первым мэром Москвы и создавал структуру управления городом, а также является президентом Международного университета в Москве и крупным ученым, хорошо знакомым с проблемами Москвы», — заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова.

Попов, бывший сопредседатель Межрегиональной депутатской группы, был избран депутатом Моссовета от «Демократической России» в марте 1990 года, а через месяц фактически возглавил столицу, став председателем Моссовета. В июне 1991 года он был избран первым мэром Москвы, но оставил свой пост через год, оставив преемником вице-мэра Юрия Лужкова.

Главный редактор информагентства «Моссовет», бывший депутат Мосгордумы Юрий Загребной в беседе с «Газетой.Ru» предположил, что совпадение известий о возвращении Попова в мэрию и о выдвижении в президенты Владимира Путина, вероятно, не случайно. «В отличие от уходящего президента Дмитрия Медведева, Путин всегда высоко оценивал Лужкова и его деятельность», — напоминает он. В июне 2007 года Путин и Лужков вместе посещали московский район Куркино, и, как рассказывал потом постпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, в ходе этой поездки московский мэр поставил вопрос о своей досрочной отставке. Тогда Путин пообещал Лужкову, что тот останется на своем посту, пока не решит стоящие перед ним столичные проблемы. В следующем месяце Путин внес кандидатуру Лужкова на пятый мэрский срок. От антилужковской кампании, развернувшейся летом прошлого года, Путин абстрагировался. В декабре прошлого года он сдержанно прокомментировал увольнение градоначальника: «Решение было принято в связи с конфликтом, который возник у него с его руководством. В современной системе российской власти президент страны напрямую руководит губернаторами, они его подчиненные. Каждый губернатор должен соответствующим образом выстраивать отношения со своим руководителем».

«За минувший год после отставки Лужкова контакт между ним и мэрией не сложился. Теперь это может быть исправлено при посредничестве Гавриила Попова», — сказал источник агентства «Моссовет» в правительстве Москвы в понедельник. Первый мэр Москвы долгие годы занимал при Лужкове тот же пост, на который его сейчас пригласил Собянин. У Лужкова и Попова было много разногласий, отмечает Загребной, в частности по поводу судьбы исторической застройки Москвы. «На мой вопрос, почему он публично не выступал против практики строительства, Попов отвечал, что его дело как советника – советовать, а решения принимает начальство», — вспоминает главред «Моссовета». Тем не менее Лужков и Попов сохраняли дружеские отношения. В январе прошлого года они оба опубликовали резко критическую статью «Еще одно слово о Гайдаре», а после отставки Лужков нашел работу в Международном университете, ректором которого является Попов: второй московский градоначальник возглавил факультет управления крупными городами.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости