Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фунафути признал Сухуми

Тихоокеанское Тувалу признало независимость Абхазии

Вслед за Науру и Вануату независимость Абхазии признало еще одно тихоокеанское государство — Тувалу. Таким образом, независимость Сухуми признают шесть стран мира. Помимо трех островных республик это Россия и ее союзники в Латинской Америке — Венесуэла и Никарагуа. Сообщений о признании Тувалу независимости Южной Осетии не поступало.

Власти Абхазии объявили об установлении дипломатических отношений с тихоокеанской островной Республикой Тувалу. Соглашение между двумя странами было подписано в воскресенье, но официальный Сухуми сообщил об этом по прошествии почти недели.

«Заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Абхазия и Тувалу было подписано в Сухуми премьер-министром республики Сергеем Шамбой и премьер-министром Тувалу Вилли Телави», — объявил абхазский МИД.

Как отмечают в Сухуми, правительственная делегация Тувалу «специально прибыла в Абхазию для подписания этого документа и установления контактов с правительством республики». Официальный Фунафути никаких заявлений по этому поводу не делал.

Два государства, указывается в соглашении, которое цитирует «Интерфакс», устанавливая дипломатические отношения и признавая друг друга, действовали, «преследуя цели и принципы устава ООН, международного права и договоров, касающихся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других государств».

Помимо этого Сухуми и Фунафути собираются сотрудничать в политической, культурной и образовательной сферах, а также обязуются постоянно держать контакт по вопросам охраны природы. Тувалу (до 1975 года — острова Эллис) — крошечное даже по тихоокеанским меркам государство площадью 26 км² с населением чуть более 12 тыс. человек. Тувалу, ранее входившее в состав британской колонии Острова Гилберта и Эллис по итогам референдума 1974 года сначала выделилось в отдельную колонию, получившую нынешнее название, а в 1978 году получило независимость.

Ранее независимость Абхазии признали два других тихоокеанских микрогосударства — Науру в декабре 2009 года и Вануату в мае 2011 года.

После смены власти в Вануату новое правительство во главе с Эдвардом Натапеем объявило 19 июня о Сообщений о том, что Тувалу признает независимость Южной Осетии, не поступало. Вануату, признав Абхазию, также не стало устанавливать дипотношения с Цхинвали.

За всеми дипломатическими маневрами, как полагают наблюдатели, стоит Россия. В случае с Науру, например, между Москвой и Яреном шла речь о предоставлении острову гуманитарной помощи в размере $50 млн. Была ли выплачена эта сумма — не сообщалось ни прессой, ни официальными лицами. Тувалу, как и большинство островных государств Тихого океана, испытывает значительные трудности из-за отсутствия ресурсов, удаленности и постоянной угрозы затопления. Гуманитарную помощь Тувалу в настоящее время осуществляют по большей части Австралия и Новая Зеландия.

В августе Грузия вступила в дипломатическую игру за благожелательность тихоокеанских государств, установив дипломатические отношения с Федеративными Штатами Микронезии.

Помимо России и трех островных республик независимость двух отколовшихся от Грузии республик признают российские союзники на Латиноамериканском континенте — Венесуэла и Никарагуа.

Новости и материалы
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Все новости