Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снайперы перебьют танки

Снайперские подразделения появятся в каждой бригаде российских Вооруженных сил

Каждая бригада российских Вооруженных сил получит специальное подразделение снайперов, объявил начальник генштаба Николай Макаров. Характер ведения боевых действий за последние десятилетия изменился, и снайперы в бою куда более востребованы, чем танковые армады. Но в России нет адекватных снайперских винтовок — это оружие российские военные, скорее всего, будут приобретать за рубежом.

Отдельные снайперские подразделения вскоре будут созданы в каждой бригаде российских Вооруженных сил. Такими планами поделился с журналистами замглавы Минобороны и начальник Генштаба генерал Николай Макаров, вновь посетовавший на качество российской военной техники. В частности, досталось новейшему российскому танку Т-90С, который в пятницу с интересом осматривал на выставке вооружений в Нижнем Тагиле премьер-министр Владимир Путин. По мнению Макарова, Т-90С «имеет массу недоработок, которые в ближайшее время предстоит устранить». Правда, Макаров похвалил стрелковую башню танка, отметив, что она не уступает ведущим зарубежным аналогам.

Однако в целом, по его словам, характер военных действий серьезно меняется, и российским оружейникам предстоит к этому адаптироваться.

«В каждой бригаде будет создано отдельное подразделение снайперов», — цитирует Макарова РИА «Новости». Необходимость в них военачальник объяснил возрастанием роли снайперов в современной войне, когда боевые действия ведутся в основном в городах.

Российские эксперты поддерживают это решение. «Это полезная вещь, если ее довести до ума», — заявил «Газете.Ru» заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Для ее реализации не потребуется много ресурсов – это «солдатская и сержантская специальность», говорит он. До сих пор снайперы приписывались к каждой роте, но не проходили специальную подготовку и самостоятельных боевых задач практически не выполняли.

Снайперов можно «или массово применять», или «раздергивать по отдельным подразделением в зависимости от конкретных задач», говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов. К применению снайперов в Минобороны пришли, «творчески проанализировав опыт» и обеих чеченских войн, и грузинской кампании 2008 года, считает он.

Снайперы будут вооружаться, скорее всего, зарубежными винтовками. Минобороны уже закупает снайперские винтовки, производимые британской компанией Accuracy International (AI).

Британские или финские винтовки можно использовать для частей специального назначения, полагает Фролов. «На этом рынке предложение довольно большое, и можно выбрать не такие чувствительные с точки зрения флага винтовки как, например, американские», — поведал он «Газете.Ru».

Не исключено, что в массовом порядке могла бы быть, по его мнению, использована «старая добрая СВД», хотя «она и имеет некоторые недостатки с точки зрения концепции снайпинга в ее западном понимании», считает Фролов. Всего потребуется около 10 000 винтовок.

Ижевский машиностроительный завод выпускает и ряд других винтовок — СВ-98 и СВ-99, складную версию СВД, а тульский КБ приборостроения — крупнокалиберную (12,7 мм) винтовку ОСВ-96. «Они есть, но другое дело, что есть вопрос к их качеству», — говорит Фролов.

В гособоронзаказе уже несколько лет отсутствуют российские винтовки, подтвердил «Газете.Ru» директор московского представительства «Ижмаша» Олег Чикирев. Если к оборонной компании Минобороны все же обратится, то она «готова с уверенностью сказать «да», сказал он. В конце месяца в Подмосковье будут проведены учебные стрельбы не только из снайперского, но из автоматического и пистолетного оружия. В них примут участие и российские, и зарубежные производители. По словам Чикирева, по их итогам Минобороны и примет решение, какие винтовки закупать.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости