Олег Говорун назначен полпредом в Центральном федеральном
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
25 мая 2012 11:05 |
Уполномоченные Кремля |
Дмитрий Медведев рассадил своих людей в трех полпредствах |
|
— 6.09.11 21:50 — ТЕКСТ: Елизавета Сурначева ФОТО: odnoklassniki.ru |
Президент в преддверии выборов назначил трех новых полпредов в наиболее проблемных для
За три месяца до выборов в Госдуму и за полгода до президентских выборов Дмитрий Медведев сменил трех полпредов и куратора внутренней политики в Кремле.
Новым полпредом Центрального округа
Центр
Говорун руководил, по сути, главным политическим ведомством страны с 2006 года, сменив на этом посту Андрея Попова. Новый полпред окончил Московский лесотехнический институт по специальности химик-технолог, до 2000 года работал в Альфа-банке
«Он хороший. Очень хороший»,
– говорит один из теперь уже бывших подчиненных Говоруна. Сотрудники называют его
«Говорун достаточно эффективен, он очень жесткий, очень технологичный», – говорит политолог Евгений Минченко. По мнению эксперта, Говоруна в ЦФО отправили на усиление:
Скорее всего, именно Говорун будет заниматься Москвой и московскими выборами, говорит Минченко:
Говорун политически семейственен: его бывшая жена сейчас депутат от ЛДПР, а сын долгое время работал помощником одного из руководителей
И. о. начальника УВП назначен заместитель Говоруна Констанин Костин. Его и другого замначальника управления Радия Хабирова называют наиболее вероятными претендентами на освободившийся пост.
Правда, по словам чиновника со Старой площади, возможно, что на место Говоруна будет назначен и кто-то со стороны. Формально УВП отвечает
В окружении Говоруна утверждают, что новое назначение стало для них неожиданностью. Кандидатура Говоруна не называлась ранее в качестве возможной замены Полтавченко: звучали фамилии Винниченко, депутата Госдумы Михаила Бабича и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Правда предпосылки к назначению в ЦФО у Говоруна были: совсем недавно он вошел в состав рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по переселению чиновников за пределы современной Москвы в рамках создания столичного федерального округа.
Северо-Запад
Клебанов, руководивший СЗФО с 2003 года, освобожден от должности
Винниченко – бывший глава Службы судебных приставов, однокурсник президента. В Уральский округ он пришел после смерти предыдущего полпреда Петра Латышева, далее его неоднократно прочили то на пост министра регионального развития, то в администрацию президента, то еще куда-либо. В итоге
он сменил регион с тяжелой промышленностью, где у него не со всеми губернаторами сложились отношения, на регион с деревообработкой, судоверфями, портами, алмазами, моногородом Пикалево и серьезными политическими проблемами.
По словам источника, близкого к уральскому полпредству, Винниченко не слишком прижился в округе: он практически не влиял на назначение губернаторов на Урале, был категорически против назначения губернатора Челябинской области Михаила Юревича, не слишком ладил с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Не добавили ему популярности и скандалы со строительством огромного особняка для полпредства в Екатеринбурге, и история лишения прав не пропустившей его автомобиль девушки.
Каких-то больших скандалов, связанных с Винниченко, на Урале не было, но и больших прорывов не наблюдалось, характеризует его Минченко.
Винниченко явно получил повышение, полагает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев:
Урал
На посту в УрФО остался человек Винниченко и выходец из Тюмени. Куйвашев был назначен в УрФО совсем недавно, в конце января 2011 года, но еще в 2004–2005 работал заместителем Винниченко в Федеральной службе судебных приставов
Куйвашев давно работает бок о бок с политиками и менеджерами, рассевшимися теперь на ответственные посты. С 2000 года он, например, руководил югорским поселком Пойковский. Пост ему передал Эдуард Худайнатов, уходивший тогда в полпредство Северо-Запада. Сейчас Худайнатов – глава
Куйвашев – фигура широко не известная, но наблюдатели и эксперты видели, как его тянут на повышение, и
«Куйвашев тюменский-тюменский», – говорит близкий к полпредству человек – на Урале его никто не знал.
«Во всем полпредстве, кроме Винниченко
Назначение Винниченко и Куйвашева означает, что у команды Медведева появляется влияние на два округа, подводит итог Минченко.
Поволжье
После перестановок во вторник остался последний полномочный представитель президента, назначенный не Медведевым – Григорий Рапота в Приволжском федеральном округе. Слухи о его отставке появляются с периодичностью раз в полгода.
Источник, близкий к приволжскому полпредству, говорит, что Рапоту сменят не раньше, чем через три месяца. Одним из вероятных мест для будущего трудоустройства бывшего разведчика называют пост секретаря Союзного государства России и Белоруссии, который уже давно занимает Павел Бородин.
Конец политгеографии
В нынешнем виде институт полпредства не смог стать важным политическим инструментом и нуждается в изменении, признают эксперты. Различные экспертные группы, в том числе даже близкие правительству и путинскому
Медведев пытается вдохнуть в него жизнь, осторожны эксперты.
По мнению Минченко, смена полпредов принципиально никак не повлияет на результаты думских выборов, хотя показательно, что Медведев поставил своих людей в полпредства перед выборами президента. В контексте выборов внимание надо обратить на персону того, кто сменит Говоруна в Кремле, полагает политолог.
Тeги: Олег Говорун, Николай Винниченко, институт полпредов, ЦФО, СЗФО, УрФО,
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
читаю в вики ----говорун- политический и государственный деятель .....а что он великого в стране сделал----поработал в альфа-банке по связям с органами власти---это типа поздравлял с днем рождения.. новыми должностями..свадьбами детей .. чиновников и их супруг конвертиками и шубками....и видимо это так хорошо делал что стал государственным...
Было понятно, когда нано-президент менял начальников УВД, хотя это уровень министра - типа свои силовики. Но, для чего нужны свои люди в этом бессмысленном институте полпредов, которые ничего не...
Пусть люди не новые, но и новых быть не может, ибо доверие, вырабатываемое годами в политике, дорогого стоит.
Тем не менее ротация.
Как бы ротация кадров хорошо
но вот что дальше будет
где та тонкая грань по времени когда управленец прекращает что то делать и теряет мотивацию?
Никто не задавался вопросом: зачем в Альфа-банке понадобился только что получивший диплом химик-технолог? Неудивительно, если учесть слухи о том, какими деньгами в 90-е занимался Альфа-банк. Что, Олег Маркович, в Шали часто приходилось мотаться?...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ВЕРТИКАЛЬ»
|
Медведев готов к выборамМедведев предложил вернуть выборы сенаторов |
|
Дума вызывает космос на коверГосдума проведет правительственный час, посвященный последним неудачам в космосе |
|
«Дельный, принципиальный и набожный человек»Врио губернатора Петербурга и главным кандидатом на должность стал полпред Георгий Полтавченко |
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook должен брать с нас деньги
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
В МИРЕ 25.05.12 10:57

|
РЕГИОНЫ 24.05.12 21:47 ![]() Фильтрованная столица |
ДИПЛОМАТИЯ 24.05.12 21:37 ![]() Мотопутешествие по иракским тюрьмам |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 21:28
![]() |
«Без лидеров смены власти не произойдёт» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 24.05.12 20:10
![]() |
Штрафы и ненависть в Госдуме |
АРМИЯ 24.05.12 15:17
![]() |
Непосильная Габала |
СНГ 24.05.12 11:00
![]() |
Оппозиционер нашла себя в правительстве |
В МИРЕ 24.05.12 03:08
![]() |
Враги протеста |
ИНТЕРВЬЮ 23.05.12 21:12
![]() |
«Вопрос о лидере вреден» |
ОППОЗИЦИЯ 23.05.12 20:30
![]() |
Резервации для несогласных |
|
ВЕРТИКАЛЬ 23.05.12 16:07 Помощник от Уралвагонзавода |
АРМИЯ 23.05.12 13:41 Ракета полетела со второй попытки |
В МИРЕ 23.05.12 10:35
![]() |
«Братья-мусульмане» против генсека |
|
ЗАКОН 22.05.12 17:23 Штрафы повысят со снижением |
КАДРЫ 22.05.12 14:58 Рокировка в сторону помощников |
В МИРЕ 22.05.12 14:03
![]() |
Миллионы зеленых лент |
|
РЕГИОНЫ 22.05.12 11:08 Финн вам |
ОППОЗИЦИЯ 22.05.12 10:27 «Оккупай РФ» |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 21.05.12 22:30
![]() |
Сторговались на протесте |
|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:10 Правительство назначено |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:40 Старое правительство в новых лицах |
10:58
Глава банка Ватикана отправлен отставку за «неисполнение обязанностей» и отмывание денег
10:07
«Известия»: чиновников Росимущества подозревают в переводе исторических зданий в офшоры
08:32
Ведущий специалист компании «Аэроэкспресс» задержан за вымогательство у бизнесмена 4 млн рублей
07:48
Бойцовая собака напала на трехлетнего ребенка на северо-западе Москвы
07:26
«Ъ»: Владимир Дмитриев останется на посту председателя ВЭБа еще на пять лет
06:32
Pepsi будет производить в России сидр, медовуху и сбитень
06:10
Начальник УГИБДД по Тверской области обвинен в превышении полномочий
05:43
«Известия»: экс-«эсер» Митрофанов проходит свидетелем по делу о мошенничестве
![]() |
Сменился директор по продаже оружия Новый главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству... |
![]() |
Медведев получил билет в «Единую Россию» Во вторник Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию». Получив... |
![]() |
Генерал Думбадзе убит на Рублевке В Москве убит бывший генерал грузинской армии, бывший командир... |
![]() |
Олланд вступил в должность президента Франции Во Франции прошла инаугурация нового президента страны Франсуа... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|