Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протесты под пытками

В сирийских тюрьмах до смерти замучили 88 оппозиционеров

В Сирии в заключении погибли как минимум 88 человек, попавших в тюрьму за выступления против режима Башара Асада. Среди них было 10 подростков. Такие данные приводит международная правозащитная организация Amnesty International. Правозащитники утверждают, что власти Сирии подвергали людей жестоким пыткам. Они настаивают на введении санкций, включающих эмбарго на поставку оружия и замораживание счетов чиновников.

Крупнейшая международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад, свидетельствующий о резком росте смертности среди задержанных за участие в акциях протеста против режима Башара Асада. Документ называется «Смерть в заключении: смертность под стражей в период массовых протестов в Сирии». По данным правозащитников, за последние пять месяцев (с апреля по август) в тюрьмах погибли не менее 88 заключенных. До того как в стране начались антиправительственные выступления, в заключении погибали порядка пяти человек в год.

«Сообщения о случаях пыток, которые мы получили, ужасают. Мы считаем, что правительство Сирии подвергает своих граждан систематическим и широкомасштабным репрессиям», — прокомментировал доклад исследователь Amnesty International по Сирии Нил Саммондс.

Он считает, что «это материальное воплощение жестокого по своей сути пренебрежения человеческой жизнью, в атмосфере которого живут сегодня улицы Сирии».

Правозащитники утверждают, что из 88 документированных смертей как минимум в 52 случаях люди умерли от пыток или жестокого обращения. Погибшие, как правило, взрослые мужчины, но среди них было и 10 подростков. Самому младшему исполнилось 13 лет. Все они были задержаны либо за участие в акциях протеста, либо по подозрению в участии. Доклад основан на изучении свидетельств очевидцев и 45 видеозаписей, которые изучили судмедэксперты. «Телесные повреждения на многих трупах характерны для страшных побоев или аналогичных проявлений жестокости. Признаки пыток включают в себя ожоги, ушибы тупыми предметами, а также следы ударов кнутом и рассечения», — свидетельствуют эксперты.

Больше всего оппозиционеров погибло в городах Хомс и Деръа, где акции были наиболее масштабные. Отдельные случаи правозащитники выявили в Дамаске, Хаме, Алеппо, Идлибе, Рифе. Так, в конце апреля без вести пропал житель Деръа Хамза Али аль-Хатиб. Его тело было найдено и передано семье только в середине июля.

«Список полученных им увечий включает вырванные волосы, отметины на шее и половом органе, возможно вызванные электрическим током, явный ожог сигаретой, следы ударов кнутом, а также колотые раны и ожоги», — сообщает Amnesty International.

Искалечено было и тело врача Сахера Халлака, притом что он, в отличие от аль-Хатиба, был официально задержан: у него были переломаны ребра, руки и пальцы, выколоты глаза. Главный прокурор Хамы Аднан аль-Баккур косвенно данные подтвердил. В интервью Al Jazeera он рассказал, что был свидетелем более 70 казней и пыток сотен мирных жителей во время содержания под стражей в тюрьме Хамы. В знак протеста он подал в отставку.

Нил Саммондс предлагает считать эти случаи, как и то, что они не были официально расследованы, преступлениями против человечности. Amnesty International призывает Совбез ООН ходатайствовать в Международный уголовный суд о запрете на поставки оружия в Сирию и заморозке счетов как самого Башара Асада, так и его ближайших соратников.

Пока санкции против Сирии носят скорее односторонний характер. Счета высокопоставленных чиновников и госкомпаний заморозил Евросоюз, одновременно запретив поставки оружия. Подобные санкции ввели и США. Кроме того, в ближайшее время ЕС введет эмбарго на экспорт сирийской нефти, что нанесет стране существенный экономический ущерб. Ожидается, что главы МИД ЕС подпишут соответствующий договор в пятницу, на неформальной встрече в Польше.

Новости и материалы
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Все новости