Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не удержали навоеванное

Ливийские повстанцы покидают Триполи, сообщают собкоры западных СМИ

Минувшая ночь оказалась неудачной для ливийских повстанцев. Как сообщают западные СМИ, ночью оппозиция отступила и, возможно, покинула столицу Ливии, а считавшийся плененным сын Каддафи Саиф аль-Ислам сбежал из-под ареста, чтобы появиться перед иностранными журналистами и передать им слова отца.

Освободительная армия Ливии не сумела удержать столицу страны Триполи, практически полностью захваченную накануне. Минувшей ночью повстанцы утратили завоеванные позиции и покинули город, передала «Би-би-си». Чуть раньше об успешной контратаке правительственных войск в эфире гостелеканала Al-Urubah также сообщил представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

«Триполи сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем вчера. Мы полностью контролируем 80% Триполи. Но чтобы не ошибиться, скажу, что 75%», — подсчитал чиновник.

Под контролем повстанцев на тот момент оставалось лишь 20% Триполи, а не 95%, как утверждали они сами, заметил Ибрагим.

Представитель повстанческой армии полковник Ахмед Омар Бани в то же время продолжал заверять прессу в скорой победе над режимом Муамара Каддафи: «Может быть, еще один или два дня, и мы будем полностью свободны». Другие представители повстанческой армии обещали «жестокий бой за резиденцию» Каддафи и опасались побега Каддафи и его близких за пределы Ливии. Представители переходного совета Ливии успели объявить об установке на выездах из Триполи КПП, на которых планировалось задержать Каддафи. Сообщалось, что резиденцию Каддафи бомбят войска НАТО.

Однако ближе к утру вторника ситуация изменилась. Перед отелем в Триполи, где находятся иностранные журналисты, появился автомобиль с сыном Каддафи Саифом аль-Исламом. Накануне повстанцы заявляли о его пленении, также ими был задержан еще один сын ливийского лидера — Мухаммед. Саиф аль-Ислам коротко ответил на вопросы журналистов, но не стал затрагивать тему своего освобождения, ограничившись сообщением о том, что Каддафи-старший «в порядке» и находится в Триполи.

«Мы сломили основу повстанцев. Это была ловушка. Мы усложнили им жизнь, так что мы побеждаем», — заявил Каддафи-младший.

Повстанцы позже признали, что Саиф аль-Ислам действительно «каким-то образом сбежал».

Ранее они заявили, что обнаружили в захваченных кварталах Триполи два тела, предположительно, другого сына Каддафи — Хамиса и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси, сообщил Reuters со ссылкой на «Аль-Джазиру». Официальной информации о гибели Хамиса не поступало.

Другой информации о местонахождении Каддафи нет. Возможно, он все еще находится в подземном бункере своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, которую двое суток штурмовали повстанцы. По другой неподтвержденной информации, он мог скрыться в одном из госпиталей Триполи.

Накануне правительства многих стран фактически приветствовали крах режима Каддафи. В частности, российский МИД выразил надежду на скорое прекращение кровопролития в стране, а также на то, что переходное правительство не станет «ущемлять интересы меньшинств», в том числе россиян. Президент США Барак Обама прервал свой отпуск, чтобы сделать заявление и поприветствовать успехи повстанческих войск в Ливии, а также напомнить о роли, которую сыграло НАТО в их близящейся победе. Призвав Каддафи признать, что «его правление закончилось», Обама дал понять, что считает опыт НАТО в этом конфликте удачным: «Вмешательство (в конфликт) в Ливии демонстрирует то, чего может достигнуть международное сообщество, когда объединяется. НАТО еще раз доказало, что это - самый способный союз в мире», — похвалил соратников Обама.

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила журналистам, что США выступают за передачу координаторских функций на время переходного периода в Ливии ООН. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь призвал войска Каддафи немедленно прекратить военные действия, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

По словам генсека ООН, на конец недели намечено экстренное совещание по ситуации в Ливии, к участию в котором, в частности, приглашены Афросоюз, Лига арабских государств, организация Исламская конференция и Евросоюз. Встреча должна состояться в четверг или пятницу, уточнил Пан Ги Мун.

Новости и материалы
Наталия Орейро показала своего сына, отрастившего волосы до пояса
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
Все новости