Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Южная Осетия напоминает о вхождении

В России и Южной Осетии обсуждают вопрос о вхождении республики в состав союзного государства

Южная Осетия не хочет быть регионом России, только самостоятельным членом союзного государства России и Белоруссии, а этому препятствует непризнание ее независимости Белоруссией. Риторический вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России прозвучал сразу после признания США российской оккупации непризнанной Западом республики. Белоруссии эта тема тоже неприятна, напоминает эксперт.

Вопрос о перспективах присоединения Южной Осетии к России поднял накануне премьер Владимир Путин во время визита в лагерь прокремлевской молодежи на озере Селигер. Мнением Путина поинтересовалась Милана Ривазова из Северной Осетии. «Возможно ли присоединение Южной Осетии к России? Это наша общая проблема – Северная Осетия и Южная, потому что мы – один народ, а мы как бы разделены сейчас», - спросила она.

Это «действительно проблема», ответил Путин, но «будущее будет зависеть от самого осетинского народа».

Вопрос о возможности вхождения Южной Осетии в состав России был задан российскому премьеру спустя сутки после того, как американский сенат единогласно принял резолюцию, подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии.. Документ, приуроченный к третьей годовщине начала российско-грузинской войны, должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности не допустила возвращения грузинских беженцев. Резолюция вызвала недовольство Москвы: представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что «Россия не может оккупировать государство, которое она признает, и от которого она получила приглашение о размещении на его территории российских войск. Если бы РФ держала свои войска на территории другого государства против его воли, это, безусловно, называлось бы оккупацией».

Власти Южной Осетии тоже оперативно прокомментировали суть предложения, но поддержали другой вариант — не за вхождение республики в состав России, а за присоединение к союзному государству России и Белоруссии. «Народ нашей республики неоднократно высказывался за самые тесные отношения с Москвой. Он исторически ориентирован на Россию и никогда не забудет историческое решение Москвы о признании независимости Южной Осетии в августе 2008 года - заявил «Интерфаксу» президент республики Эдуард Кокойты. - Я считаю, что Южная Осетия может войти в состав Союзного государства России и Белоруссии после признания Белоруссией нашей независимости».

Схожую мысль он озвучил неделю назад в интервью японскому изданию «Майнити». «Сегодня, с учетом уже сложившихся реалий, мы строим независимое государство. России чужие территории не нужны и намерений аннексировать территорию нашей республики у Российской Федерации нет, - сказал он. - В соответствии с имеющимися международными соглашениями Россия создает все условия для того, чтобы независимость Южной Осетии развивалась и укреплялась». Он завершил интервью обещанием стремиться к созданию союзного государства.

Пресс-секретарь Кокойты Вячеслав Седов пояснил «Газете.Ru», что подобное решение может быть принято только в результате референдума. Это в любом случае процесс не быстрый, даже если Белоруссия Южную Осетию признает, сказал Седов.

Спикер парламента республики Станислав Кочиев тоже считает, что формат объединения «подскажет время». Он убежден, что сейчас все зависит от «дальнейших шагов России».

С бОльшим энтузиазмом воспринял идею глава Северной Осетии Теймураз Мансуров, отметив, что все должно быть сделано с соблюдением международного законодательства. «У меня нет никаких сомнений в результате референдума по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав России, если бы таковой проводился. Народ Южной Осетии ответил бы на него положительно», - заявил он РИА «Новости». Мансуров также отметил, что жители Южной Осетии и так считают себя россиянами — у многих жителей Южной Осетии российские паспорта.

Члена комитета по делам СНГ Госдумы Константина Затулина «не удивляет» обсуждение вопроса.

«Удивило бы, если чтобы ни хотел и к чему бы ни стремился народ в Южной Осетии, у нас бы заявляли, что это невозможно. В этом контексте и можно понимать высказывания Путина, - заявил он «Интерфаксу».

Но не думаю, что это начало какого-то процесса вхождения Южной Осетии в состав России, ибо опять же, исходя из того же высказывания премьера, начало должно быть положено самим народом».

В этом стремлении и Россия и Южная Осетия очевидно наткнутся на противодействие с белорусской стороны. «Я не знаю, зачем вообще нужно было поднимать эту тему, это все искусственно, - заявил «Газете.Ru» советник президента Александра Лукашенко Сергей Мусиенко. –

Позиция Минска меняться не будет, так что зря Южная Осетия создает ажиотаж».

Заявление Путина на Селигере не имеет на самом деле никакого отношения к Южной Осетии не имеет, оно направлено на то, чтобы спровоцировать Лукашенко на очередное резкое заявление, полагает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. Ранее отказ белорусского лидера признать республику уже становился причиной конфликта России и Белоруссии. Коктыш считает, что если Лукашенко опять выскажется против, то это в очередной раз снизит его влияние.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, напротив, считает перспективным только вхождение Южной Осетии в состав союзного государства. «Вряд ли жители Южной Осетии захотят стать российской областью, - говорит он. – У них есть все преимущества близости с Россией, но нет множества обязанностей — например, обязанности служить в российской армии».

Новости и материалы
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Все новости