Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама заморозит Тайванчика

США заморозят счета сицилийской и солнцевской братвы

Барак Обама ввел санкции против российской братвы, японской якудзы, итальянской каморры и мексиканского наркокартеля «Лос Сетас». Теперь США будут замораживать активы и имущество не только мафиози, но и счета компаний и физических лиц, которые поддерживают деловые связи с мафией.

Президент США Барак Обама в понедельник подписал указ, вводящий дополнительные финансовые санкции в отношении подозреваемых в причастности к международным преступным группировкам, в том числе российским.

Как отмечается в документе, президент США признает, что деятельность этнических мафиозных группировок «приобрела такой размах и серьезность, что она угрожает стабильности международных политической и экономической систем». «Подобные организации становятся всё более изощренными и представляют всё большую опасность для Соединенных Штатов, они вторгаются в деятельность иностранных правительств и международной финансовой системы, ослабляя тем самым демократические институты, подрывая верховенство закона и экономические рынки», — говорится в указе.

Помимо японской якудзы, мексиканского наркокартеля «Лос Сетас» и итальянской каморры в санкционный список Белого дома попала российская братва, которую американцы называют «братским кругом». Русская мафия, объединяющая выходцев из СССР и стран Восточной Европы, ранее была известна в США как «семья одиннадцати» или «двадцатка».

«Семья одиннадцати» упоминается, в частности, в документах, изъятых в 1995 году при аресте в США у криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика). По данным правоохранительных органов, на конец 1990-х в эту «семью» входили такие преступные авторитеты, как Салим Абдувалиев (Салим), Сергей Бойцов (Боец), Евгений Васин (Джем), Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), Захарий Калашов (Шакро-молодой), Аслан Усоян (Дед Хасан), Джемал Хачидзе (Джамал), Датико Цихелашвили (Дато Ташкентский). По данным канадского исследователя Сергея Челухина, в общеворовское объединение входили до 300 автономных групп, чья преступная деятельность охватывала более десятка стран, включая Карибские острова, Канаду, Колумбию и США.

Большинство фигурантов списка Иванькова пятнадцатилетней давности или умерли, или находятся не у дел. Цихелашвили умер от злоупотребления наркотиками в 2000 году, Васин скончался от сердечного приступа в следственном изоляторе в 2001, Бойцов погиб в 2003, Калашов был приговорен в 2010 году испанским судом к 7,5 годам лишения свободы. Погиб и сам Иваньков - в октябре 2009 года он скончался от последствий ранений в Москве. После его смерти контроль за российским преступным миром, по данным СМИ, практически полностью перешел к Усояну, выигравшему войну с другим криминальным авторитетом Тариэлом Ониани (Таро).

По неподтвержденной информации, некоторые родственники Иванькова, в том числе один из сыновей и бывшая жена, уже давно живут в США. Распространяются ли на них ограничения, станет понятно только после составления поименного списка мафиози.

Полный список, который определят министр финансов, госсекретарь и генеральный прокурор, будет включать в себя перечень преступных группировок и их членов, но и всех тех частных лиц и компании, которые «материально помогали, спонсировали или оказывали финансовую, материальную или технологическую поддержку товарами или услугами» всем входящим в мафиозные круги. В «черный список» попадают также «находящиеся во владении или под контролем» мафии компании, а также те физические и юридические лица, которые «действовали или предполагали действовать от имени или по поручению, прямо или косвенно, тех лиц, чья собственность (…) заблокирована в соответствии с этим указом».

Санкции включают полное замораживание всех счетов, движимых и недвижимых активов подозреваемых в связях с международными преступными группировками.

Кроме того, США отныне запрещают своим гражданам и зарегистрированным на их территории компаниям предоставлять любую помощь и услуги лицам и фирмам, связанным с мафией. Любые попытки обойти эти положения отныне объявляются «преступным сговором».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости