Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переговоры отложены до Судного дня

Каддафи отказывается вести переговоры с повстанцами

Муамар Каддафи провозгласил, что будет биться с повстанцами вплоть «до Судного дня». Попытки наладить диалог между двумя сторонами внутриливийского конфликта провалились, констатируют наблюдатели. На военном фронте повстанцы предприняли неудачную попытку подойти к Триполи с юга, через пустыню.

Ливийский лидер Муамар Каддафи и противостоящее ему повстанческое правительство Национального совета переходного периода, ведущие войну уже более четырех месяцев, исключили возможность каких-либо переговоров между собой. Обе стороны ушли в глухую оборону после того, как стало ясно, что ни они сами, ни посредничающие стороны не готовы выполнить условия друг друга: повстанцы требуют ухода Каддафи с поста как гарантии начала переговоров, а сам ливийский лидер – предварительного прекращения огня.

«Переговоров между нами не будет до самого Судного дня», – провозгласил Каддафи. Его речь транслировалась по радио для многотысячной манифестации его сторонников в родном для него городе Сирте.

Повстанческое правительство ответило симметрично. «Никто не говорит о политическом решении. Это невозможно. Он закрыл все двери», — объявил официальный представитель армии Бенгази полковник Ахмед Бани.

Не принесли результатов ни переговоры эмиссаров Каддафи с французами и американцами, ни визит ливийского министра иностранных дел Абделя Ати аль-Обейди в Москву.

Посреднические усилия Африканского союза не дают результатов. «Дорожная карта» Афросоюза, разработанная президентом ЮАР Джейкобом Зумой, ставит своей главной целью прекращение кровопролития через безоговорочное прекращение огня, отвод войск из жилых кварталов и начало переговоров. Повстанцы считают эти условия слишком благоприятствующими Каддафи. В Триполи и не скрывают, что полностью поддерживают этот план.

За «дорожную карту» выступили Китай и Россия. Председатель КНР Ху Цзиньтао, отправившийся с визитом в ЮАР, подтвердил в четверг приверженность своей страны мирному плану Зумы. Те же слова услышал министр иностранных дел в правительстве Каддафи Абдель Ати аль-Обейди от главы российского МИДа Сергея Лаврова.

Несмотря на уверения союзников по НАТО, что их намерения столь же тверды, как и при начале операции 19 марта, очевидно, что на Западе вполне готовы принять, что Каддафи не будет изгнан из Ливии, а останется на родине, возможно даже оставив за собой какие-то символические полномочия. Итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини заявил в четверг в китайском Гуаньчжоу, что «если ливийский народ считает, что внутреннее решение возможно, тогда Италия с этим согласна».

Первыми об этом заговорили французы, объявившие, что если режим Каддафи пойдет на переговоры, то полковник может «переместиться в другое крыло своего дворца, получить другой титул». Потом Париж дезавуировал эти слова, указав, что речь может идти не о том, покинет ли Каддафи свой пост, а «когда и как» он это сделает. Жестко высказались и американские дипломаты, встречавшиеся с эмиссарами Каддафи в Тунисе.

В четверг повстанческие отряды решили предпринять неожиданный маневр и зайти силам Каддафи с тыла, совершив марш-бросок через пустыню из Куфры к Себхе и другим населенным пунктам и оазисам на юго-западе страны.

По сообщениям Reuters, ссылающегося на свидетельства местных жителей и повстанцев, повстанческие отряды находятся уже в 130 км от Себхи, считающегося главным форпостом сил Каддафи в пустыне. Город с населением в 130 тысяч жителей является стратегическим военным пунктом, через который идет транзит как вооружений, так и наемников из стран Черной Африки.

В Триполитании попытка прорыва повстанцев в сторону столицы страны была пресечена. Передовые отряды антиправительственных сил, выступившие из Мисраты на Злитен в 160 км к востоку от Триполи, были остановлены верными Каддафи войсками и взяты в окружение в пригородном районе Сукк-эль-Тулатха. «Бригады (Каддафи) терроризируют семьи, сравнивают с землей целые поселки и районы, несут панику по всему региону», — цитирует издающаяся в ОАЭ газета The National неназванного представителя повстанческих сил.

Угрожают повстанцы столице и с запада, сконцентрировав свои силы в берберских городах в горах Нафуса. Их передовые части находятся в 35 км от столицы, но на дальнейшее продвижение они, скорее всего, не рискнут. Их силы слишком малочисленны, а тыл прикрывает лишь КПП Дехибат-Вазин на тунисской границе, через который в берберские районы поступает продовольствие и другая помощь. Основные силы повстанцев численностью до 15–20 тысяч человек сосредоточены далеко на западе страны, в Киренаике, но наступление этих отрядов вдоль побережья застопорилось из-за того, что силы Каддафи, возвратившие себе район Марсы-эль-Бреги (Эль-Бурайки) в апреле заминировали весь путь.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости