Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неконституционное большинство

По данным ВЦИОМ, единороссы получат в будущей Думе меньше 300 мандатов

За пять месяцев до парламентских выборов социологи предсказывают «Единой России» утрату конституционного большинства в следующей Государственной думе. Накануне прошлых выборов показатели ЕР были лучше. В этот раз кампания идет с серьезной задержкой, отмечает эксперт.

По данным ВЦИОМ, по итогам декабрьских парламентских выборов в Госдуме будут представлены те же четыре партии, что и в действующем составе: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Сегодня 69% россиян готовы принять участие в выборах депутатов. Явка на выборы, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, составила бы 54% (на прошлых парламентских выборах — 63,7%).

Результат «Единой России» составил бы в этом случае 58,3% от общего числа принявших участие в голосовании (в марте, по итогам опросов ВЦИОМ, эта цифра составляла 58,7%), «Справедливой России» — 7,3% (мартовский прогноз 2011 г. показывал 9,8%), КПРФ — 14,7% (в ноябре 2010 г. ожидалось 13,6%), ЛДПР — 9,8% (в марте — 9,1%).

Обновленное «Правое дело» получило бы 4,1% голосов, что уже ближе к барьеру от 5% до 7%, дающего право на один-два мандата, однако все еще ниже минимума, необходимого для того, чтобы быть представленным в парламенте. В марте ПД набирало всего 2,9%. Лидер партии Михаил Прохоров заявлял ранее, что рассчитывает на 15% голосов.

Согласно прогнозу ВЦИОМ, в результате итогового распределения мандатов при таком голосовании и перераспределении голосов, отданных партиям, не прошедшим семипроцентный барьер, «Единая Россия» теряет конституционное большинство и получает 291 мандат (сейчас — 315). Правда, в самой партии строят более оптимистичные прогнозы: исполняющий полномочия председателя президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил в среду, что партия рассчитывает получить не менее 60% голосов и сохранить количество мандатов в Государственной думе следующего созыва.

При этом, согласно опросу ВЦИОМ, увеличивают свое присутствие КПРФ (73 кресла против нынешних 57) и ЛДПР (49 мест, сейчас — 40). «Справедливая Россия» остается практически при своих: по прогнозу, в будущей Думе ей достанется 37 мандатов (сейчас — 38).

Чтобы вернуть себе конституционное большинство (для принятия конституционных законов и внесения изменений в основной закон необходимо 2/3 голосов депутатов нижней палаты, то есть 300), «Единой России» достаточно набрать еще несколько процентов голосов избирателей.

По состоянию на 1 июля 2007 года — года предыдущих парламентских выборов, показатели «Единой России» были немного лучше. Из тех, кто собирался принимать участие в голосовании, за партию Путина были готовы отдать голоса 68% избирателей, еще 11% — за коммунистов и по 7% — за ЛДПР и СР. Всего о готовности голосовать заявляли те же 69%. По итогам выборов явка составила 63,7%.

Основная борьба за голоса развернется осенью, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Сейчас имеется задержка с разворачивание избирательной кампании. Все, наверное, настраиваются уже на сентябрь», — отмечает он.

По мнению эксперта, представленные результаты в целом отражают сложившуюся картину. «По «Правому делу» прогноз правдоподобен, после съезда их не слышно пока», — говорит он, отмечая недооцененность потенциала коммунистов, поскольку «негативный тренд в обществе еще не преодолен». «Если его удастся преодолеть к осени, то это (данные опроса. — «Газета.Ru») возможные показатели», — полагает он.

Опрос ВЦИОМ проведён 18—19 июня 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 субъектах РФ. Статпогрешность не превышает 3,4%.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости