На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вместо Грызлова

Борис Грызлов сменит регион выдвижения в Госдуму, чтобы освободить место новому губернатору Петербурга

Спикер Госдумы Борис Грызлов не примет участия в праймериз «Народного фронта» и в Госдуму, вероятно, будет выдвигаться не от Санкт-Петербурга, как это было всегда. Место во главе питерского списка оставлено новому главе региона, в которые прочат Сергея Нарышкина, Дмитрия Козака и Александра Беглова.

Праймериз на места в списке «Единой России», которые проводятся от лица незарегистрированной организации «Общероссийский народный фронт», изобретенной Владимиром Путиным около двух месяцев назад, пройдут без участия спикера Госдумы, председателя высшего совета партии Бориса Грызлова. Отбор кандидатов закончился во вторник, Грызлова нет ни в одном региональном списке. В нынешний думский созыв Грызлов был избран от Санкт-Петербурга.

В пресс-службе Грызлова заявили, что решение спикера объясняется его занятостью как одного из руководителей партии, задействованного в организации федеральной предвыборной кампании в целом.

Ранее, однако, Грызлов был включен в списки на «фронтовые» праймериз по Санкт-Петербургу.

В июне, уже через несколько дней после объявления о начале подготовки к праймериз, на сайте регионального отделения был опубликован список кандидатов, в которые вошли все депутаты Госдумы от этого региона, включая Грызлова. Теперь в пресс-службе регионального отделения «Газете.Ru» объясняют: это было личной инициативой петербургских единороссов.

В Госдуму Грызлов пойдет, хотя еще не определился, от какого региона выдвигаться, говорят в «Единой России». Замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов сказал «Газете.Ru», что кроме почти родного для Грызлова Санкт-Петербурга (он родился во Владивостоке, но уже в четыре года переехал с родителями в Ленинград – «Газета.Ru»), спикеру предлагают возглавить списки на выборы в Госдуму и другие регионы, в том числе Приморский край и Ленинградская область.

Выбора Грызлов пока не сделал, сказал Шувалов, заверив «Газету.Ru», что город Путина и Грызлова без повышенного партийного внимания при составлении списков кандидатов в Госдуму не останется в любом случае. Не исключено, что может вообще появиться некая новая региональная группа, в которую войдет и Петербург, добавил Шувалов, напомнив, что нынешнее законодательство позволяет партиям самостоятельно определять состав территориальных групп.

По положению о праймериз, конечный список кандидатов в Госдуму не ограничивается теми, кто участвовал в предварительном отборе. Итоговый вариант списка смогут править Путин и высшие руководящие органы партии.
<1>

Грызлов не вошел в список, чтобы освободить место во главе списка новому губернатору Петербурга, догадываются партийцы. Замена на сменщика Валентины Матвиенко будет наиболее логичной, говорит источник в аппарате «Единой России». Пришедший на место непопулярного губернатора новый руководитель во главе списка может вдохновить избирателей на голосование за правящую партию, считает источник. Преемник Матвиенко пока не определен, утверждает собеседник «Газеты.Ru», однако возможными кандидатами в губернаторское кресло являются руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и вице-премьер Дмитрий Козак.

Нарышкин — уроженец Санкт-Петербурга, Козак приехал туда учиться в Ленинградском государственном университете и остался работать и жить после окончания учебы.

В пресс-службе Козака комментировать информацию отказались, напомнив лишь, что членом «Единой России» он официально не является. Собеседник в администрации президента сказал, что Нарышкина источники прочат в руководители Санкт-Петербурга давно, но никаких карьерных изменений в его жизни так и не произошло, и они маловероятны.

Еще одним вероятным кандидатом на пост главы Санкт-Петербурга называют замруководителя администрации президента Александра Беглова, который родился в Баку, но, как и Козак, остался в Петербурге после учебы в университете.

Довыборы депутатов в двух муниципалитетах Санкт-Петербурга, после которых Матвиенко перейдет на работу в Совет федерации, назначены на 4 сентября, съезд «Единой России» планируется в сентябре. В теории Петербург может не успеть получить нового губернатора до выдвижения списков, хотя назначение может произойти и после этого.

Грызлов не идет по Петербургу еще и потому, что на выборах в Госдуму 2007 года, когда список по региону возглавляли Грызлов и Матвиенко, «Единая Россия» в Петербурге получила один из самых низких процентов по стране, напоминает глава отделения «Справедливой России» в Санкт-Петербурге Оксана Дмитриева. При итоговом результате 64,34% по России, в Санкт-Петербурге единороссы набрали лишь 50,22% голосов избирателей. Согласно последним опросам, ситуация за прошедшие четыре года не изменилась, говорит Дмитриева: рейтинг «Единой России» в регионе остается крайне низким, поэтому смена лидеров списка выглядит логичным выходом из ситуации.

Новости и материалы
В тюменской школе один из кабинетов загорелся принтер
Юрист раскрыл, какой срок может получить экс-замминистра обороны Цаликов
Звезда фильма «Чего хотят женщины» приехала на модный показ с дочерью
Орбан объявил о приостановке важных для Украины поставок до возобновления работы «Дружбы»
Россиянам рассказали, как выбрать лучшее место для свидания на 8 Марта
Юрист объяснил, как оплатят работу в праздничные дни марта
Планы Путина оставить Европу без газа назвали шокирующими, но ожидаемыми
Стало известно, сколько денег мужчины потратят на подарки к 8 Марта
Дочь Кончаловского и Толкалиной развелась с мужем после пяти лет брака: «Дико неприятно»
Иран начал новую серию ударов по Израилю
США подбили дрононосец Ирана
В российском городе пенсионерка провалилась в присыпанный мусором канализационный люк
Следком установил причастность ВСУ к подрыву моста под Брянском в 2025 году
В Венгрии назвали Зеленского «клинически невменяемым»
Товарищеский матч женской сборной России по футболу в ОАЭ отменили
Развеян миф о том, что старость приводит к проблемам со здоровьем
Россияне готовы расстаться из-за плохого подарка на 8 марта
Россиянки все чаще работают курьерами и чинят компьютеры
Все новости