Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эмиссары добрались до Парижа

Франция признала, что ведет переговоры с Каддафи, но они безрезультатны

Франция все-таки ведет переговоры с эмиссарами Муамара Каддафи, признался министр иностранных дел Ален Жюппе. Но, поскольку ливийский лидер сложить оружие без условий не готов, бомбежки будут продолжаться. Парламент одобрил продление участия Франции в военной операции НАТО в Ливии.

Глава МИД Франции Ален Жюппе, выступая во вторник в эфире радиостанции France Info, подтвердил, что его страна ведет переговоры с представителями ливийского режима Муамара Каддафи, причем встречи проходят именно на французской территории. Лишь днем ранее внешнеполитическое ведомство объявило, что «прямых переговоров между Францией и режимом Каддафи нет».

«Ливийский режим отправил посланников повсюду — в Турцию, в Нью-Йорк, в Париж, — рассказал Жюпе. — Действительно, есть контакты. Но на сегодняшний день это еще не настоящие переговоры».

По словам министра, прибывающие в Париж эмиссары Каддафи первым делом заявляют: «Ну вот, Каддафи готов уйти. Давайте это обсудим». Но французскому руководству этого недостаточно, продолжил Жюппе. «Вопрос состоит не в том, что Каддафи уходит, а в том, когда и как» он это сделает, заявил Жюппе. А прежде чем предпринимать какие-либо шаги, официальный Триполи должен полностью прекратить огонь, добавил министр. Переговоры, которые имели место не только в Париже, но и в Брюсселе и Тунисе в последние недели, как свидетельствуют источники Reuters, «не достигли особого успеха».

Заявления из Триполи подтверждают эту картину. В интервью французской газете Le Figaro премьер-министр режима Каддафи Багдади аль-Махмуди сказал: «Мы готовы к переговорам. Без условий», — уточнив, что правительственный лагерь «просто хочет, чтобы бомбардировки прекратились и мы могли бы вести переговоры в спокойной атмосфере». Западные союзники считают этот вопрос принципиальным: сначала военные действия против повстанцев должен прекратить режим Каддафи, он же должен дать гарантии, что не начнет новое наступление в случае прекращения натовской операции «Объединенный защитник». Но главным условием остается уход Каддафи.

Необходимость удаления ливийского лидера от власти понимает и другой участник переговоров — посредничающая в них Россия. Москва официально отказывается брать на себя функции переговорщика, возлагая их в первую очередь на Африканский союз.

Во вторник глава МИДа Сергей Лавров заявил: «В будущем Ливии, конечно, нет места для Муамара Каддафи. Он не будет принимать участия в этих переговорах. Сейчас мы уже видим позитивные моменты в том, что Триполи и Бенгази обсуждают конкретные моменты переходного механизма. Мы будем очень рады, если это увенчается успехом».

Лаврова ждут в Турции, которая также выступает в посреднической роли. Анкара пригласила Россию и Китай принять участие в заседании контактной группы по Ливии, которое состоится 14—15 июля в Стамбуле. «Эти две страны также приглашены, но еще не определен уровень их участия. Мы хотели, чтобы в этот раз на переговорах было больше участников. Россия и Китай приглашены как постоянные члены Совета Безопасности ООН», — сказал официальный представитель турецкого МИДа Сельджук Унал. По его словам, участие в заседании примут представители 15 стран, в том числе США, Франция, Великобритания и Италия. Анкара рассчитывает на достижение прогресса по вопросу мирного урегулирования. «Тема Ливии получила серьезное развитие, продолжается поиск политических решений. На заседании будет обсуждаться и предлагаемая Турцией «дорожная карта», — отметил Унал.

Турция, которая является членом НАТО, с момента начала бомбардировок Ливии пыталась выступать в роли посредника в мирных переговорах между властями Ливии и повстанцами. В начале июня премьер-министр Турции Тайип Эрдоган предложил Муамару Каддафи «набор гарантий», если тот согласится покинуть Ливию, однако это предложение осталось без ответа.

Аль-Махмуди, отвечая на вопрос, готов ли Каддафи отойти от дел или, по крайней мере, не участвовать лично в переговорах, использовал ту же риторику, что и сам ливийский лидер, который заявляет, что уйти он никуда не может, так как не занимает никаких постов. «Он никогда не был причастен к решениям исполнительной власти. Он всего лишь лидер, не правительство. В том, что касается переговоров, он сказал, что готов уважать волю ливийского народа», — заявил премьер.

Несмотря на то что переговоры не дают никаких результатов, Вашингтон из-за позиции Франции, жестче всех выступавшей против Каддафи с самого начала кризиса, проявляет заметное беспокойство, о чем «Газета.Ru» уже писала.

Официальный представитель американского госдепа Виктория Нуланд подчеркнула, что посылаемые Каддафи «сигналы противоречивы».

Опасаться возможного выхода Франции из боевых действий американцам не стоит. Во вторник французский парламент одобрил продолжение военной операции в Ливии. В ходе трехчасовых дебатов премьер-министр Франсуа Фийон подтвердил, что союзникам требуется дожать Каддафи.

«Переломный момент еще не достигнут, поэтому именно сейчас надо быть жестким как никогда», — заявил глава правительства. Слова ливийского коллеги дают Фийону основания так говорить. «У нас нет больше самолетов, ВМФ, ПВО, большинство наших танков и сухопутных войск выведены из строя. У нас остались только винтовки, и сейчас мы самые слабые (в конфликте)», — пожаловался Le Figaro аль-Махмуди.

Триполи может быть заинтересован в том, чтобы международное общественное мнение начало относиться к нему снисходительно, но очевидно, что почти четыре месяца конфликта сделали позицию джамахирии более гибкой. По словам Фийона, «политическое решение (конфликта) более чем необходимо, и оно начинает приобретать очертания», но до тех пор, пока этого не произошло, военная операция не должна прекращаться. В поддержку продолжения действий выступили 482 депутата, включая оппозиционных социалистов, против проголосовали только 27 человек, большинство из них коммунисты.

Как отмечает The Wall Street Journal, западным союзникам предпочтительно, чтобы к августу была достигнута какая-либо ясность — на это время в этом году приходится начало священного для мусульман месяца Рамадан. Продолжение бомбежек в этот период чревато ростом религиозного экстремизма. Пока, как заявил Reuters представитель НАТО Майк Брэкен, у альянса нет планов прекратить бомбардировки на время Рамадана: это необходимо «для скорейшего завершения войны», поскольку Каддафи и во время Рамадана «не прекратит убивать своих сограждан», сообщил Брэкен.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости