Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ненастоящий президент заинтересовался небывалым премьером

Пресс-служба Кремля опровергает интерес Дмитрия Медведева к мнению блогеров о Михаиле Прохорове — премьере: это запись из фальшивого блога

Дмитрий Медведев не спрашивал читателей Twitter о Михаиле Прохорове — премьере, заявила пресс-служба Кремля: это провокация фальшивого блога blog_medvedev. Сообщение в блоге, который ранее перепечатывал сообщения с сайта президента, появилось после встречи Медведева с Прохоровым и заявления лидера «Правого дела» о готовности возглавить правительство. На провокацию поддался даже официальный сайт «Единой России».

Отношения между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным подверглись очередному испытанию из-за сообщения в фальшивого блога Медведева в Twitter. Накануне вечером в микроблоге blog_medvedev, который многие считают настоящим, хотя и неформальным блогом главы государства, появилось обращение к читателям с провокационным вопросом о перспективах нового лидера партии «Правое дело» миллиардера Михаила Прохорова на посту премьер-министра России.

Прохоров заявил о премьерских амбициях в минувшую субботу, на съезде ПД, где его избрали единоличным лидером партии. «Я был бы хорошим премьер-министром», — полагает политик.

«Что думаете о Прохорове во главе «Правого дела»? Пошли бы голосовать за олигарха? Достоин ли он поста премьера?» —

спрашивал автор микроблога.

Запись появилась через несколько часов после официальной встречи президента с Прохоровым в минувший понедельник. Стороны продемонстрировали полное взаимопонимание, Медведев поддержал нового лидера ПД даже в его критике федеральной власти, сказав, что ряд идей Прохорова «коррелируется с моими».

Сообщения о том, что Медведев интересуется у своих читателей обоснованностью премьерских амбиций Прохорова, мгновенно разошлись в интернете. Только в Twitter запись ретвитнули (перепечатали) почти 100 раз. Сообщение о новой записи в блоге перепечатал и официальный сайт «Единой России» www.er.ru.

Вопрос «президента» заинтересовал подписчиков блога. Отвечая на заданный вопрос, многие демонстрировали доверие Прохорову, как к «Петру Великому нашего времени», но нашлись и сомневающиеся в его соответствии высокому посту.

Главным поводом для нареканий была озвученная Прохоровым еще до прихода в «Правое дело» идея о необходимости перехода на 60-часовую рабочую неделю.

Несколько человек поинтересовались, «почему Дмитрий Анатольевич об этом спрашивает». «Раздумываете отправить в отставку правительство перед выборами?» — уточнила одна из читательниц блога, но не получила ответа.

Ближе к полуночи оживление в социальных сетях дошло до пресс-службы Кремля, которая была вынуждена выпустить официальное опровержение о принадлежности блога blog_medvedev президенту.

«У президента РФ в Twitter только два официальных микроблога — KremlinRussia и MedvedevRussia. Все остальные микроблоги в Twitter к президенту отношения не имеют»,

— пояснили «Интерфаксу» в интернет-отделе пресс-службы Кремля. Микроблог blog_medvedev, перепечатывающий сообщения из блога президента Медведева на сайте kremlin.ru, в Кремле назвали подделкой. Сайт «Единой России» сначала дал опровержение, а потом и вовсе снял с сайта и сообщение о записи в блоге, и опровержение Кремля.

До сих пор многие пользователи Twitter считали blog_medvedev настоящим блогом президента. У блога почти 42 тыс. подписчиков, большинство публикаций в нем — ссылки на протокольные кремлевские мероприятия. В феврале этого года «Вести», сообщая о победе президента в конкурсе блогов, давали на своем сайте ссылку именно на этот сайт, и эта ссылка до сих пор активна. У настоящего личного микроблога президента MedvedevRussia более 351 тыс. подписчиков. Последняя запись в нем датирована 21 июня, это соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости