Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Червяк победил

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отправлен в отставку, его заменит десантник Шевелев

Дмитрий Медведев подписал заявление о досрочной отставке тверского губернатора Дмитрия Зеленина, которого после скандала с обнародованием фото червяка в кремлевском салате требовали уволить «за слабоумие». Исполняющим обязанности назначен вице-губернатор Рязанской области, десантник, участник первой чеченской войны и Герой России Андрей Шевелев, которого, скорее всего, утвердят в должности. Увольнение Зеленина вписывается в череду предвыборных отставок, считают эксперты.

В четверг президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Губернатор сам попросил об отставке, следует из текста президентского указа, который цитирует «Интерфакс» (на сайте Кремля документ пока отсутствует). Указ издан «в связи с заявлением губернатора Тверской области о досрочном прекращении полномочий», говорится в документе. Первым пунктом указа президент постановил принять отставку Зеленина, вторым назначил временно исполняющего обязанности главы региона.

Исполняющим обязанности губернатора Тверской области стал Андрей Шевелев, до назначения бывший вице-губернатором Рязанской области. Он, по всей видимости, и будет утвержден в должности, сказал «Газете.Ru» источник в «Единой России». Кремль отставку не комментирует.

Зеленин чуть больше года не доработал до конца своего второго губернаторского срока: в июле 2007 года он во второй раз вступил в должность главы региона.

В пресс-службе губернатора его отставку не комментируют, связаться с самим Зелениным «Газете.Ru» не удалось, его телефон днем в четверг не отвечал. Позже экс-губернатор написал в своем Twitter: «Серьёзные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку.Обещаю и дальше общаться в Twitter. Верь в Тверь!» и изменил личную информацию в профиле — теперь он президент Ассоциации менеджеров России.

Отставка Зеленина была ожидаемой: у федерального центра к нему накопилось много претензий, отмечают эксперты. В октябре прошлого года тверской губернатор попал в крайне неприятную историю после того, как опубликовал в Twitter фотографию дождевого червяка, который якобы оказался в его тарелке на кремлевском обеде. Несмотря на то что сенсационный снимок оперативно был удален Зелениным из его микроблога, реакция Кремля была жесткой: управделами президента начало проверку по факту публикации, пригрозив Зеленину иском за клевету в случае, если информация о червяке не подтвердится, а помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина с мотивировкой «за слабоумие».

По информации «Газеты.Ru», на волне скандала с червяком Зеленин написал заявление об отставке, однако оно не было принято главой государства. Спустя некоторое время утих и скандал, а президент Медведев, поздравляя Зеленина с днем рождения в Twitter, даже пошутил на эту тему, пожелав главе региона «хорошо отметить, заморить червячка».

Разговоры о скорой отставке Зеленина возобновились после того, как на региональных выборах в марте 2011 года (вопреки обычаю Зеленин не возглавил список «Единой России») партия власти получила один из худших результатов в стране (39,8%). Эксперты «Газеты.Ru» предполагали, что отставка может состояться не позднее начала лета, чтобы новый глава региона успел включиться в подготовку к декабрьским выборам в Госдуму.

Отставка Зеленина напрямую связана с парламентскими и последующими президентскими выборами, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Власть старается успокоить территории, где присутствует сильный конфликт внутри элит, а также убрать отдельных «аллергенов», объясняет он кадровое решение Кремля. При этом новый тверской губернатор, кем бы он ни был, будет первые несколько месяцев восприниматься населением как минимум нейтрально, этого вполне достаточно, считает эксперт.

Ошибками Зеленина Кынев называет излишний технократизм, неумение взаимодействовать с элитами и населением, кадровые назначения на крупные посты выходцев из других регионов, а также конфликт с мэром Твери Олегом Лебедевым, который стал одной из главных причин провала «Единой России» на выборах в гордуму Твери два года назад.

История с червяком — это частный случай, когда Зеленин принял решение, не рассчитав последствия. При управлении регионом он допускал такие решения постоянно, считает Кынев.

Предвыборные отставки начались еще в феврале, когда из-за конфликта с республиканскими элитами досрочно был отправлен в отставку президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, а губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий был уволен за отсутствие популярности у населения. У Зеленина были обе проблемы сразу, отмечает политолог, напоминая, что Зеленин не всегда был так непопулярен: свой первый срок Зеленин отработал не как назначенный Кремлем глава, а как избранный губернатор.

Практику предвыборных губернаторских зачисток начал первый президент России Борис Ельцин, который перед выборами 1996 года уволил порядка 10 губернаторов, преимущественно тех, кто допустил в своих регионах победу коммунистов, напомнил президент Института политики и государственного права Виталий Иванов. Увольняют непрофессиональных, слабых губернаторов с большим антирейтингом, отмечает Иванов, все это применимо к Зеленину, единственным ресурсом которого были многочисленные федеральные связи, оставшиеся у него со времен работы в «Норникеле». Для жителей Тверской области он был и остался «варягом», указал собеседник «Газеты.Ru».

По закону жанра за отставкой Зеленина могут последовать и другие, считает Кынев. Проблемных, по мнению Кынева, регионов много: Курская, Архангельская, Курганская, Самарская, Тульская области, Адыгея и другие. Все возможные отставки могут состояться в течение лета, отмечает эксперт, так как менять губернаторов осенью, когда начнется активная фаза избирательной кампании, слишком рискованно.

Врио губернатора Шевелев в отличие от Зеленина вырос в Тверской области. Депутат Госдумы Александр Хинштейн, знакомый с ним по работе в Госдуме и на выборах в облдуму Рязанской области в 2010 году (Хинштейн был представителем федерального руководства «Единой России», а Шевелев — областного), характеризует Шевелева как опытного и эффективного руководителя, «умеющего достойно реагировать даже на самые тяжелые ситуации». В Тверскую область семья Шевелева переехала из-под Ленинграда вскоре после его рождения, «это поможет ему считаться в регионе своим», говорит депутат.

Новости и материалы
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Все новости