Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги испортили Афганистан

Сенаторы признали провал гуманитарной миссии США в Афганистане

Американские сенаторы признали программу помощи афганскому правительству неэффективной. Потратившим больше $18 млрд американцам не удалось добиться самостоятельности афганского государства во главе с Хамидом Карзаем. Построенные за десять лет государственные институты и институты гражданского общества могут обвалиться, после того как в 2014 году из Афганистана уйдут американские военные.

Американские законодатели сочли неэффективной помощь, которую США оказывают афганскому правительству и общественным организациям Афганистана последние десять лет. В докладе, над которым сенатский комитет по иностранным делам работал на протяжении двух лет, говорится, что $18,8 млрд помощи не привели к построению самостоятельных государственных институтов в Афганистане, а лишь выработали у афганцев привычку к иждивенчеству.

«Афганистан может испытать жестокий экономический кризис, когда в 2014 году уйдут иностранные войска», — приходят к выводу американские сенаторы.

Сенаторы ссылаются на данные Всемирного банка, согласно которым 97% всего ВВП Афганистана формируются за счет международной помощи и деятельности на местах иностранных гуманитарных организаций и военных подразделений. «Зарубежная помощь, если она расходуется нецелевым образом, может подхлестнуть коррупцию, негативно отразиться на рынке рабочей силы, подорвать способность национального правительства осуществлять контроль над ресурсами, а также способствовать росту насилия», — считают они.

На это накладывается практика американской администрации перечислять помощь афганскому правительству не напрямую, опасаясь расхищения денег, а через посредничество международных гуманитарных фондов. «Эта схема может ослабить способность афганского государства осуществлять бюджетную политику, привести к появлению чрезмерных донорских проектов, которые невозможно поддерживать», и опять же «подстегнуть коррупцию», говорится в докладе.

К тому же помощь расходуется географически неравномерно: 77–81% всех программ касаются восточных и южных районов Афганистана, где сильны позиции «Талибана» (организация запрещена в России). Это может умиротворять «горячие» районы, но приносит «краткосрочную стабилизацию вместо разработки долгосрочных проектов развития», указывают сенаторы. Особенно это касается сельскохозяйственных программ, в том числе по замещению плантаций опиумного мака посадками других культур: рассчитывая получить щедрое вознаграждение, крестьяне выращивают больший урожай, чем были бы в состоянии продать. В случае прекращения американской помощи перепроизводство может обрушить зерновой рынок.

Зачастую местные власти просто не в состоянии распорядиться переданными им средствами, следует из доклада. «В некоторых провинциях губернаторы имеют возможность аккумулировать до $1,2 млн годового бюджета помощи», и эти деньги просто нельзя «мудро» потратить.

Кардинальное увеличение финансирования гражданских программ в Афганистане ($2,8 млрд в 2009 и $4,2 млрд в 2010 финансовых годах) в сенате признали чрезмерным, указав на необходимость сокращения фондов на 22% для сокращения бюджетного дефицита.

Первым шагом по повышению эффективности расходов сенаторы считают пересмотр системы начисления зарплат афганцам, работающим с зарубежными правительственными и неправительственными организациями. Обычно они получают как минимум в 10 раз больше, чем их коллеги, занятые в афганской системе госслужбы, что приводит к «вымыванию гражданских работников из афганского правительства и формирует культуру зависимости от (зарубежной) помощи». Сенаторов не устраивает также раздутость гражданского персонала госдепа и Агентства международного развития (USAID), базирующегося в Афганистане: их численность превысила 1300 человек. Без учета расходов на их охрану каждый сотрудник обходится американцам в среднем в $500 тысяч в год, в то время как содержание посла США в Кабуле — в $8 млн. «В свете финансовых ограничений госдеп и USAID могли бы исходить из расчета меньшего гражданского присутствия», — рекомендуют сенаторы.

Рекомендации сенаторов американской администрации сводятся к трем пунктам — необходимости создания эффективного механизма межведомственного и межправительственного согласования гуманитарной деятельности в Афганистане; отказу от той точки зрения, что «программы стабилизации в их нынешней форме обязательно способствуют стабильности», а также переходу к финансированию только тех программ, которые в дальнейшем (т. е. после 2014 года) афганцы могли бы поддерживать сами.

Вывод расквартированных ныне в Афганистане американских войск (сейчас 100 000 военных) должен завершиться летом 2014 года, и сейчас в США идут активные дебаты по темпам вывода. Пентагон просит политиков не торопиться из опасения утратить инициативу в отношении «Талибана», хотя в конгрессе настаивают на выводе до конца этого года не меньше 15 тысяч военнослужащих.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости