Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поздравили бомбой

Каддафи призвал сограждан стоять насмерть

Ливийский лидер Муамар Каддафи в день своего рождения призвал сограждан стать «живым щитом» вокруг его резиденции и принять мученическую смерть, но не сдаваться перед натиском повстанцев и войск НАТО. Все меньше чиновников в его окружении готовы разделить героический порыв вождя: от Каддафи сбежал очередной министр.

Во вторник, впервые за без малого месяц, лидер Ливийской революции 1969 года Муамар Каддафи обратился к народу. Девятиминутное аудиообращение, транслировавшееся государственными телеканалами на фоне портрета полковника, было передано в 69-й день рождения диктатора, который отчаянно призвал своих сограждан стоять насмерть перед лицом войск НАТО.

«Мы приветствуем смерть! Мученичество в миллион раз лучше капитуляции», — провозгласил Каддафи.

«У нас есть только один выбор — остаться на собственной земле живыми или мертвыми», — объявил ливийский лидер, убежденный в том, что «Запад никогда не сможет победить нас (ливийцев) – вооруженный народ». Каддафи заверил, что полон решимости раздать оружие 250–500 тысячам ливийцев и освободить страну от «вооруженных бандитов», которыми он считает повстанцев. К НАТО он обратил грозную филиппику: «Вы предали огню море, вы предали огню пустыню, вы гоняетесь за миражом. Чего вы хотите? Чего вы хотите? Мы разве пересекли море, чтобы напасть на вас? Зачем эти постоянные бомбежки? Вы силой хотите добиться нашего подчинения? У вас не получится: мы никогда не подчинимся».

Несмотря на боевой задор, тема мученичества стала основным лейтмотивом речи, в которой Каддафи провозгласил, что ливийцы «сильнее ракет, сильнее самолетов», а их голос «громче, чем шум взрывов». «Будем ли мы мучениками, убьют ли нас или мы совершим самоубийство, мы всегда будем заботиться о нашем долге перед историей», — сказал он. Диктатор призвал всех своих сограждан прийти к его столичной резиденции «Баб эль-Азизия» и собрать вокруг нее «живой щит». При этом уточнять, находился ли он сам там, Каддафи не стал, указав лишь, что он находится «в месте, где его не могут достать, — в сердцах своего народа».

Авиация НАТО вскоре после выступления Каддафи изменила традиции и произвела самый масштабный дневной налет на столицу, нанеся по ряду целей Национальной гвардии и Революционной гвардии не менее 10 авиаударов и использовав в том числе сверхмощную бомбу, предназначенную для уничтожения подземных объектов. Как передают репортеры с места событий, этим взрывом были уничтожены не менее 6–7 зданий в пределах командного пункта «Баб эль-Азизия». Общее число обстрелов Триполи, начавшихся утром и завершившихся к полуночи вторника, достигло рекордных 80. «Это новый знак того, что давление усиливается постоянно, — цитирует The New York Times высокопоставленного натовского дипломата. – Есть психологический аспект кампании, который состоит в том, что мы посылаем ясный сигнал (Каддафи): «Есть один способ это закончить — уйти».

Как сообщил официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим, в результате авиаударов погиб 31 человек, в основном гражданские лица. По данным властей, как минимум 10 человек были погребены под завалами здания внутри правительственного комплекса, которое, как утверждают в Триполи, было гостевым домом для иностранных делегаций. Ибрагим пообещал, что эта атака породит «поколения мстителей», передает The Associated Press. На чью месть рассчитывают в Триполи, остается неясным, но известно, кто точно ни за что мстить не будет.

Во вторник от Каддафи бежал еще один высокопоставленный чиновник – министр труда Амин Манфур.

Об этом в Женеве на сессии Международной организации труда объявила ливийская делегация, которую он должен был возглавлять. В миссии джамахирии при штаб-квартире ООН в Швейцарии, чьи сотрудники отказались исполнять указания Каддафи еще в феврале, подтвердили агентству Swissinfo, что руководитель трудового ведомства перешел на сторону восставших и в настоящее время перебирается в столицу мятежников Бенгази.

Там же сейчас находится спецпредставитель президента России сенатор Михаил Маргелов. Во вторник он провел встречу с главой Национального совета переходного периода Мустафой Абделем Джалилем и военными руководителями восстания. Все они заслужили от российского эмиссара весьма лестные оценки. Маргелов назвал их «серьезными и ответственными людьми, которые являются бесспорными лидерами». «Эти люди не высказывают экстремистских идей, они заинтересованы в стабильном развитии Ливии как единого и целостного государства», — сообщил сенатор, подчеркнув, что в повстанческом правительстве приветствовали миротворческие усилия со стороны России. Он еще раз напомнил об официальной позиции Москвы о нелегитимности власти Каддафи. «Мы действительно верим в то, что Каддафи потерял легитимность с того момента, как первая пуля была выпущена в ливийский народ», – цитирует Маргелова РИА «Новости». «В Ливии мы не разорвали отношения с Триполи, — пояснил он. — Мы установили свои отношения с Бенгази и готовы, если это возможно, выступить посредниками в налаживании внутриливийского политического диалога». Позиция Москвы по Ливии была окончательно сформулирована в ходе саммита «большой восьмерки» во французском Довиле в конце мая.

Свои пути выхода из тупика ищет и режим Каддафи. В Пекин отправился министр иностранных дел Абделати Обейди, который, как отмечает Al jazeera, должен будет постараться восстановить хоть что-то из былых внешнеполитических связей. Официальный Пекин, «пропустивший», как и Россия, резолюцию 1973 Совбеза ООН, санкционировавшую применение международной силы во внутриливийском конфликте, до сих пор воздерживался от того, чтобы принимать чью-то сторону, в общих словах говоря о необходимости поиска политического решения. В минувшую пятницу, однако, Пекин впервые вступил в контакт с повстанцами: посол Китая в Катаре Чжан Чжилян встретился в Дохе с тем же Джалилем.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости