Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зюганов ополчился на премьера

КПРФ создает «Народное ополчение» в противовес «фронту» Путина

Бессменный вождь КПРФ Геннадий Зюганов создает «Народное ополчение», которое выступит против «Общероссийского народного фронта» Путина на думских выборах, а сам лидер коммунистов в 2012 году в очередной раз поспорит с любым из кандидатов от партии власти за президентское кресло. Эксперт «Газеты.Ru» называет идею Зюганова неудачной, так как он делает все «как обычно».

КПРФ намерена создать «Народное ополчение» в противовес «Общероссийскому народному фронту» премьер-министра Владимира Путина и выдвинуть в президенты в 2012 году своего бессменного лидера Геннадия Зюганова, сообщил в Пятигорске на семинаре-совещании партийного актива сам вождь коммунистов. Идею «Народного ополчения» предложили региональные отделения Коммунистической партии.

Как сказал Зюганов «Интерфаксу», его «Ополчение» «труда, мира, справедливости и братства всех народов нашей державы» создано по инициативе от регионов в ответ на попытки «прикрыть «Единую Россию» красивыми словами».

Зюганов обозвал «Общероссийский народный фронт» «рублевским» и заявил, что «больший цинизм себе представить сложно».

Как сообщает пресс-служба партии, эти слова участники семинара-совещания встретили аплодисментами. В зале, где проходило коммунистическое мероприятие, собрались, по утверждению пресс-службы, более двух тысяч человек. Кроме того, участники совещания единогласно поддержали предложение о выдвижении Зюганова кандидатом в президенты страны в 2012 году.

Политолог Дмитрий Орешкин считает идею Зюганова неудачной, так как «подобные ополчения Зюганов создает последние 20 лет». Инициатива КПРФ выглядит ответом на предложения Путина и не предлагает избирателю ничего нового, оставаясь на уровне своих же предложений и креатива образца 1993–1995 годов, отмечает политолог. Тогда коммунисты придумали Народно-патриотический союз России, который включал в себя близкие КПРФ по духу партии и общественные движения патриотического и левого толка.

В силу морального устаревания идеи, едва ли она способна привлечь к КПРФ дополнительных избирателей, а будь «Ополчение» реальным проектом, оно, скорее всего, выдвинуло бы другого вождя, говорит Орешкин, подчеркивая, что проект Зюганова является такой же предвыборной технологией, как и «фронт» Путина, однако в силу своей вторичности не имеет никакой электоральной привлекательности.

В «Единой России» к идее КПРФ относятся с иронией.

Заместитель секретаря генсовета партии Андрей Исаев сказал «Газете.Ru», что «ополчение» коммунистов есть не что иное, как попытка плагиата с «Народного фронта», и процитировал высказывание Путина о том, что вторичные продукты всегда хуже оригинала. Вместе с тем высокопоставленный единоросс пожелал коммунистам удачи, отметив, что создание альтернативного «фронта» свидетельствует о запросе гражданского общества на участие в политической жизни партий.

Президентские амбиции Зюганова вызвали у Исаева усмешку. «Я желаю Геннадию Андреевичу доброго здоровья, однако, когда он покинет этот мир, мне кажется, что КПРФ может написать на его могиле «Здесь покоится Геннадий Зюганов, будущий президент России», — сказал Исаев «Газете.Ru», подразумевая неоднократные неудачные попытки Зюганова баллотироваться на этот пост.

Новости и материалы
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Все новости