Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздничный дипломатический сюрприз

Постпред Вануату при ООН сорвал признание Абхазии

Триумфальное признание независимости Абхазии островным государством Вануату омрачено дипломатическим недоразумением: постпред Вануату при ООН заявил, что его страна никакого решения не принимала. В Абхазии утверждают, что признание скреплено документально. Других официальных комментариев от Вануату не поступало: в стране неделя праздников и выходных, говорят в Абхазии.

Признание независимости Абхазии островным микрогосударством Вануату подорвано затянувшейся дипломатической дискуссией. В пятницу вечером, через два дня после объявления Абхазским МИДом о своем внешнеполитическом успехе, телеканал «Рустави-2» опубликовал видеозапись заявления представителя Вануату при ООН Дональда Калпокаса, который утверждает, что никаких подобных шагов его страна не предпринимала. Кроме того, вопрос о признании «провинции Грузии», по выражению человека на видеозаписи, даже не стоит на повестке дня.

«Я связался с нашим правительством, конкретно с руководителем внешнеполитического ведомства, который является вторым по должности лицом в государстве, и спросил об Абхазии, и он сказал, что Вануату никакого решения относительно провинции Грузии не принимала», – говорит Калпокас.

«Я связался с ним и во второй раз, и он заявил мне то же самое: что страна не признавала независимость Абхазии. Мы признаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, имеем хорошие отношения с Грузией и думаем, что скоро установим дипломатические отношения с этой страной», – заявил Калпокас.

Других комментариев от официальных представителей Вануату, кроме высказывания постпреда при ООН, пока не было.

Абхазский МИД назвал это заявление недоразумением. По словам главы внешнеполитического ведомства страны Максима Гвинджия,

Калпокас «мог быть не в курсе подписанного соглашения, так как всю последнюю неделю в Вануату отмечаются праздники и в стране нерабочие дни».

По словам Гвинджия, признание оформлено документально: «Под документами стоят подписи премьер-министров Вануату и Абхазии Сато Килмана и Сергея Шамбы», — уточнил он. Соглашение об установлении дипломатических отношений датировано 23 мая, этим же соглашением, как сообщалось ранее, страны установили безвизовый режим.

Однако сам документ внешнеполитическое ведомство Абхазии не предъявило. Министр иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе также заявил, что документ не видел. Российский МИД, впрочем, успел поприветствовать признание Абхазии. «Естественно, мы приветствуем этот шаг и рассматриваем его в контексте расширяющихся возможностей самостоятельного статуса Абхазии в международных отношениях», — сказал официальный представитель МИД Александр Лукашевич, назвав признание «своеобразным успехом абхазской дипломатии».

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года, почти сразу после пятидневной войны с Грузией, но в дальнейшем масштабного процесса признания территорий в других странах не получилось. За три года дипломатические отношения с Абхазией установили Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру, Вануату стала пятой.

Республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды, примерно в 2000 км к востоку от Австралии. Численность населения чуть больше 200 тысяч человек. Столица — Порт-Вила. У России есть дипломатические отношения с Вануату, посол России в Австралии по совместительству исполняет посольские функции в Фиджи, Науру и Вануату.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости