Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России уже не так безнаказанно

Комитет защиты журналистов чуть-чуть улучшил позиции России в рейтинге убийств журналистов

Россия улучшила свои показатели в рейтинге безнаказанности убийств репортеров, свидетельствует новый доклад международного «Комитета защиты журналистов». За минувший год не был убит ни один работник СМИ, а следователи добились обвинительного приговора для убийц журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Россия заняла 9-е место в рейтинге безнаказанности убийств репортеров, который каждый год составляет международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов». В прошлом году она занимала 8-е место в мире по показателю «доля нераскрытых убийств журналистов на 1 млн человек населения» — за минувшие десять лет в стране были убиты за свою профессиональную деятельность 16 журналистов. На первом месте в этом рейтинге Ирак с 92 погибшими, на втором — Сомали (10 убитых), на третьем — Филиппины (56).

«Ни один журналист не был убит в ходе расправы за их работу в 2010 году — впервые с 1999 года из России не поступило сообщения об адресном убийстве работника СМИ», — говорится в докладе, обнародованном в Нью-Йорке.

Раскрытие двойного убийства журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, совершенное в январе 2009 года националистами Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, также способствовало улучшению позиции России в рейтинге. «Однако эти убийства (…), возможно, было гораздо проще закрыть, чем 16 дел, оставшиеся нераскрытыми за минувшее десятилетие», — говорится в докладе КЗЖ.

Журналистская организация упоминает, в частности, гибель еще трех сотрудников «Новой газеты» — Анны Политковской, Натальи Эстемировой и загадочным образом отравившегося Юрия Щекочихина. Как утверждают авторы доклада, в сентябре прошлого года в Москве состоялась встреча между представителями КЗЖ и высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов, которые пообещали возобновить следствие как минимум по пяти нераскрытым делам и заметно продвинуться по делу Политковской.

«Выводы «Индекса безнаказанности 2011 года» констатируют выбор, который стоит перед правительствами: или обратиться к проблеме насилия в отношении журналистов, или оставить убийства множиться, а самоцензуру расти», — отметил на пресс-конференции исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон. «Обвинительные приговоры в России — это добрый знак после многих лет безразличия и отрицаний», — добавил он.

Отрицательную динамику за минувший год показала Мексика, где развернулась настоящая война между наркокартелями и правительством. В этой стране был убит 21-летний репортер газеты El Diario of Ciudad Juarez Луис Карлос Сантьяго.

Доклад был обнародован только на следующий день после того, как был найден застреленным пакистанский журналист Салим Шахзад, последний громкий материал которого был посвящен внедрению сторонников «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в ряды пакистанского ВМФ.

Всего за последние 10 лет безнаказанно был убит 251 журналист в 13 странах.

Большинство из них были региональными корреспондентами, занимавшимися острыми местными вопросами, а коррупция и неэффективность правоохранительных органов не позволила расследовать их гибель должным образом, отмечается в докладе. Все это ведет к усилению самоцензуры, отказу журналистов освещать болезненные вопросы или даже покидать профессию.

Новости и материалы
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Все новости