Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никаких переговоров с администрацией президента не было»

Сергей Миронов рассказал «Газете.Ru» об обстоятельствах своей отставки и планах на будущее

Несколько дней назад депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга отозвали из Совета федерации Сергея Миронова, который возглавлял его почти десять лет. Политик рассказал «Газете.Ru» о планах по борьбе с предателями, перспективах дружбы с Путиным и возможности включения в списки «эсеров» Алексея Навального

— После отзыва из Совета федерации вы заявили, что «Справедливая Россия» стала главной оппозиционной партией страны и главным оппонентом «Единой России» на думских выборах. Вы не боитесь, что теперь вам могут помешать участвовать в выборах, например, с помощью административных барьеров?

— Не верю. Если «Единая Россия» позволит себе включить подобный ресурс, это будет позор на весь мир.

— Вы в Совете федерации много лет голосовали за законы, ужесточающие правила регистрации новых партий, ведение предвыборных кампаний, отменившие минимальный порог по явке — все, что теперь затрудняет ведение кампаний оппозиционными партиями. Жалеете теперь об этом?

— Начнем с того, что по многим из перечисленных вами законов я голосовал против. Были законы, которые я поддерживал… надо смотреть конкретные случаи. Но я всегда руководствовался своими убеждениями и своей совестью. Поэтому я вообще ни о чем не жалею.

— Вы действительно планируете при формировании партсписка «Справедливой России» отдать часть мест известным беспартийным людям, например, Алексею Навальному или Евгении Чириковой?

— Пока не готов ответить по конкретным фамилиям, но мы действительно ищем незаурядных людей, не состоящих ни в какой партии, и готовы с ними сотрудничать.

— Даже если такие люди находятся в открытой конфронтации с администрацией президента?

— Да, похоже, и мы сами находимся в открытой конфронтации с некоторыми сотрудниками администрации президента.

— С какими именно сотрудниками? С Владиславом Сурковым?

— Там и других деятелей хватает.

— Администрация вела с вами какие-то переговоры накануне вашей отставки? Предлагались ли вам какие-то варианты сохранения кресла спикера Совфеда?

— Ничего не предлагали, никаких переговоров с их стороны не было.

— Ходили слухи, что вам предложат размен — убрать (лидера питерской «Справедливой России», депутата Госдумы) Оксану Дмитриеву с поста главы петербургского отделения партии, а взамен сохранить мандат сенатора. Такой вариант тоже не предлагали?

— Никто ничего не предлагал. Думаю, что такие мысли у них были, но, не сочтите нескромным, зная меня, понимали всю бессмысленность подобных предложений.

— С Владимиром Путиным вы сложившуюся ситуацию обсуждали? В каких вы с ним сейчас отношениях?

— Отношения нормальные, рабочие. По ходу события ничего не обсуждали, но после голосования в Петербурге я позвонил и ему, и Дмитрию Медведеву. Разговор был хороший, конструктивный и с тем и с другим.

— Что они вам ответили?

— Пожелали успехов на новом поприще и в партийной работе

— Известно, что вы с Путиным в хороших дружеских отношениях. Планируете продолжать общаться?

— Общение всегда зависит от двух человек. Мне, конечно, теперь будет гораздо труднее до него дозвониться… не знаю. Не думаю, что какие-то вещи кардинально изменятся. То, что намного реже будем встречаться, понятно. Может, даже совсем редко. Поживем — увидим.

— Не боитесь, что из партии сейчас могут побежать люди?

— Мелкие грызуны?

— Те, кто испугались, а также спонсоры.

— Никто не побежит. Все, что происходит, только укрепляет нашу партию, сплачивает ряды. Сейчас пошел большой приток заявлений в партию, и очевидно, что это не случайность, а закономерность. Я уверен, что никакого раскола не будет. То, что в Петербурге произошло… такова жизнь, люди слабы.

— Вы говорили, что одной из ваших задач на посту председателя палаты депутатов «Справедливой России» будет предотвращение случаев предательства, как произошло в Санкт-Петербурге. Есть ли какая-то технология по предотвращению таких случаев?

— Технология очень простая: к сожалению, когда мы формируем списки, лично некоторых кандидатов не видим. Теперь, обладая временем, я постараюсь со всеми кандидатами в депутаты Госдумы лично встретиться. Кроме формальной проверки через правоохранительные органы и биографии я обязательно составлю личное представление о каждом кандидате, его моральных качествах, намерениях, целях прихода в Госдуму. Это позволит нам оставить в списке кандидатов только тех, в ком мы уверены.

— Если вы станете вице-спикером Госдумы, как, по-вашему, к этому отнесется нынешний спикер от вашей партии Александр Бабаков?

— У меня со всеми моими товарищами по партии хорошие отношения. Решение будем принимать после того, как я стану депутатом Госдумы. Сначала надо получить мандат, а буду ли я занимать тот или иной пост, например, лидера фракции или вице-спикера, мы будем обсуждать с коллегами по партии. Не я один буду принимать решение, и это очень важно.

— Вашу отставку некоторые комментаторы сравнивают с уходом Ельцина из КПСС, как вам такая параллель?

— Я думаю, любые сравнения очень условны. С той поры, о которой вы говорите, прошло 20 лет, сейчас ситуация иная. Я теперь чувствую себя свободнее. Я никогда не говорил того, чего не думаю, но иногда не было возможности сказать в полный голос. Теперь это возможно, и я этому очень рад.

— А сравнение с Ельциным вам лестно?

— Я считаю, что здесь не может быть ни лести, ни радости. Это совершенно разные эпохи, совершенно разные люди. Поэтому пускай Борис Николаевич остается Борисом Николаевичем Ельциным, а ваш покорный слуга — Сергеем Михайловичем Мироновым.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости