Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миронова уволят депутаты-«эсеры»

За отзыв сенатора готовы проголосовать не только единороссы, но и члены «Справедливой России»

,
В среду петербургское заксобрание решит судьбу спикера Совета федерации Сергея Миронова. Скорее всего, сенатора ждет отставка, причем голосовать против него будут даже пять депутатов из его собственной партии. Впрочем, вопрос так и не внесен в повестку дня. Источник в окружении Миронова не исключает, что в последний момент вопрос подвесят, чтобы влиять на политическую деятельность сенатора постоянной угрозой отставки.

В среду в Санкт-Петербурге состоится заседание законодательного собрания, на котором, как ожидается, будет рассмотрен вопрос об отзыве Сергея Миронова из Совета федерации.

Источники «Газеты.Ru» в администрации президента и во фракции «Справедливая Россия» считают, что вопрос с отставкой Миронова уже решен «на самом верху» и сенатора ждет неминуемая отставка.

Ранее уверенность в отзыве Миронова неоднократно высказывал журналистам председатель Госдумы единоросс Борис Грызлов.

В «Справедливой России» возможную отставку называют «беспрецедентной», имеющей «исключительно политический характер», сказала «Газете.Ru» депутат от Госдумы от этой партии Татьяна Москалькова.

Решение о досрочном прекращении полномочий принимается большинством голосов депутатов. У «Единой России» в заксобрании Петербурга нет большинства: депутаты от партии власти занимают 23 кресла из 50.

Фракция «Справедливой России» состоит из 13 человек, коммунисты имеют 9 мест, ЛДПР — 5.

По информации «Газеты.Ru» от источников, близких к петербургскому заксобранию, голосов для отзыва Миронова «Единой России» хватит: против спикера СФ готовы проголосовать сразу 5 депутатов от его же партии «Справедливая Россия».

Речь идет о Евгении Марченко, Борисе Киселеве, Алексее Тимофееве, Анатолии Башкиреве и Сергее Соловьеве. Все они ранее покинули партию «Справедливая Россия» в разное время и при разных обстоятельствах, однако депутатские мандаты сохранили, как и формальное членство во фракции. Это не мешало им неоднократно выступать против руководства справедливороссов и открыто поддерживать инициативы «Единой России». Тимофеев даже принимал участие в пресс-конференции единороссов, на которой руководителя петербургских «эсеров» Оксану Дмитриеву за критику снегоочистительной политики Валентины Матвиенко назвали «антихристом».

«Эсеры» до последнего пытаются предотвратить неблагоприятный исход и уговорить не голосовать за отставку хотя бы коммунистов и ЛДПР.

С КПРФ переговоры по поводу голосования в поддержку Миронова «эсеры» в последние недели ведут через ее федерального лидера, Геннадия Зюганова, а с ЛДПР — через Владимира Жириновского, рассказал «Газете.Ru» участник переговоров.

С Жириновским переговоры безрезультатны: он поддерживает идею отзыва Миронова, поэтому депутаты от ЛДПР будут голосовать в среду в пользу инициативы «Единой России».

Зюганов обещал «подумать», однако, согласно данным источника «Газеты.Ru», против сенатора-справедливоросса будет голосовать как минимум один депутат-коммунист — Юрий Карпенко, также принимавший деятельное участие в зимней кампании единороссов против Дмитриевой и в защиту Матвиенко.

Согласно предварительному раскладу, за отставку Миронова готовы проголосовать 34 депутата из 50, чего будет более чем достаточно, чтобы прервать его десятилетнюю карьеру в Совете федерации.

Дмитриева говорит, что справедливороссы готовы к любому развитию событий. Вместе с тем источник «Газеты.Ru» в окружении Миронова утверждает, что сценарий отставки не является единственным и что переговоры продолжаются.

Наиболее скользким моментом остается то, что вопрос об отзыве Миронова до сих пор не внесен в повестку дня заседания и предполагается, что его должен внести «с голоса» спикер петербургского заксобрания Вадим Тюльпанов.

«Этого может и не произойти, и вопрос об отзыве может просто не быть поднят, — говорит собеседник «Газеты.Ru». — Единороссы могут оставить Миронова в подвешенном состоянии и будут требовать отказа от критики действующей власти, в противном случае постоянно угрожая отставкой».

В случае отставки Миронова в «Справедливой России» не будут устраивать демаршей. Депутаты фракции провели несколько совещаний, однако глава партии и лидер думской фракции Николай Левичев призвал их воздержаться от громких коллективных заявлений под предлогом того, что переговоры еще продолжаются.

В случае если отзыв Миронова все же состоится, к закрытию проекта «Справедливая Россия» это не приведет, равно как и к вхождению партии в «Единую Россию», уверяет источник «Газеты.Ru» в администрации президента.

«Справедливую Россию» ждет кадровое обновление, смена идеологии и курса», — заявляет источник.

Идея отозвать Миронова из СФ возникла у «Единой России» первого мая, когда Миронов, выступая на митинге, призвал сторонников «эсеров» в декабре 2010 года поменять власть в городе конституционным путем, подразумевая победу СР на выборах в региональный парламент. Питерские единороссы дали моментальный ответ: на собственном первомайском митинге Тюльпанов заявил о намерении инициировать отзыв Миронова. Уже четвертого мая Миронова уведомили о начале процедуры отзыва из СФ.

Среди кандидатур, которые могут заменить Миронова на посту спикера СФ, собеседники в парламенте называют одного из замов Миронова, активного члена «Единой России» Светлану Орлову, или первого вице-спикера Александра Торшина.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости