Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян исключили из наблюдения

ЦИК прописал права и обязанности наблюдателей на выборах

На приближающихся парламентских и президентских выборах граждане России больше не смогут работать в международных наблюдательных миссиях. Такое решение принял в четверг ЦИК. Российским членам делегаций нельзя ограничить и въезд в страну, и перемещения по ней, а иностранным — можно, указывают эксперты.

На заседании Центризбиркома в четверг было принято постановление о разъяснении порядка работы международных наблюдателей на выборах депутатов Госдумы в декабре 2011-го и президента РФ в марте 2012-го.

Постановление существенно ограничивает деятельность наблюдателей, которые и без того могут приехать в Россию только по приглашению ЦИК.

«Иностранным наблюдателем не может быть, как указывается в нашей рекомендации, гражданин РФ», — цитирует РИА «Новости» члена ЦИК Елену Дубровину, выступившую на заседании комиссии в четверг.

В этом документе функции наблюдателей также довольно подробно расписаны. Они получат право наблюдать за подсчетом голосов и знакомиться с бюллетенями. Кроме того, теперь они официально имеют право общаться не только с кандидатами и представителями партий, но с членами избирательных комиссий.

Сейчас в законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» о наблюдателях вообще говорится довольно мало. Согласно этому документу, иностранный наблюдатель — это просто «представитель иностранной или международной организации, наделенный правом осуществлять в порядке, установленном законом, наблюдение за подготовкой и проведением выборов и референдумов в Российской Федерации». Национальность и гражданство законом никак не регламентируются.

Эксперт организации «Голос», которая занимается мониторингом выборов, Андрей Бузин считает, что нововведение ЦИК может существенно повлиять как на результат работы наблюдателей, так и на репутацию российских выборов.

«ЦИК не хочет видеть добросовестных и высококвалифицированных наблюдателей, — говорит он. — Понятно, что граждане России лучше знают и законы, и реалии страны».

Бузин считает, что ЦИК пытается контролировать международные наблюдательные организации, потому что «им можно в любой момент ограничить въезд в страну, в то время как гражданам России не нужны никакие разрешения на перемещения».

Эксперт признает, что подобная мера в первую очередь может коснуться европейских организаций. А для того, чтобы выборы сочли легитимными, добавляет Бузин, «на них пригласят наблюдателей от ШОС, как в Белоруссии». «Чем выше уровень доверия к наблюдателям, тем выше уровень доверия к выборам», — добавляет глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

В ОБСЕ, которая регулярно отправляет свои делегации на выборы по всему миру, прокомментировать нововведение не смогли, потому что еще его не видели.

На прошлых парламентских выборах в 2007 году приглашение международных наблюдателей вызвало большой скандал. Так, ЦИК во главе с Владимиром Чуровым отказался приглашать представителей Бюро по правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) в самом начале кампании, заявив, что может пригласить их только непосредственно в последнюю неделю кампании. Наблюдатели ОБСЕ в ответ заявили, что им необходимо мониторить весь процесс выборов, а не только процесс голосования, и в Россию вообще не приехали.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости