Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будущее Путина в нише Медведева

Владимир Путин создал новый инновационный орган при правительстве

,
Владимир Путин решил создать при правительстве Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Агентство во многом должно решать те же задачи, что и комиссия по модернизации президента Дмитрия Медведева. Эта инициатива поможет «Единой России» на парламентских выборах, а Путину — на президентских, уверены эксперты.

Премьер-министр России Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» уведомил партию о решении создать при правительстве Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Сначала это будет комиссия, но в скором времени премьер пообещал найти ей место в структуре органов исполнительной власти.

Попутно он раскритиковал скорость, с которой идет модернизация страны. «Темпы, которыми идет переход, нас удовлетворить не могут. Нужны новые, стратегические, прорывные инициативы», — сказал Путин, выступая перед единороссами.

Новый орган будет, по замыслу премьера, работать по трем основным направлениям. Первое направление Путин условно обозначил как «Новый бизнес», в рамках которого будут развивать start-up-проекты, поддерживать молодых предпринимателей и предлагать эффективные методы снижения административных барьеров для начинающих бизнесменов.

Вторым вектором работы агентства он назвал создание единой национальной системы профессиональной квалификации для специалистов всех специальностей, не упустив возможности покритиковать РСПП за то, что объединением предпринимателей не выполнило задачу выработать такой регламент в срок, хотя она была поставлена еще в 2006 году. Третье направление работы нового органа — это «Социальные проекты», в рамках которых Путин предлагает привлекать к оказанию социальных услуг НКО «в сфере помощи больным и пожилым людям».

Руководителя органа Путин предложил выбрать на конкурсной основе, пообещав заодно закрепить в качестве куратора нового агентства одного из своих помощников, чтобы «он мог использовать административный ресурс». «Это можно объединить одним названием — «Проекты для будущего», — резюмировал Путин. Судя по всему, с созданием он намерен поторопиться. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков уточнил, что на это понадобится «меньше месяца». А сотрудники агентства, по его словам, смогут регулярно встречаться с премьером и членами кабинета министров, чтобы решать возникающие проблемы.

Орган поначалу должен работать на общественных началах, уточнил Путин.

Агентство будет уже третьим государственным органом, ответственным за инновации, а в правительстве — вторым. В сентябре 2008 года Путин подписал положение о создании комиссии по высоким технологиям и инновациям. Он является ее председателем, а в состав комиссии входят вице-премьер Сергей Иванов, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, министры правительства.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики есть и у президента Дмитрия Медведева. В нее, в частности, входят замглавы администрации президента Владислав Сурков, глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Зато руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс и министр промышленности Виктор Христенко числятся в обеих комиссиях.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев подозревает, что инициатива Путина о создании еще одной структуры, занимающейся инновациями, связана с выборами и желанием премьера «занять нишу президента и заработать на этом дополнительные очки».

«У правительства и так есть все ресурсы для того, чтобы облегчить жизнь предпринимателям, — уверен Пономарев. — А так получается козлы против капусты».

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, впрочем, уверен, что Путин в этом отношении не составит Медведеву конкуренции, потому что его предложение «больше связано с экономикой и улучшением инновационного климата». «Но это поможет «Единой России» привлечь электорат на парламентских выборах, потому что после кризиса малый бизнес начал улучшать свои позиции и становится все более активной частью населения», — уверен эксперт.

Помощник президента Аркадий Дворкович, в свою очередь, сказал «Газете.Ru», что пока по предварительному описанию полноценное представление о деятельности нового органа составить сложно.

Новости и материалы
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
Все новости