Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи напал на соседей

Ливийские войска вторглись в Тунис, преследуя повстанцев

Силы Муамара Каддафи, преследуя повстанческие отряды, пересекли ливийско-тунисскую границу и вступили в бой с тунисской армией около города Дехибат, когда та попыталась вытеснить их обратно. Бой за КПП Дехибат-Вазин для обеих сторон ливийского конфликта стратегический: если он останется за повстанцами, те получат канал связи с Тунисом, откуда к ним пойдет продовольствие, топливо и, возможно, оружие. Если верх возьмут правительственные войска, последние очаги сопротивления в горах Нафуса падут.

Война Муамара Каддафи с повстанцами перешла национальные границы. Спорадические нарушения ливийско-тунисской границы, вызвавшие протест официального Туниса в четверг, на следующий день вылились в открытые столкновения армий двух государств в приграничном тунисском городе Дехибат.

Ливийские правительственные войска вторглись в Тунис, преследуя повстанцев, которые взяли неделю назад один пограничный пост на тунисской границе.

Накануне солдаты Каддафи захватили на четыре часа под контроль КПП Дехибат-Вазин, обстреляв из артиллерийских орудий тунисскую территорию. За последние два дня через него в Тунис бежали около 5 тысяч ливийцев, передает AFP. Обстрел продолжился и на следующий день. От ливийских обстрелов получила ранения по меньшей мере одна туниска, пострадали многие здания. До полудня в город, неподалеку от которого расположен палаточный лагерь для ливийских беженцев, вступили и несколько отрядов сухопутных войск Ливии, передвигавшиеся на грузовиках.

«Национальная армия и пограничники Туниса попытались остановить войска Каддафи, отобрать их оружие, пока жители Дехибата и ливийские беженцы предпринимали превентивные меры, чтобы не допустить их вход в город», ― передает тунисское информагентство TAP.

Сколько бойцов проправительственных сил решили пойти на прорыв границы, неизвестно: тунисская армия, подтянувшись к Дехибату, перекрыла въезды в город. Al Jazeera передает, что военные захватили семь грузовиков, на которых передвигались солдаты Каддафи. Всего их было, по данным TAP, около пятнадцати.

Спонтанную демонстрацию местных жителей, решивших обороняться от Каддафи собственными руками, тунисские регулярные части предпочли рассеять выстрелами в воздух, порекомендовав собравшимся укрыться от обстрелов. После этого началась зачистка Дехибата от ливийских солдат. «В городе этим утром много столкновений. Идет стрельба. Тунисские военные вступили в бой с силами Каддафи. Некоторые люди Каддафи убиты», ― цитирует Reuters своего фотографа Зубейра Суисси, живущего в Дехибате. Армия и национальная гвардия вмешались после двухчасового обмена огнем каддафистов с повстанцами. От обстрелов погибла жительница города, серьезное ранение получил ребенок.

КПП Дехибат-Вазин тем не менее остался в руках повстанцев. «Прямо сейчас я смотрю на новый (трехцветный) флаг, который развивается над границей», ― передает Reuters слова одного из антиправительственных бойцов — Акрама аль-Муради. Этот пропускной пункт после его захвата неделю назад стал единственным каналом, связывающим повстанческое подполье в горах Нафуса, населенных племенами, выступившими против Каддафи, с внешним миром. Противники режима, первоначально взявшие под контроль большинство населенных пунктов региона, сейчас частично держат в своих руках лишь город Зинтан, который обстреливают из артиллерийских орудий каддафисты.

КПП Дехибат-Вазин в 200 км к югу от Средиземноморского побережья ― «это единственный выезд, через который они могут получить поддержку, если не военную, то хотя бы гуманитарную», цитирует Al Jazeera профессора Катарского университета Юсефа Бунду. «Тот факт, что Каддафи хочет обезопасить эту территорию, означает, что он в очень сложной ситуации», ― заявил эксперт. Население гор Нафуса находится на грани голода, сообщают гуманитарные организации. Стремительно ухудшается обстановка и в целом в Ливии. Сейчас там наблюдается «катастрофическая нехватка топлива и продовольствия», объявила в четверг Всемирная продовольственная программа ООН, а «ключевые порты, через которые в страну ввозились продукты питания из-за рубежа, выведены из строя».

Официальный Тунис ограничивается пока жесткими заявлениями в адрес ливийского диктатора. «Учитывая серьезность произошедшего, тунисские власти проинформировали ливийцев о своем исключительном возмущении и потребовали немедленно положить конец этим нарушениям», ― говорится в сообщении МИД Туниса. Страна, свергнувшая в декабре своего президента Зина аль-Абидина бен Али, ранее воздерживалась от того, чтобы поддержать открыто ту или иную сторону в ливийском конфликте.

На остальных фронтах без перемен. Мисурата по-прежнему заблокирована войсками Каддафи, число погибших там за два месяца осады достигло, по оценкам правозащитников, полутора тысяч человек. На востоке противостояние зафиксировалось чуть к югу от Адждабии. НАТО продолжило свои обстрелы, отбомбившись в пятницу по столице страны Триполи.

Новости и материалы
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Все новости