Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конкретные автомобили для конкретной полиции

Власти Чечни объявили конкурс на закупку автомобилей на 113 млн рублей

,
МВД Чечни собирается закупить на 113 млн рублей целый автопарк, состоящий из «Жигулей», Ford Focus, Toyota Camry и Land Cruiser, Mercedes в топовой комплектации и даже Porsche Cayenne – на нем будут ездить полицейские из Старопромысловского района Грозного. В России нет ни одного дилера, который мог бы поставить весь комплект, как того требует заказ.

На официальном сайте госзакупок объявлен конкурс на поставку автомобилей для МВД Чечни. Всего их 138: кроме скромных вазовских «Приор» и Ford Focus (правда, в топовой комплектации) министерство хочет купить одну Toyota Camry, два Land Cruiser 200, 15 Mercedes E350 4-matic и один Porsche Cayenne Turbo. Стоимость последних двух автомобилей составляет минимум 2,5 млн и 6,6 млн рублей соответственно. Land Cruiser стоят от 3 млн, их передадут в отделения полиции Октябрьского и Заводского района Грозного.

На Porsche будет ездить полиция из Старопромысловского района Грозного. Седаны Mercedes распределят между ОВД всех районов Чечни (кроме тех двух районов чеченской столицы, куда отдадут Land Cruiser) – Аргунским, Шалинским, Ачхой-Мартановским, Ножай-Юртовским и другими, включая высокогорный Итумкалинский. Camry останется в Грозном, в Ленинском районе. «ВАЗ» и Ford тоже распределят между районами в равных пропорциях. Источник финансирования закупки – республиканский бюджет. Цена лота 113 млн рублей.

Комплектации автомобилей расписаны максимально подробно, не указан разве что цвет кузова и салона. Так, Ford должны быть с двигателем 2 литра и автоматической коробкой передач (самые дорогие опции), Mercedes с многоступенчатой коробкой передач типа 7G-TRONIC с селектором типа DIRECT SELECT, «стеклами со специальным электропроводным покрытием, выполняющим функцию нагревательного элемента» и обязательным круиз-контролем. Для Porsche обязательна высококачественная аудиосистема Bose. Броня в техусловиях не упоминается.

Пресс-секретарь чеченского МВД Магомед Дениев заявил «Газете.Ru», что находится в командировке и ответить на вопрос не может. Источник агентства Reuters в ведомстве пояснил, что автомобили предназначены для руководителей отделов внутренних дел.

Месяц назад в LiveJournal пользователя drugoi Рустема Адагамова появились фотографии автовоза, стоящего рядом с московским автотехцентром, который занимается обслуживанием немецких автомобилей. Автовоз был загружен пятью Mercedes E350 4-matic черного цвета с синей полосой на борту и милицейской мигалкой на крыше. На синих полосах белой краской было написано «Специальный батальон особого назначения «Грозный». Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов на вопросы журналистов тогда отвечал, что никакого батальона «Грозный» в Чечне нет, но потом на одном из местных каналов вышел сюжет об этом подразделении: как следовало из него, батальон занимается охраной высших должностных лиц республики. В кадр телекамеры попал и глава Чечни Рамзан Кадыров, рассматривающий новые Mercedes.

Эксперты обращают внимание на две детали заказа. Во-первых, в контракте указана только общая цена за все 138 автомобилей вместе, цены на отдельные машины не оговорены. «Это уловка, — полагает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. —

Техусловия написаны под конкретного поставщика, который сможет выполнить все эти условия и поставить все требуемые автомобили. К тому же в России нет дилера, который работал бы одновременно с «Ладой» и Porsche.

«Если только два холдинга объединятся, чтобы «закрыть» такой контракт, например «Автомир» и Major Auto, — рассуждает директор по развитию портала auto-dealer.ru Олег Дацкив. — Porsche вообще в настоящий момент поставляют в Россию всего два дилера. Как правило, продавцы иномарок с «АвтоВАЗом» не дружат. И если в контракте фигурирует «АвтоВАЗ» и иномарки, то это, скорее всего, не один заказ в одном месте. Учитывая запрос Чечни, думаю, могли договориться с заводом «АвтоВАЗ» напрямую, а остальные бренды собирать по отдельности».

Также такой контракт могут выполнить компании, которые предоставляют различные финансовые услуги, полагает Дацкив. Они могут иметь корпоративные скидки у многих дилеров и собрать такой комплект автомобилей уже по заказу.

Сейчас в российском законодательстве не существует механизмов, которые бы могли препятствовать чиновникам покупать роскошные служебные автомобили, отмечает Кабанов. «Сейчас регуляторов нет, потому что в бюджете утверждаются расходы на автотранспорт, но не уточняется, какой именно марки», — заключает эксперт.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости