Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тупиковый пост

«Правое дело» приостановило все переговоры о лидере-чиновнике

Многомесячные переговоры «Правого дела» о федеральном чиновнике в качестве лидера партии снова приостановлены. Вице-премьер Алексей Кудрин вчера публично заявил об отказе во вступление на этот пост, уговорить первого вице-премьера Игоря Шувалова так и не удалось. Судьба «Правого дела» решится вместе с окончательным решением тандема об участии в президентских выборах, полагают в партии.

Переговоры «Правого дела» по кандидатуре нового лидера партии провалились. Партия пока что прекратила консультации о возможном переходе в нее высокопоставленного федерального чиновника, сообщил ИТАР-ТАСС один из лидеров партии Борис Надеждин.

Партия ведет переговоры о кандидатуре нового единоличного лидера — известного и влиятельного политика — уже больше года. Сопредседатель партии Леонид Гозман не исключал, что партию может возглавить политик федерального уровня. Председатель правления Института современного развития (ИНСОР), вице-президент РСПП Игорь Юргенс говорил, что наиболее вероятными кандидатами могли бы стать первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин или помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Дворкович от «Правого дела» сразу открестился, заявив, что таких переговоров не вел и «с представителями «Правого дела» по этому вопросу вообще не общался».

Провожать Кудрина в политику начали после его речи на Красноярском форуме, где он заявил, что «в России должны пройти честные выборы». «Если не будет доверия, то и задачи будут выполнены не в полной мере», — констатировал Кудрин. По словам собеседников «Газеты.Ru», знакомых с ходом переговоров, Кудрин в качестве лидера рассматривался еще год назад, он и сам хотел получить партийную должность, но тогда его переход в партию заблокировал Владимир Путин. В четверг, 21 апреля, Кудрин окончательно отказался от планов уйти в политику: «Я сегодня вижу пока, что, наверное, больше приношу пользу на этом месте. Но, как вы знаете, это позиция политическая. Она очень серьезно зависит от позиции президента и премьера, поэтому буду исполнять, пока буду видеть, что мои усилия приносят какой-то результат», — сказал в четверг Кудрин, отвечая на вопрос участника Недели бизнеса РСПП, не считает ли он целесообразным возглавить политическую партию.

О согласии первого вице-премьера Шувалова СМИ сообщили в конце марта. О готовности принять энергичного чиновника в свои ряды тогда говорили и в партии, и в Кремле. Вице-премьер не стремился в политику, говорили в его окружении, но председатель правительства настоял на своем человеке во главе правой партии, которая могла бы в перспективе составить коалицию с «Единой Россией» в следующем созыве парламенте.

Однако после многочисленных заявлений с упоминанием имени Шувалова переговоры затянулись, не было проведено ни одного организационного мероприятия партии, переговоры сошли на нет.

После провала консультаций по первым трем кандидатам переговорщики ходили в Кремль каждую неделю и предлагали ту или иную подходящую, по их мнению, кандидатуру на пост лидера, говорит источник в «Правом деле». Как правило, речь шла о ком-то из вице-премьеров, в том числе об Александре Жукове и Дмитрии Козаке, упоминалась и фамилия главы ФАС, «яблочника» Игоря Артемьева. Однако ни одна кандидатура не была окончательно согласована, рассказал источник.

Переговоры, тем не менее, продолжаются, заверил он. Окончательное решение должно быть принято одновременно с решением Дмитрия Медведева и Владимира Путина об участии в президентских выборах 2012 года, считает источник.

Новости и материалы
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Все новости