Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохо купил

Уволен вице-адмирал Николай Борисов

Дмитрий Медведев отправил в отставку вице-адмирала Николая Борисова. В структуре Военно-морского флота он отвечал, в частности, за договор с Францией о поставке Mistral и прославился тем, что в декабре подписал договор, по которому Россия могла переплатить за вертолетоносцы 170 млн евро. Источники «Газеты.Ru» в Минобороны настаивают: причиной отставки стало не только это.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, освободив от должности Николая Борисова. Вице-адмирал был начальником кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения ВМФ России. Но главной его обязанностью в последнее время было представление интересов России на переговорах с Францией о покупке двух вертолетоносцев Mistral. И эту миссию, как выяснилось в марте, он едва не провалил, подписав предложенный французами протокол о том, что за два Mistral Россия заплатит 1,15 млрд евро. В эту сумму кроме кораблей были включены расходы на транспортировку и обучение экипажа. С суммой в 980 млн евро российская сторона была согласна, поэтому новый счет стал неожиданностью. Рособоронэкспорт и Федеральная служба военно-технического сотрудничества заявили, что сделка с ними согласована не была.

А неделю назад глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов признал, что переговоры по цене Mistral проходят непросто. «Изначально мы говорили, что в эту цену должен войти не только корабль, но и технологии. Вроде на уровне президентов это было согласовано, но, когда это пустилось на уровень самих переговорщиков, все встало. Сейчас пытаемся, бодаемся, туда-сюда», — заявил он журналистам.

Сообщения о том, что Борисов подал рапорт об отставке и даже проходит обязательную для таких случаев медкомиссию появились после того, как история раскрылась. Источник РИА «Новости» в ВМФ, впрочем, говорил о том, что рапорт может и не быть удовлетворен.

Сейчас источники «Газеты.Ru» в Министерстве обороны утверждают, что Mistral с отставкой Борисова не связан вообще. «Сейчас все пытаются связать два этих факта, — говорит собеседник. — Но отставка связана исключительно с ситуацией внутри ВМФ».

А по словам депутата Госдумы, члена комитета по обороне, председателя Общественного движения поддержки флота Михаила Ненашева, увольнение Борисова могло быть вызвано «комплексом причин». «К нему было очень много вопросов и помимо договора о поставке Mistral, — утверждает депутат. — И эти вопросы в больше степени касались кораблестроения и ремонта. Хотя Борисов — человек опытный: нельзя дослужиться до такой позиции и не приобрести необходимую квалификацию». Этой же точки зрения придерживается главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко: «Причины отставки комплексные, хотя катализатором, безусловно, стал договор. Борисов очевидно превысил свои полномочия». Кроме того, по словам эксперта, за то время, пока вице-адмирал занимал свою должность, «ни один новый корабль не поступил вовремя, цены росли и качество тоже оставляло желать лучшего».

Кто займет место Борисова — пока неизвестно. Источник «Газеты.Ru» в военном ведомстве утверждает, что, скорее всего, это будет один из заместителей вице-адмирала либо кто-то из руководителей флотов. Последней версии придерживаются также Михаил Ненашев и Игорь Коротченко. Все они говорят, что сейчас проходит процедура согласования кандидатуры, в которой принимают участие министр обороны Анатолий Сердюков и его заместитель Владимир Поповкин.

20 апреля должны пройти решающие переговоры между Россией и Францией. С российской стороны их курирует вице-премьер, глава совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Игорь Сечин, а с французской — руководитель особого штаба при президенте республики генерал Бенуа Пуга.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости