Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Интервью Васильевой — правда»

Еще один сотрудник Хамовнического суда заявил о несамостоятельности судьи Данилкина

Еще один бывший сотрудник Хамовнического суда Москвы подтвердил слова его бывшего пресс-секретаря Натальи Васильевой о тесном взаимодействии судьи Виктора Данилкина с начальством из Мосгорсуда во время процесса по второму делу ЮКОСА. Бывший администратор суда Игорь Кравченко готов выступить свидетелем, если слова Васильевой будут проверяться.

Бывший администратор Хамовнического суда Москвы, где почти два года рассматривалось второе уголовное дело в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, Игорь Кравченко выступил в поддержку заявлений бывшего пресс-секретаря того же суда Натальи Васильевой о давлении, которое оказывалось на судью Виктора Данилкина в ходе процесса по второму делу ЮКОСА. В интервью «Новой газете», выдержки из которого в пятницу были опубликованы на сайте издания (полная версия будет опубликована в газете позже), Кравченко заявил, что готов выступить свидетелем в случае проведения проверки по факту февральского интервью Васильевой «Газете.Ru».

«Интервью Васильевой — правда. Она ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал. И эти ее слова могут подтвердить многие, в том числе сотрудники самого аппарата Хамовнического суда», — цитирует издание Кравченко.

В интервью «Газете.Ru» в середине февраля Васильева, тогда еще действующий пресс-секретарь Хамовнического суда, заявила, что приговор по делу Ходорковского — Лебедева был не написан Данилкиным, а привезен из Мосгорсуда. В Мосгорсуд Данилкина вызывали регулярно, даже в период пребывания судьи в совещательной комнате, где постановлялся приговор, а также в выходные дни, перед началом оглашения приговора, говорила собеседница «Газеты.Ru».

Кравченко подтвердил и то, что Данилкин часто бывал в Мосгорсуде, иногда даже перед заседаниями по делу Ходорковского — Лебедева, которые часто начинались в 10 утра. «Я в полседьмого утра приходил на работу, он тоже где-то в это время: собирал какие-то бумаги и уезжал в Мосгорсуд», — говорит собеседник издания. Проверить периодичность посещения Данилкиным Мосгорсуда невозможно: председатель суда — «лицо независимое». Но судья сам говорил о постоянных визитах в Мосгорсуд, подтверждает Кравченко:

«Когда я Данилкина по утрам встречал перед его выездами в Мосгорсуд, он часто вздыхал, говорил: «Опять Мосгорсуд, опять Мосгорсуд… Опять вызывают».

Причины вызовов судья «публично не конкретизировал», уточнил Кравченко. «Но, так как все эти выезды (помимо обязательных пятницы и понедельника) происходили во время конкретного процесса, было понятно зачем», — пояснил он.

О своей несамостоятельности в процессе Данилкин, по словам Кравченко, говорил сам:

«О процессе он говорил так: «Я, в принципе, это не решаю, что скажут — то и будет», — процитировал он судью. «А нам в суде было понятно, кто скажет. В самом начале процесса в суде велись разговоры о том, что Данилкину она (председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. — «Газета.Ru») это дело навязала, он сам не хотел его рассматривать», — утверждает Кравченко.

Данилкин был вынужден согласиться рассматривать второе дело ЮКОСа, потому что оказался «самым молодым председателем», полагает Кравченко. «Очень многие отказались от этого дела. Данилкин оставался последним из претендентов», — рассказал бывший администратор.

По словам Кравченко, к выступлению в СМИ его подтолкнуло интервью Васильевой и последовавшее за ним интервью Данилкина Первому каналу. «Я тоже захотел что-то сказать от себя, потому что все эти люди с экрана, мягко говоря, лукавят», — утверждает Кравченко.

По словам корреспондента «Новой газеты» Веры Челищевой, говорившей с Кравченко, он позвонил в газету сам вскоре после публикации интервью Васильевой. «Он решил, что он тоже может кое-что сказать. Встреча все откладывалась, и в итоге встретились только вчера», — рассказала собеседница «Газеты.Ru».

«Газете.Ru» бывший администратор Хамовнического суда сказал, что дал интервью, потому что ему «скучно стало на пенсии».

Из Хамовнического суда Кравченко был вынужден уволиться в мае прошлого года, после того как адвокаты Ходорковского и Лебедева пронесли в зал суда трехлитровую банку с нефтью, чтобы Ходорковский мог наглядно продемонстрировать суду, о чем в процессе идет речь.

Данилкин рассердился, Кравченко пал жертвой конфликта, ответственность за его увольнение судья возложил на адвокатов и подсудимых. Кравченко пытался устроиться на работу в управление судебного департамента по Москве, но «по понятным причинам, из-за одного человека», который приложил усилия, чтобы трудоустройство Кравченко не состоялось, остаться на этой работе не смог. Кто повредил его карьере, Кравченко не уточнил. В судебном департаменте «Газете.Ru» подтвердили, что он некоторое время работал в ведомстве, но «уже давно, где-то с год не работает».

На Данилкина Кравченко, по его словам, не в обиде. «Он очень порядочный человек», — подтвердил собеседник «Газеты.Ru» еще один тезис Васильевой.

Васильева сказала «Газете.Ru», что не ожидала получить поддержку от Кравченко. «Мне очень это приятно, хотя я его давно не видела и не слышала, с тех пор как он уволился», — пояснила собеседница «Газеты.Ru». За два месяца, прошедшие с момента публикации ее интервью «Газете.Ru», не было никаких признаков даже тайной внутренней проверки, сказала Васильева.

Не прозвучало обещаний проверить слова Васильевой и Кравченко и в пятницу.

Мосгорсуд призвал журналистов анализировать процесс, «руководствуясь теми сведениями и фактами, которые были озвучены и установлены в процессе, а не создавать искусственных информационных поводов и не высасывать новости из пальца», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву. Мосгорсуд ограничится проверкой «законности вынесенного Данилкиным приговора», следует из слов представителя Мосгорсуда. «Газете.Ru» получить комментарий Усачевой не удалось.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Все новости